новость Россия отказалась от программы Нанна-Лугара

10.10.2012
Фото: nti.org

Фото: nti.org

Россия сворачивает сотрудничество c США по программе Нанна-Лугара, действовавшей 20 лет. За это время США выделили 8 миллиардов долларов на ликвидацию ядерных боеприпасов, устаревших ракет, запасов химического и биологического оружия. Теперь Москва считает соглашение дискриминационным и опасается утечки секретной информации.


Комментарии
User poison, 10.10.2012 09:45 (#)
3444

Что ни день, то новость!..
Когда ты себе уже шею свернёшь на своём татами, козлина?!

User angelina_41, 10.10.2012 14:41 (#)
3515

Козлина на народные деньги целый день занимается спортом и жрет коктейли. На татами выходит только с маленькими мальчиками и то для удовлетворения педофилических наклонностей.

User poison, 10.10.2012 14:53 (#)
3444

Но ведь бывают и нелепые трагические случайности!

User angelina_41, 10.10.2012 15:02 (#)
3515

Господи, пошли нелепую трагическую случайность на шею Пукина!!!

User rybvv8, 10.10.2012 15:08 (#)
3211

Не-е-ет! Пошли, Господи, на него ЗАКОНОМЕРНОСТЬ! :)

User wasja39, 10.10.2012 15:10 (#)
19108

... в виде пенькового воротника.;)) Или белого офицерского шарфика.

User poison, 10.10.2012 20:35 (#)
3444

Ну, бляха, я как в воду глядел с этим дзюдо! Вон в новостях пишуть, что восьмой дан получил.

Когда тебе, падла, пояс кимоношный вокруг шеи затянут?!

, 10.10.2012 18:15 (#)
3025

Козлину понять надо. Он же объяснил через МИД, что соглашение "дискриминационное по отношению к РФ". И впрямь , получили чуть ли не 10 миллиардов даровой зелени , и вместо того, чтобы рассовать их по своим кармана, настроить еще яхт и дворцов, вынуждены были под контролем дотошных американцев и впрямь пустить их на уборку ядерного мусора, и ликвидацию химическских и прочих ядовитых залежей , отравляющих почву и воздух в стране. Ну и кому это надо? Смотреть, как денежки проплывают мимо рта и зубами щёлкать?! На кой чёрт что-то там очищать? Около наших замков в Геленджике али в Альпах все и так расчищено, а русскому ивану не все ли равно, где спиваться: живет на помойке, а что на ядерной или химической , - несущественная деталь. А то ишь, нанны да лугары всякие губу раскатали, хотят секреты наши вызнать, а главный секрет в том, что все "военные тайны" у них же, лопоухих пиндосов, из-под носа уворованы, на то наша русская смекалка нам нашим православным Господом дадена. Ну, нет, нас не проведешь, мы свой секрет полишинеля в могилу унесем, нашу общую, коллективную, посреди ядерного кладбища...

User poison, 10.10.2012 20:36 (#)
3444

Дык понятно, понятно...

(комментарий удалён)
2839

ну вот, глядишь и молитвою православной скоро и трусы отечественные фошкам пошивать начнут!

(комментарий удалён)
2839

из донгузкого кремпдешина уже вона нашили!

(комментарий удалён)
2839

а такой материал как колесная пара знаешь?!

я тута немножечко путешествую, водку среднерусскую катанную с друзьми, под общение...

половина то парка грузового православца нашего Якунина, храмы истонския за бюджет та строящая - НЕПРИГОДНА к эксплуатации, и случись чего -все стрелочники бумажки осмотра подписавшие - сядут!!

МОЩНА СРАНА ЗЕЛО - как никогда....

2839

а в донгузе кремпедишин полный - аж 4 вагона рвануло со снарядами то

теперича родителям цинк - груз 200...

(комментарий удалён)
2839

ага! а стерх чего? 12 лет в окопах сидел?!!

