статья Погром не грянет

Илья Мильштейн, 14.09.2001
По всей Америке усилены меры безопасности. 
Фото AP

По всей Америке усилены меры безопасности. Фото AP

Худшего не случилось. Пережив чудовищную трагедию, Америка стиснула зубы и приступила к методичному расследованию терактов. Покуда очень гордое руководство отдельных подозреваемых государств ежечасно сушит штаны, а российские политики и шоумены упражняются в завистливой подлости, в Соединенных Штатах царят скорбь и внимательная, терпеливая, подробная, неторопливая ненависть к убийцам. Своей чередой идут аресты и поиски следов. Открываются аэропорты.

Версий так много, что лучше вовсе не читать газет. Вообще говоря, это закон первых часов и дней после какого-нибудь планетарного злодейства: верь только картинке на телеэкране и фотографии на полосе. Почти все прочее - деза, запущенная преступниками, чтобы сбить с толку следствие, и деза спецслужб, чтобы сбить с толку бандитов. Так в первые часы после трагедии в воображении людей появляются 11 самолетов, атакующих Белый дом, и бомбы валяются по всему Манхэттену, в каждой урне, и жители Москвы несут полуночную вахту возле своих подъездов, и в Рязани бдительные граждане ловят чекистов, и главный чекист страны заявляет, что это были учения, и многие верят... Потом, значительно позже, если раскроются тайны, все будет выглядеть иначе - пружины массовых убийств, причины бомбардировок, итоги президентских выборов. Надо только запастись терпением. На много лет вперед.

Главная цель террористической акции, кто бы ее ни направлял, - это превращение США в страну "нормальную", вроде нашей. Со всеми нашими фобиями и страхами. Отчасти это уже и удалось: в Техасе громят мусульманские лавки, и кто-то уже выстрелил в мечеть. Можно предположить, что это был не последний выстрел. Людям в мусульманском платье в некоторых штатах уже небезопасно появляться на улице. Вот в этом и заключается смысл теракта: внедрить в психику американских граждан контртеррористическое сознание, что достигается лишь столь чудовищными средствами устрашения, как взрывы домов. Шок проходит, а это остается как неизлечимый душевный шрам: страх при виде беспризорных пакетов, ненависть к чужим и безоглядная любовь к родным спецслужбам. Любители конспирологии называют это зомбированием: термин в ходу у чекистов всех стран и народов... Любимое словечко у них.

Но Америка, похоже, выстоит. Вылечится почти без помощи психоаналитиков. Если в первые же часы после атаки госсекретарь Колин Пауэлл считает необходимым заявить, что США остаются привержены идеалам демократии, а президент Буш три дня спустя призывает своих соотечественников не поддаваться погромным настроениям, то, быть может, у террористов в Америке номер не пройдет. Вообще говоря, это главная задача американского правительства, наряду с поиском убийц и актами возмездия. Задачи нелегкие, долгосрочные. Следствие только начато, и все пока в тумане - лица преступников, даты и адреса, по которым Америка будет рассылать приговор, не предлагая расписаться в получении. А пока - в американском посольстве в Москве открыта Книга Скорби, и, поначалу редкий, с каждым часом увеличивается поток людей всех возрастов и национальностей. Идущих, чтобы зажечь свечи в память о невинно убиенных, выразить соболезнование, разделить боль, записать несколько строк, исполненных сочувствия и горя. Значит, и мы не зомби, сколько нас ни взрывай.

Сочувствие и злорадство (результаты опросов в Москве и Киеве о терактах в США)
Обращение российских правозащитников в связи с терактами в США
Следствие ведут комментаторы - Грани.Ру, 13.09.2001

ТЕРАКТ В НЬЮ-ЙОРКЕ: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ И СТРАНИЦА СОБОЛЕЗНОВАНИЙ

Илья Мильштейн, 14.09.2001