новость СМИ: США в пятницу введут санкции против российских олигархов

06.04.2018
Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

Белый Дом. Фото с сайта WhiteHouse.Gov

В Белом Доме в пятницу собираются объявить о введении новых санкций против некоторых российских олигархов за вмешательство в президентские выборы 2016 года. Об этом сообщил The Wall Street Journal.

Ограничения будут введены против российских бизнесменов, принадлежащих к "правящей элите", говорится в публикации. Как уточняет Bloomberg, новые санкции могут ввести против шести-десяти олигархов, чьи фамилии находятся в закрытой части "кремлевского доклада".

Ограничительные меры будут введены на основании закона о санкциях, который президент США Дональд Трамп подписал в августе 2017 года.

Введение новых санкций было запланировано американской администрацией еще до покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, отмечается в статье WSJ.

5 апреля о предстоящем введении санкций сообщило агентство Reuters. В публикации новые меры были названы самими жесткими из всех, что применялись против крупных российских бизнесменов до сих пор.

Последний раз санкционный список США был пополнен 15 марта - также в связи с вмешательством России в выборы. Тогда в него включили 5 юридических лиц и 19 персон, в том числе петербургское "Агентство интернет-исследований", известное также как "фабрика троллей", и двух агентов ГРУ.

Хотя это решение было самым жестким из числа принятых против России за все время работы администрации президента Дональда Трампа, члены Конгресса от обеих партий подвергли Белый Дом критике за то, что в список не были включены олигархи и чиновники, близкие к Путину.

06.04.2018


новость Новости по теме