2839

проср...рал остатки, а денжата друзья по кооперативу Озеро попи...ли!

(комментарий удалён)
2839

хошь сказать стерх наш еще 20 лет яйцы Светлого Будущего будет высиживать?!

(комментарий удалён)
User help007, 10.10.2012 13:48 (#)
5984

Уточните, когда уже начнут строить это самое новое ?

(комментарий удалён)
User rybvv8, 10.10.2012 15:10 (#)
3211

Когда, лапуль? Кто? Дату, заказчика и прораба мтроительства - В СТУДИЮ!

(комментарий удалён)
User rybvv8, 10.10.2012 15:42 (#)
3211

Путин кто, заказчик? Тады прораба не назвал, лапуль - строит-то КТО? И ЧТО? И хто такой Путин был в 1999 году? ДокУмент какой на "строительство" имеется [Y/N]?

(комментарий удалён)
User help007, 11.10.2012 03:07 (#)
5984

Я вам скажу, что он - построил: ГРУЗ-200 опять построили...

User help007, 11.10.2012 03:06 (#)
5984

То есть ? За 13 лет нового уже строительства - ты отвечаешь (в смысле - отвечаешь, что новое - уже 13 лет строится) ?

User help007, 11.10.2012 03:04 (#)
5984

Попрошу точную дату назвать, чтобы было во что тебя носом тыкать... чуть позднее... так что - давай без общих слов (типа, уже начали), а дату назови ! Слабо ?

User help007, 14.10.2012 03:52 (#)
5984

Ясно, слабо...
Меня иной раз поражает то, что на Гранях - находятся столько очевидно неглупых людей, многоветочно дискутирующих с вышеупомянутым персонажем, которого к стенке припереть - как нечего делать... прямыми вопросами...

2839

эт ты меня фоша насчет нового, ранила прям в сердце!

СТАРОЕ то, еще бывшое немножечко живым после 90-х разваливается нахер!

а ты мне мантры поешь - Россия будет. ....

(комментарий удалён)
2839

а можна, доча, добавить деталей?

вона моченый, постоянно одним немецким сайтом всем в нос тычет, а у тебя в каком месте.... коленочки?

(комментарий удалён)
2839

хм, так ты еще и выкипедию православную пописываешь? ;)))

User help007, 10.10.2012 13:47 (#)
5984

Зато подобные вам - бессмертны как Кащей, да ?

User berendey, 10.10.2012 10:00 (#)
21622

И эта правильна!
Что это за программа на которой и попилить-то - сплошная морока с отчётами?
Какие-то жалкие 8 миллиардов - и те за 20 лет!

3685

Разумеется. А что солдатики серную кислоту будут ведрами вычерпывать, так и хрен с ними. Во-первых, бабы новых наделают, а во-вторых сыновья Абрамовича или Сердюкова все равно в армии не служат.

ПыСы: мы с Вами, уважаемый Берендей, не встречались на покойном форуме Ежа?

User berendey, 11.10.2012 08:38 (#)
21622

Привет Капитан!
Я не обманулся с вашим аватаром, и это хорошо!
Приятно видеть единомышленников в любом месте общения.
(... про рыклиных - ни слова!)

User radcentr, 10.10.2012 10:04 (#)
9645

Ну всё!
Писец!
Встали с колен!
Слава Путлеру!

22200

Помогаем Ромни, как можем

User poGRANIchnik, 10.10.2012 10:16 (#)

как там про буржуя в экранизации "Собачьего сердца" было?
... - Глазик выколю - один останется,
- Чтобы знал, говно, кому кланятся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2839

еще фоша докозательство, твоей доча, недоученной пионерской мелкосратости!

отказалась Украина сама, и вернула все добровольно...

(комментарий удалён)
2839

братья и сестры во лубянском совке православныя?!!

это да... а вот проФФесору да нашего летуна, старика Кабаева, еще ой как далеко!

да и калены у сиерхов вроде в другую строну гнутся?!

