новость В Братиславе Буш задаст Путину много вопросов

18.02.2005

Джордж Буш поднимет беспокоящие Вашингтон вопросы о ситуации в России перед Владимиром Путиным на предстоящем саммите двух президентов в Братиславе, сообщил журналистам советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, передает РИА "Новости". "Совершенно ясно, что в последнее время имели место некоторые события, которые вызвали ряд вопросов и обеспокоенностей, и я уверен, что президент обсудит их с президентом Путиным", - сказал советник Буша.

"Как вы знаете, у президента хорошие личные взаимоотношения с президентом Путиным. Мы - США и Россия - смогли решить ряд проблем и работать вместе в таких областях как нераспространение и контртерроризм", - подчеркнул Хэдли. Он отметил, что США и Россия сейчас "работают вместе в рамках шестисторонних переговоров по Северной Корее и в усилиях по продвижению мира на Ближнем Востоке". "В предыдущих беседах президент подчеркнул президенту Путину важность принципов свободы и демократии и высказал свою точку зрения о том, что США хотят расширить и углубить свои взаимоотношения с Россией", - сказал советник президента США.

По мнению Буша "для того, чтобы эти отношения достигли полной зрелости, России необходимо продвигаться по пути демократии и свободы - ради пользы этих взаимоотношений и, разумеется, ради пользы российского народа", сказал Хэдли.

18.02.2005