новость МИД России: Американцы выпустили пар и готовы к диалогу

15.04.2018
Владимир Ермаков. Кадр tsargrad.tv

Владимир Ермаков. Кадр tsargrad.tv

После удара по Сирии США готовы к стратегическому диалогу с Россией, считает директор департамента МИД по нераспространению и контролю над вооружениями Владимир Ермаков. Американцы "немножко выпустили пар" и "сейчас пойдут с большим усердием на стратегический диалог", цитирует РБК выступление Ермакова на собрании Совета по внешней и оборонной политике.

"Сказать, что американцы полностью закрылись, что они не демонстрируют желания в стратегическом диалоге, конечно же, нельзя", - добавил дипломат.

По мнению Ермакова, в Сирии американцы не преследовали конкретных военных целей: "Образно говоря, американцам показали площадку, пустое поле, поставили там мишень и сказали - сюда можно жахнуть. Так оно и получилось".

По утверждению Дамаска и Москвы, сирийским ПВО удалось перехватить большую часть ракет, выпущенных западными союзниками. Между тем CNN опубликовала спутниковые снимки, свидетельствующие о высокой результативности ударов.

Накануне Владимир Путин назвал операцию западных союзников в Сирии "актом агрессии против суверенного государства, которое находится на переднем крае борьбы с терроризмом". Эти действия"еще больше усугубляют гуманитарную катастрофу в Сирии, несут страдания мирному населению", говорилось в заявлении Путина. Он объявил химическую атаку в сирийской Думе инсценировкой.

На экстренном субботнем заседании Совбеза ООН Россия требовала осудить сирийскую операцию США, Британии и Франции, однако проект резолюции не был поддержан.

Между тем американский посол Джон Хантсман предупредил МИД о подготовке новых антироссийских санкций за поддержку Асада.

15.04.2018


новость Новости по теме