новость Экс-директора Гуантанамо не пустили в Россию

19.12.2012
Тюрьма в Гуантанамо.Фото АР

Тюрьма в Гуантанамо.Фото АР

Бывшему главе американской базы в Гуантанамо контр-адмиралу ВМС США Джеффри Харбесону было отказано в российской визе в конце прошлого года. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источники в МИДе и Госдуме. Летом 2011 года Государственный департамент США официально объявил о введении ограничений на въезд в Соединенные Штаты для российских чиновников, причастных к "делу Магнитского". В ответ российская сторона объявила о намерении ввести визовые ограничения из-за "нарушений прав человека" для граждан США, причастных к работе тюрьмы в Гуантанамо.

О том, что связанному с базой Гуантанамо американскому военному отказали в российской визе, рассказали изданию представители МИДа и глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. Первый зампред комитета по международным делам Госдумы Вячеслав Никонов уточнил, что этот военный после службы на базе Гуантанамо был назначен в российский департамент Пентагона. Однако имя этого человека они назвать отказались. "Мы не раскрываем имена людей, которым запрещен въезд в Российскую Федерацию", - сказали в пресс-службе МИД.

По данным "Известий", под названные критерии подходит лишь Харбесон. С июня 2010 по август 2011 года он командовал базой Гуантанамо, а в 2012 году занял пост пост замдиректора по военно-политическим вопросам Европы, НАТО и России, стратегическому планированию и политике управления при Объединенном комитете начальников штабов США.

27 июля 2011 года Государственный департамент США официально объявил о введении фактического запрета на въезд в Соединенные Штаты для нескольких десятков сотрудников различных государственных, в том числе "силовых", ведомств России, которых Госдепартамент счел причастными к "пыткам и убийству" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Российская сторона в ответ заявила о подготовке симметричных мер в отношении американских граждан.

В начале ноября 2011 года замглавы МИДа Сергей Рябков сообщил, что российский аналог "списка Магнитского" включены люди, причастные к работе тюрем в Гуантанамо. "У нас есть собственный список, который действует. В нем 11 человек, как и у США", - сказал Рябков. При этом дипломат добавил, что Россия не хочет идти по пути расширения этих списков. "Я не думаю, что мы готовимся к какой-то эскалации (напряженности в отношениях с США. - Ред.) или видим признаки этой эскалации", - отметил Рябков.

В конце октября 2011 года глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что утвержденный Москвой список граждан США, пребывание которых в России нежелательно, не симметричен американскому списку Магнитского, в него включено большее число лиц. "Наш список пошире будет", – сказал он. По словам Лаврова, российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот "черный список", как расширяя, так и сокращая его. "Именно так будем действовать", – добавил глава МИДа.

На вопрос, попали ли в этот список американские конгрессмены, известные своей критикой в адрес России, Лавров ответил, что все детали списка, которые российская сторона сочла возможным сообщить, уже обнародованы. "Имена раскрываться не будут", – добавил Лавров. Ранее стало известно, что в "черный список" российского МИДа вошли сотрудники Департамента по борьбе с наркотиками, участвовавшие в операции по задержанию россиянина Виктора Бута.

19.12.2012


новость Новости по теме