(комментарий удалён)
2839

ну как зазвучала, так и отзвучала....

это тоже совково-прославянское - Россия будет...... Россия намерена.... ежедневно из ящиков раздается - аж дух захватывает!

(комментарий удалён)
2839

чего ты Фоша, как кошка бродячая то у чужих корыт хвостом виляешь?!

на рассейском то корыте, уже иместа живого нет, а ты все о чужие гениталиями тресси!

User rybvv8, 10.10.2012 15:11 (#)
3211

А он постоянно именнл у чужих корыт ошивается. Есть ветки, в которые его трактором не затащишь!

User sandpaper, 10.10.2012 12:40 (#)
4954

"братья наши"
Хватит уже. Брат нашёлся! Чингисхана сотник тебе брат.
Украинцы таких как ты братьев в гробу видели - "у белых тапочках"

(комментарий удалён)
User sandpaper, 10.10.2012 13:35 (#)
4954

Не трынди, ментяра! Украинцы сейчас если и уезжают куда, то в Европу или в Америку. К вам едут сейчас только монголы.

(комментарий удалён)
User sandpaper, 10.10.2012 14:12 (#)
4954

Так и я русских, мой народ, 30 лет назад поделил на "русских" и "совков".
Ты - во второй категории.

(комментарий удалён)
User sandpaper, 10.10.2012 14:35 (#)
4954

Яж говорю, что ты пьян, скотина.
Как можно сравнивать социальное расслоение и экспроприацию экспроприаторов?
Верхушек нахватался на уроках политинформации и думаешь уже можешь спорить со взрослыми дядьками?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dimetr71, 10.10.2012 14:15 (#)
3232

Об чём спор то, когда Украина была в составе единого государства, правильно было говорить - на Украине, когда стала отдельным, самостоятельным государством, правильным будет говориться - в Украине.

User dimetr71, 10.10.2012 15:08 (#)
3232

С территории Украины (Киевская Русь) зародилась восточные земли названные в последствии - Россия, вот обычай и был в русском языке говорить - на Украине, как об своей окраине.

User karluha, 10.10.2012 20:18 (#)

У некоторых москалей, похоже, серьезные проблемы с географией, т.к. по правилам русского языка СО ВСЕМИ названиями государств, кроме островов, используется предлог "в".

User dimetr71, 11.10.2012 18:20 (#)
3232

У них, путлеровских лизоблюдов, не только с этим проблема... всё куда намного страшней.

User nosferatu, 10.10.2012 11:38 (#)
4445

точняк . и дополнительное бабло из бюджета скомунмздить можно

3685

У Карлсона должен стоять под парами вертолет, чтобы в случае ЧП сдристнуть из страны. Потому что рано или поздно какое-нибудь старье вроде АЭС или древней ракеты рванет. Как будут ликвидировать аварию? Опять солдатскими телами, как в Чернобыле?

User orge, 10.10.2012 10:33 (#)
4479

в МИДе уточнили, что считают соглашение "дискриминационным по отношению к РФ".

А "дискриминационное" оно потому, что не хотят, сцуки, столько же выделить на ядерное теперь уже вооружение и перевооружение. Как же так, товарисчи американцы, вы же нам кругом должны? Как и весь, впрочем, остальной мир.

User djatlov, 10.10.2012 10:38 (#)
3169

Какая прелесть. Договор действовал 20 лет. несколько раз продлевался, американцы дали 8 миллиардов, чтоб наше старьё по всему миру не рассыпалось. Ну кончилось оружие, нечего больше утилизировать - скажи "спасибо" и не продлевай договор. Но никак же невозможно. Надо же обязательно напоследок буркнуть, что договор "дискриминационный" и возможна утечка важной информации (о том, что все ракеты проржавели, а боеголовки налево проданы)..

