новость Вашингтон предупредил Москву о подготовке санкций за поддержку Асада

15.04.2018
Джон Хантсман. Фото: ru.usembassy.gov

Джон Хантсман. Фото: ru.usembassy.gov

США готовят новые санкции в отношении России за поддержку сирийского диктатора Башара Асада. Как стало известно "Коммерсанту", об этом говорится в письме американского посла Джона Хантсмана, направленном на днях в российский МИД.

В письме посол объясняет причины военной операции западных союзников в Сирии, предпринятой в ночь на субботу. Сирийские власти повинны в применении химического оружия в отношении собственного населения, и международное сообщество обязано предпринять шаги, чтобы остановить Асада, говорится в послании.

Дональд Трамп возложил ответственность за химическую атаку в Думе на российские власти и лично президента Владимира Путина. "В 2013 году президент Путин и его правительство пообещали миру, что они станут гарантами уничтожения сирийского химоружия, - сказал Трамп в пятницу в видеообращении. - Последняя атака Асада - прямое следствие неспособности России сдержать обещание".

7 апреля химическое оружие было применено против мирных жителей Думы. Погибли, по разным данным, от 43 до 75 человек. США и европейские союзники заявили, что ответственность режима Асада за эту трагедию, как и за предыдущие химатаки, не вызывает никаких сомнений.

В субботу Минобороны Франции выпустило отчет о тайной сирийской программе производства химоружия, которая осуществляется при покровительстве России.

15.04.2018


новость Новости по теме