новость В Сирии американские военные пострадали при наезде российского бронеавтомобиля

27.08.2020

Несколько американских военных пострадали при аварии с участием российского военного конвоя на востоке Сирии, сообщает CNN со ссылкой на неназванных американских официальных лиц.

По словам источника CNN, российская машина, по-видимому, намеренно наехала на американскую, в результате чего американцы получили "травмы, похожие на сотрясение мозга". По предварительной информации, пострадавших четверо.

Кроме того, над местом происшествия "низко и на большой скорости" летал российский военный вертолет - как отмечает CNN, это тактика, которую часто используют военные, чтобы заставить людей покинуть район.

"Подобные небезопасные и непрофессиональные действия - это нарушение договоренностей по предотвращению конфликтных ситуаций, согласованных США и Россией в декабре 2019 года", - цитирует Интерфакс представителя Совета национальной безопасности США Джона Уллиота. По его словам, инцидент завершился тем, что патруль США покинул район, где находились российские военные. Он отметил, что американские военные в Сирии не стремятся к эскалации напряженности с кем-либо, но сохраняют право на самооборону в случае враждебных по отношению к ним действий.

Как сообщил ТАСС кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков, уже состоялось телефонное обсуждение инцидента в Сирии начальниками штабов. В среду в Пентагоне сообщили, что глава комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Марк Милли провел переговоры с главой российского Генштаба Валерием Герасимовым.

Арабский портал "Аль-Масдар" опубликовал несколько видеозаписей с места происшествия. По данным ресурса, оно произошло в мухафазе Эль-Хасака рядом с приграничным городом Дерик.

27.08.2020


новость Новости по теме