А вообще - новость за новостью. USAID, Детский фонд, программа утилизации... Такое ощущение, что готовится какая-то выдающаяся по масштабам пакость, и надо выгнать всех свидетелей, которые могут о ней серьёзно рассказать. Какой-нибудь частный иностранец или корреспондент мелкой газетёнки - пусть будет, это неизбежно, а представители чего авторитетного - нафиг...

(комментарий удалён)
User djatlov, 10.10.2012 10:46 (#)
3169

И к его приходу решили подготовиться - выгнать детский фонд и прекратить принимать помощь по утилизации, которую принимали 20 лет при разнообразных президентах?

(комментарий удалён)
User djatlov, 10.10.2012 11:25 (#)
3169

Не надо делать излишне умное лицо - морщинки появятся. Я какбэ в курсе, чей фонд.

Как "своими силами дешевле" - я уже вижу. Вот, вчера под Оренбургом ещё 4 тысячи тонн утилизировались. Правда, обычных, не ядерных, не химических и не биологических. Что радует.
Чьё личное стадо начало путаться с государственным - я примерно представляю. Думаю, если в ходе утилизации старых ракет можно было узнать какой-то секрет (кроме секрета о том, что перед утилизацией боеголовку спёрли и продали какому-нибудь Ирану или Корее) - за 20 лет его уже узнали. А тревожит меня не привычное хамство МИДа (договор, по которому мы у вас 20 лет деньги брали и три раза продляли - дискриминационный, несправедливый и позволяет вам наш секрет узнавать). Это типичный тон российского МИДа при 100 долларах за баррель, и примерно до 80 он не изменится.
А тревожит меня забавное совпадение: в течение буквально нескольких недель из страны вышвыриваются несколько крупных международных организаций, ставятся под закрытие более-менее известные и уважаемые в мире свои правозащитные и гуманитарные фонды, по непонятной причине ликвидируется радио "Свобода"...

(комментарий удалён)
User djatlov, 10.10.2012 12:24 (#)
3169

Да ты, я погляжу, американский патриот? Даже не президент, а кандидат чего-то там сказал - и у нас все должны на ушах стоять, чтобы соответствовать?
Ну польстил Ромни тебе и твоим начальникам. Порадуйся и успокойся.

Давай немного подробнее. Как из слов кандидата в президенты другой страны следует то, что в услугах детского фонда Россия больше не нуждается?
Меня эти слова Ромни не смущают. Меня вообще сложно смутить словами, да ещё и не обращёнными ко мне лично.
Не "типа правозащитники", а правозащитники. Без "типа" и без кавычек. Если бдительные органы нашли кого-то, кто под маской правозащитника выведывал ужасный секрет распрямления колен - не таитесь, давайте его осудим и накажем.

(комментарий удалён)
User djatlov, 10.10.2012 12:45 (#)
3169

США мне не очень знакомы. Козлов у нас своих переизбыток, американские не требуются. Американской истерики я не слышал. Слышал, как Зюганов кинулся извиняться, что это не он, это в его твиттере другие пишут, а его не расслышали, он про американцев очень вежливо говорил...

User poison, 10.10.2012 12:12 (#)
3444

Это им каждую ночь дух Серёжи Магнитского является, вот они, утром в холодном поту проснувшись, и куролесят.

User white_ribbon, 10.10.2012 10:46 (#)
5865

американцы получают слишком много "чувствительной информации" о российских вооружениях..../// интересно в каком месте??? Есть предположение что американцам По до нашей ржавой технике.

User kafa_2500, 10.10.2012 10:54 (#)

Скоро и нам загран паспорта придётся в ж*пу засунуть. Не хрен им сюда шастать, а нам туда. Будет только министерство правды вещать и наступит лепота и благолепие.

User poison, 10.10.2012 12:14 (#)
3444

Как Вы думаете, уже пора начинать жечь письма?

User ogurtzoff, 10.10.2012 10:56 (#)
20458

Отличная новость! Россия освобождается от кабальных соглашений и провожает до границы разнообразные "филантропические" организации, которые вроде как с туберкулезом боролись, а на самом деле больше всего хотели поучаствовать в реформе РАО ЕЭС.

