новость Обменительное заключение

Россияне, обвиненные в США в шпионаже, депортированы
09.07.2010
Подозреваемые в шпионаже в суде. Рисунок с сайта  www.rtvi.ru

Подозреваемые в шпионаже в суде. Рисунок с сайта www.rtvi.ru

Российские агенты, действовавшие на территории США, депортированы на родину. На суде они признали свою вину и раскрыли свои настоящие имена. Российские власти освободят Игоря Сутягина, Александра Запорожского, Сергея Скрипаля и Геннадия Василенко. Их передадут их в распоряжение американской стороны.


Комментарии
User igorku, 09.07.2010 08:55 (#)

Молодцы американцы!

Спасибо им. Вставили совковым очередной пистон. Ещё бы Ходорковского вытащить...

(комментарий удалён)
User trak33, 09.07.2010 09:28 (#)

"оставьте ильинишну себе".

Пока путин(гебня) себе оставляет страну,она там о будет,где находится(глубокой экономической, политической и абсолютно всех прочих задницах).ОНА действительно в перде!

User russivan8, 09.07.2010 10:06 (#)

в комплекте с Новодворской

Используя старый термин - "в нагрузку":)

User trak33, 09.07.2010 09:22 (#)

Вставили совковым очередной пистон...не до всех доходит сие.

Путин вернул страну в совок,и позорит он своим присутствием в стране.Только люстрация(очищение)даст шанс стране быть РОССИЕЙ с большой буквы.Пока это не вытанцовывается.СПЛОШНОЕ УБОЖЕСТВО,МЛЯ!

Конечно молодцы

Подтвердили всему миру что "политзаключенный" Сутягин работал на американскую разведку.

А еще показали что русские своих не бросают. Даже если те облажались.

Молодцы!!!

User booba, 09.07.2010 10:37 (#)

Олдрич Эймс и Роберт Липка разве не "наши"?

сидят и никто их не обменивает. А из четырех для обмена один ну точно не шпион)Геннадий Василенко осужден в 2006-м году на три года колонии-поселения за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции. Так что ничего такого американцы не показывали)))))))))

Олдрич Эймс и Роберт Липка разве не "наши"? - не знаю таких

Да и подавляющее большинство обитателей этого мира не знает.

А вот то, что русские вытащили своих попавшихся людей в обмен на 4-х предателей - знают теперь все.

В том числе признано что "политзек" Сутягин на самом деле работал на западную разведку.

Что до Василенко - на фига тогда он американцам понадобился? Могли и без него обменяться.

User booba, 09.07.2010 10:58 (#)

Ну так воспользуйся Гуглом если не знаешь) Об Эймсе очень много писали...больше чем о Чапман)

Ничего не признано) Василенко не был осужден за шпионаж, поэтому твое мега-логичное умозаключение неверно.

User russivan8, 09.07.2010 11:01 (#)

А вот то, что русские вытащили своих попавшихся людей в обмен на 4-х предателей - знают теперь все.

С одной стороны, это конечно хорошо...А с другой? Теперь ЦРУ может спокойно говорить своим агентам в России: "Работай и не ссы. Попадешься - обменяем":(

Угу

Обратное тоже верно.

User vadimgl2, 09.07.2010 12:14 (#)

Сутягин на самом деле работал на западную разведку

Сутягин такой же "шпиён" как и Чапман. Оба признались в "содеянном", просто что бы выбраться из тюряги. Думали Сутягин пойдёт на принцип после 11 лет в российской тюрьме? Думаю на его месте любой, в том числе и вы, признался бы в чём угодно, лишь бы выбраться из ада. А Чапман хватило и пары недель во вполне цивильной американской тюрьме, что бы расколоться.

Кстати так яростно спасаемая вами Чапман не жаждет остаться на Родине, а уже снова рвётся обратно на этот ууужасный Запад. Ей "горячо" вами любимая Родина очевидно до лампочки. Так что с вашей точки зрения и не своя она, а почти предатель.

User remix, 09.07.2010 13:30 (#)

"Сутягин такой же "шпиён" = как и....

как и Скрипаль - бывший офицер Главного разведывательном управлении Генштаба (ГРУ), который в 1995г. был завербован английскими спецслужбами и предоставлял им информацию о сотрудниках ГРУ, действовавших в странах Европы, получив за это более $100 тыс., осужденный на 13 лет за шпионаж,

как и бывший полковник СВР Запорожский, который в 1994г. сам добровольно стал агентом ЦРУ, сливал своим новым хозяевам все что знал о наших «сетях» в Африке, Южной Америке и США, выйдя на пенсию, перебрался в США, где только недвижимости у него оказалось более чем на 1 мил. долларов, за хорошую работу (выдал около 20 агентов СВР в только в Соединенных Штатах) его американский куратор вырос до зам. директора ЦРУ, ущерб от его предательства был так велик, что судьи не поскупились и отвесили ему 18 лет тюрьмы,

