статья Пляски русских лапутян

Владимир Абаринов, 18.09.2001
Летающий остров Лапута

Летающий остров Лапута

Самое мягкое, что можно сказать о позиции России в создавшейся ситуации, это то, что у американцев, не облеченных государственными полномочиями, она вызывает недоумение и разочарование. У облеченных, видимо, тоже, но они пока воздерживаются от резких оценок. Вряд ли есть смысл говорить об искренности лидеров Ливии, Сирии, Ирана и Северной Кореи, осудивших терроризм, - они смертельно напуганы. У Арафата тряслись поджилки, он нисколько не лгал, когда говорил, что потрясен, а потом побежал демонстративно сдавать кровь. О крови Саддама исчерпывающе выразился Колин Пауэлл, когда ему сказали, что багдадский диктатор - единственный глава государства, выразивший не сочувствие, а наоборот, удовлетворение катастрофой: "Я не удивлен. Это один из главных террористов мира, и я сомневаюсь, что в его жилах течет хотя бы капля человеческой доброты". Итак, речь не о странах, выразивших поддержку действиям США с перепугу. Речь о России.

Патентованные идеологи режима не жалеют пафоса, вещая о конце Нового Света, американской глобальной гегемонии и миропорядка, существовавшего до 11 сентября, и о том, что теперь наконец-то Россия вспрянет ото сна. Они даже не говорят, что Москва укажет человечеству единственно верный путь к счастью. Они говорят о том, что представился удачный случай помародерствовать. Эти постмодернисты от политики так и продолжали бы до седых волос прыгать голыми в своих галереях, если бы не причуда российской истории, неожиданно приблизившая их к политическим верхам. Теперь они устраивают свои мерзкие инсталляции в живой стране. Будто Пелевиным написаны фантасмагорический визит пхеньянского вампира, абсурдные съезды гражданского общества под патронатом верховной власти, шпиономанские судилища в духе Льюиса Кэрролла и образцово-показательное предприятие "Омский бекон", куда должностные лица приезжают для того, чтобы изящно показать, что они не евреи. Кремль все больше напоминает какую-то Лапуту, оказавшуюся во власти шарлатанов, у которых один глаз смотрит внутрь, а другой к зениту. Но инсталляция, которую мы увидели 11 сентября, превзошла все бредовые фантазмы бородатых комментаторов, не хуже иранских мулл проклинающих Большого Шайтана. Они еще не понимают, что это не мировой порядок, а они кончились, как кончились в октябре 1917 года русские футуристы, радостно побежавшие сочинять вывески Резинотреста. Их уже даже не надо выбрасывать на свалку истории - они уже там.

Москву еще ни о чем не просили, а она уже категорически заявляет о невозможности предоставления территории стран СНГ (суверенных, заметим, государств) под плацдармы предстоящей военной операции. И, конечно, через слово Чечня - теперь, мол, все должны в ножки поклониться России за то, что она спасает мир от скверны международного терроризма. Мы всегда говорили. А нас не слушали. Что ж, теперь услышали.

Расставим все точки над i и другими буквами алфавита. Буш назвал новую войну войной с варварами. Он также сказал, что удар по американским городам - это удар по самой свободе и демократии. Члены его кабинета заявляют и повторяют, чтобы не было недослышки: в этой борьбе нельзя сидеть на двух стульях. Мировой порядок меняется, это правда, но совсем не так, как задумали околокремлевские футурологи. Терроризм не сам по себе. Его кровеносная система - преступные доходы, прежде всего от наркотиков и торговли людьми. Его питательная среда - обездоленные и притесняемые народы, согнанные в лагеря беженцев, откуда нет иной дороги, кроме как в ряды мстителей. Вот почему любимец московских политических салонов Милошевич, организовавший этнические чистки по нацистским образцам, - один из видных представителей государственного терроризма. Вот почему русские магнаты, замеченные в связях с наркомафией, - ячейки криминальной инфраструктуры. Вот почему коррупция прожорливого российского чиновничества - важное звено в паутине, без которой терроризм просто задохнулся бы. Вот почему верхи общества так старательно насаждают в стране антиамериканизм и кричат об унижении России и дискриминации ее бизнеса всякий раз, когда ФБР начинает подбираться к их оффшорным компаниям, а правительство США пытаются ограничить поставки российских военных технологий безответственным режимам.

Вот какому миропорядку пришел конец. Американская демократия появилась на свет еще до Великой французской революции, впервые в человеческой истории реализовав на практике классическую схему разделения властей, которая с малыми починками работает два с лишним века. Эта страна отстоит свои ценности и на сей раз. Американцы лягут костьми именно за то, чтобы Америка никогда не стала полицейским государством, во имя своего достоинства и своих институтов. России же, если она надеется остаться над схваткой и оказаться в положении "третьего радующегося", уготован статус маргинального государства. Нынешних правителей постигнет участь обитателей Города из романа Стругацких "Гадкие лебеди": они думали, что упекли весь враждебный элемент за колючую проволоку, а вышло, что это они самих себя отгородили колючкой от мира, устроенного по законам добра, разума и справедливости.

Вполне очевидно, что описанные выше лапутяне невменяемы. Поэтому обращаюсь не к ним, а к юному коллеге, который только начинает за малую мзду подпевать солистам. Милый мой, остановись, пока не поздно. У тебя есть дети? Нет, так будут. Все очень просто: грязные деньги - это деньги, зарабатывать которые заставят твоих детей. Не своих, а твоего сына они посадят на иглу. Не своих, а твою дочь выгонят на панель. А потом на эти баксы купят билет террористу. Пожалуйста, остановись. Ведь без тебя эта власть ничего не сможет с нами сделать.

Следствие ведут комментаторы - Грани.Ру, 13.09.2001

Владимир Абаринов, 18.09.2001