статья Что Путину здорово - то людям смерть

Владимир Корсунский, 17.09.2001
Фото Reuters

Фото Reuters

Кто-то грабит магазины в разрушенной части Манхэттена. Это в Америке. Другие пытаются сразу же после трагедии нажиться на валюте. Это в Москве. Третьи используют начало мировой террористической войны для того, чтобы приобрести политический капитал, о котором без бомбардировки Нью-Йорка они и мечтать не могли. Это в Кремле.

Команда Путина с глубоким удовлетворением отмечает, что все разговоры о НПРО сразу же стали неактуальны, и торопливо заверяет российскую публику, что после взрывов США больше не могут претендовать на роль единственной сверхдержавы. Вторя кремлевским специалистам, отечественные газеты отмечают, что благодаря терактам Россия в одночасье стала сверхдержавой.

Помимо сверхдержавных радостей, российским руководителям не могут не внушать оптимизма и глубокой уверенности в бюджете практически обеспеченные на долгое время высокие цены на нефть и газ.

К тому же и рейтинг президента, который в августе начал прогибаться под разочарованием значительной части электората в возможности решения чеченской проблемы военным путем, вновь окреп. По несчастному стечению обстоятельств рейтинг российского президента держится на взрывах да войне. Рожденный взрывами в Москве и Волгодонске, рейтинг Путина рос на нетрадиционном подходе президента к сантехнике, а теперь заторчал, как оба рухнувших манхэттенских близнеца, при жизни поставленных друг на друга. Привередливые избиратели в России уже подметили: "что Путину здорово - людям смерть".

Не зря ведь значительную часть путинского электората составляют боевые ребята, которые на форумах в Рунете радуются бомбардировкам Нью-Йорка и сожалеют только о гибели террористов-камикадзе. Наиболее последовательные из них на тех же форумах хвастают своим человеконенавистничеством и готовностью убивать всех без различия вер и рас, просто всех нерусских. Именно они и есть электорат Путина, и это для завоевания их симпатий российский президент признался в хулиганской привычке "мочить в туалете".

В общем, контртеррористическая операция теперь долго будет продолжаться - и уже во всемирном масштабе, к вящей славе российского президента и его товарищей-сослуживцев. А простым, смертным россиянам в утешение остается память о том, что часто (хотя и по другим поводам) ошибались политтехнологи прошлого, советовавшие искать заказчиков громких преступлений среди тех, кому эти преступления приносили наибольшую выгоду.

Пляски русских лапутян (комментарий Владимира Абаринова)
Наша маленькая Америка (комментарий Андрея Колесникова)
Россия - родина борцов с террором (комментарий Ильи Мильштейна)
Репортажи из Нью-Йорка и Вашингтона
Сочувствие и злорадство (результаты опросов в Москве и Киеве о терактах в США)
Хроника расследования терактов
ТЕРАКТ В НЬЮ-ЙОРКЕ: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ И СТРАНИЦА СОБОЛЕЗНОВАНИЙ

Владимир Корсунский, 17.09.2001