User rybvv8, 10.10.2012 15:14 (#)
3211

Слушай, Огурец! Ты ведь, вроде, старый уже - старше меня. Тебе пора бы уже и о вечном подумать! Неужели так и сдохнешь с языком в путлеровской заднице?

User dino, 10.10.2012 11:06 (#)
2989

Ни хрена себе перезагрузка!

User dino, 10.10.2012 11:18 (#)
2989

Пипец подкпался незаметно,
Хоть виден был издалека!
И свой конец искали тщетно
В смятеньи руки мудака!
В конце концов миф о конце
Сюжетом стал яйца в ларце!

User zvirblis_317, 10.10.2012 12:48 (#)
21611

+++++

User radcentr, 10.10.2012 11:21 (#)
9645

"По мнению собеседников "Коммерсанта" в Пентагоне, сворачивание программы ухудшит ситуацию в области нераспространения ОМУ."

Перевожу с дипломатического на русский:
"Вы, вонючки воровские, решили теперь бесконтрольно толкать свой опаснейший хлам направо и налево. А то, что толкнуть не сможете, утилизировать всё равно не станете, т.к. на это бабок нет. Будете складировать, пока это всё не йопнет к вящей радости рабского народонаселения."

User engine, 10.10.2012 11:54 (#)
21927

+1

User poison, 10.10.2012 12:15 (#)
3444

М-да...

User hеavу, 10.10.2012 11:34 (#)
22578

Борис Обамович, выразил понимание и поддержку Владимиру Виссарионовичу.
То ли еще будет с душевным подъемом предвкусил Обамович.

User tkalich, 10.10.2012 11:41 (#)
3709

"Россия сворачивает сотрудничество США по программе утилизации оружия массового уничтожения".
конечно это глупость - утилизация оружия массового уничтожения.
чо его уничтожать?
ему всегда можно найти приминение

User alexfromm, 10.10.2012 11:53 (#)

test

User diafores, 10.10.2012 12:13 (#)
4514

Амеры просто угорают, плачут потом удивляются, как это они думали, что рашкенская красная, мля, армия вообще еще армией называется...

User wasja39, 10.10.2012 12:23 (#)
19108

А шо? Все правильно. Проще (и полезнее для разгибания колен) утилизовывать традиционным способом - солдатик-срочник к первому заряду спичечку подносит, а дальше все взрывается само собой. Заодно произойдет утилизация, усушка и утряска количества дорогих россиян, на пару миллионов меньше дармоедов станет. А те, кто выживут, сто раз подумают, прежде, чем по площадям бегать.

User bobson, 10.10.2012 12:38 (#)

Шутите больше, шутники. Поводов для веселья у вас хватает.

livejournal.com genuya [livejournal.com], 10.10.2012 12:41 (#)

Комментарии на Гранях предсказуемы... Но хорошо бы хоть изредка включать мозги!В 1991 году России можно было навязать любые условия Договора по ЯБП, сопротивляться неприемлемым пунктам не было ни сил ни средств... И что такого в том. что нынче есть и силы и средства пересмотреть эти. неподходящие России сегодня, пункты... Или неприятие и злоба к нынешней России застилает и разум и глаза на происходящее?! Только плохой птенец срет в собственное гнездо....

User zvirblis_317, 10.10.2012 12:54 (#)
21611

А еще есть силы и средства? Это тебе путин сказал на первом канале? :)

User djatlov, 10.10.2012 12:54 (#)
3169

Если читать буквы подряд - можно заметить, что прошлый раз договор продлялся в 2006 году. Тоже можно было навязать любые условия?
На моё отношение к России, господин Генуя, можно рот раскрывать и поменьше. Я Родину с Путиным не путаю.

