новость Кремль: Интервью Байдена идет вразрез с политикой Обамы

25.07.2009

Критические высказывания о России вице-президента США Джозефа Байдена противоречит позиции президента Барака Обамы, считают в Кремле. "Возникает вопрос: кто определяет внешнюю политику США - президент или, пусть и уважаемые, но члены его команды", - сказал в субботу Интерфаксу помощник президента России Сергей Приходько.

В интервью Wall Street Journal по результатам визита в Грузию и на Украину Байден заявил, что экономическое "увядание" России заставит ее пойти на уступки Западу по ключевым мировым вопросам - ослабить влияние в СНГ, сократить ядерный арсенал и сотрудничать по Ирану и КНДР. "У русских уменьшается население, увядает экономика, их банковский сектор и инфраструктура едва ли продержатся еще 15 лет", - сказал Байден. При этом он считает, что Россию не следует "загонять в угол".

В Кремле считают, что в оценках российских экономических проблем Байден "сваливает с больной головы на здоровую". Кризис связан "с последствиями неразумных, а подчас граничащих с авантюризмом действий экономических институтов самих США", - заявил Приходько. Он также выразил "недоумение" по поводу высказываний Байдена по вопросу о сокращении ядерных вооружений.

25.07.2009