User radcentr, 10.10.2012 13:02 (#)
9645

Причём тут плохой птенец?
Это просто чувство собственного сохранения.
Мне, например, гораздо спокойнее, когда утилизация российского ОМУ происходит под контролем амеров, а не нашего доморощенного вонючего ворья по принципу "после нас хоть потоп".

3685

Возьми себе другое погоняло, сурковский высерыш. По этому договору Россия задарма, на халяву избавлялась от опасного хлама. А теперь хлам либо будет валяться на полигонах, отравляя все и вся, либо солдатики будут ведрами вычерпывать гептил и серную кислоту. Ты своего сына отправить на это дело? Чтобы получить обратно с нутром, выжранным раком?

User zvirblis_317, 10.10.2012 12:51 (#)
21611

ХОТЬ РЖАВЫЕ, НО СОХРАНИМ! Иначе же кизда вяличию!

User zvirblis_317, 10.10.2012 12:57 (#)
21611

Еще немного, и взвоют - дайте бабла на утилизацию, иначе нам хана!

User seryozny, 10.10.2012 14:18 (#)

Обычно тупые попытки повернуть колесо истории вспять, как известно, оборачиваются фарсом. Но в нашем случае мы имеем какое-то непонятное исключение из этого правила. Пока, во всяком случае.

User sakaramissa, 10.10.2012 14:56 (#)

Украина, это уже два глобуса. При движении на восток, оператор мобильной связи радостно СМСит: "Вы выехали за границы западной Украины."

User sakaramissa, 10.10.2012 15:01 (#)

Друзья в Киеве не верили, а потом, посмотрев СМСку в затылках чухали.

Так что, за ракеты не скажу, а Украину точно утилизируют. И с этим надо срочно что-то делать...

User karluha, 10.10.2012 20:53 (#)

Головочку лечить не пробовал? Есть адрес отличной клиники - и недорого. http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ziaowqVsPk4#!

3796

Все правильно - зачем уничтожать устарелое ядерное оружие, если можно продать его Ирану, Северной Корее или просто каким-нибудь террористам, а бабло распилить?

twitter.com ignatus12 [twitter.com], 11.10.2012 14:02 (#)
3987

Андрей Сахаров, аналитик Инвесткафе:
— Пересмотр программы со стороны России вполне логичен,
ведь с 1991 года, когда был
заключен договор, геополитическая
конъюнктура сильно
трансформировалась. Нельзя
исключить, что по истечении непродолжительной паузы
сотрудничество продолжится,
однако на более выгодных для
России условиях.

Игорь Коротченко, председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона»:
— Россия собственными силами и без американской помощи может завершить процесс утилизации ядерного оружия.
Совершенно очевидно, что в новых условиях мы
уже не нуждаемся в той донорской опеке, которая была в предшествующие годы, в эпоху
Горбачёва и Ельцина. Сегодня
Россия самодостаточный субъект
мировой геополитики,
золотовалютные ресурсы России
достигают рекордной величины, и в этом кроется определённый смысл отказаться от американской донорской помощи в рамках программы Нанна—Лугара. Россия
всё может теперь делать своими
силами без иностранного патронажа. У нас и так идёт сотрудничество в области решения задач ликвидации ядерных вооружений
в соответствии с российско-
американским соглашением СНВ.
По этой причине после прекращения действия программы Нанна—Лугара также будут продолжать осуществляться взаимная инспекция, которая определена рамками договора, и процесс сокращения вооружений. Новые соглашения могут быть заключены, но при условии, что они будут выгодны России.
Россия сама решает, что ей выгодно, а что нет. Я полагаю, что никакие новые соглашения вместо программы Нанна—Лугара нам не нужны. Мы самодостаточная ядерная держава, у нас есть соответствующие технические специалисты и ресурсы, чтобы в таких чувствительных вопросах не зависеть от американцев.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 10.10.2012 13:25 (#)
21611

Да и пускай - там таким самое место :) Жаль, что севкорея не остров - границы приходится охранять от идиотов... Как плинтуса от тараканов...