Ну и наконец, как настоящий позор спец. служб РФ, бывший кадровый разведчик Геннадия Василенко (боевик-Ми-6?), который покинув гос. службу не только стал предателем, но и участвовал в подготовке и осуществлении попытки заказного убийства. Василенко оказался причастен к взрыву во дворе дома номер 15 по Никулинской улице утром 13 октября 2005г. Безоболочное взрывное устройство, заложенное в клумбу рядом с 17-этажным зданием, сработало в тот момент, когда неподалеку находился гендиректор компании "Мострансгаз" господин Голубничий, предположительно тоже бывший кадровый разведчик, ранее проходивший службу под дипломатическим прикрытием в ранге 2-го секретаря российского посольства в Великобритании, в начале 90-х годов. В ходе обысков у гр. Василенко было найдено несколько пистолетов, в том числе и специальные иностранного производства, патроны и готовые к сборке части взрывного устройства. Фактически Василенко специализировался на ликвидациях людей, на территории РФ по заданиям официально не названой иностранной спецслужбы (или Ми-6, или ЦРУ), но данные факты процессуально доказать было невозможно и гр. Василенко был осужден всего на 3 года колонии за хранение оружия и взрывного устройства.

Хорошая компания у нашего «ученого» Сутягина?

User vadimgl2, 09.07.2010 14:02 (#)

Разные вещи. Те сливали действительно секретную информацию о своей службе, то есть были настоящими шпионами. Сутягин передал всего лишь ОТКРЫТУЮ информацию, которую англичане могли бы и сами найти. Просто Сутягин мог это сделать быстрее и точнее. Но главное, информация была ОТКРЫТОЙ. Грифа "секретно" нет? Значит это не шпионаж. Вот и всё.

Раз не доказали, что этот тип взрывал по заданию всяких ЦРУ или МИ-6, тогда чего вы откровенную дезу гоните? У вас очевидно ЦРУ и МИ-6 и в дождиках виноваты. А может быть он параллельно участвовал в каких то криминальных разборках среди бывших сотрудников КГБ? Зачем ЦРУ и МИ-6 взрывать ОТСТАВНОГО чекиста? Их месть какому то не самому высокому чину в иерархии КГБ? Таких вторых секретарей было в каждом советском посольстве как минимум по штуке. Глупо. Но этот взорванный тип был гендиректор компании "Мострансгаз". Так что думаю делили собственность или что то подобное. Обычные криминальные разборки.

User podumal4, 09.07.2010 11:18 (#)

это кому они "свои"? Тем, кому деньги отмывали?

User treud, 09.07.2010 13:42 (#)

Дятел. . .

Где ХОДОР ( экономические преступления ), а где политика . . . Не тянешь ТЯМУ. . .

User treud, 09.07.2010 13:54 (#)

ФИГНЯ

Ничего не доказано.
После все узнаем. Будете настаивать на компромиссах ?

User drZuzumbo, 09.07.2010 09:08 (#)

Оказывается ласточка, "лоббистка" Анна не совсем дура, предпочитает остаться в США.

Оказывается ласточка и "лоббистка" Анна не совсем дура, предпочитает остаться в США, или в Великобританий.

Серьезно?

И где это написано?

User drZuzumbo, 09.07.2010 10:21 (#)

Аничка не дура, лучше под бдительным оком MI5, чем лубянским воблоглазом

Аничка не дура- лучше под бдительным оком MI5, чем лубянским воблоглазом
************************************
"Анна Чапман, осужденная в США за сотрудничество с СВР РФ и депортируемая в Россию, вскоре намеревается вернуться в Великобританию, так как наряду с российским гражданством имеет британское подданство, сообщает "Голос Америки" со ссылкой на адвоката Роберта Баума."

User antifa_09_ru, 09.07.2010 09:30 (#)

Самое интересное, когда в шпионский делах начинают светиться, такие "известные" организациии,

как Эмнести Интернешнл и парламентская ассамблея!
Поражает,как дАлёко протянулись щупальцы ЦРУ!

User barmans, 09.07.2010 09:50 (#)
4956

С радостью воспринял новость сей.

User podumal4, 09.07.2010 10:07 (#)

а собственном, чему ты, сынок, радуешься?:)))

User barmans, 09.07.2010 10:24 (#)
4956

а вам дедуля не отмыть.

User podumal4, 09.07.2010 10:41 (#)

отмыть что?:)))

User barmans, 09.07.2010 11:07 (#)
4956

На ваше усмотрение.

User russivan8, 09.07.2010 09:57 (#)

На решение Чапман признать вину повлияло содержание в одиночной камере без газет и телевизора

Мда.... Не Жанна Дарк и не Зоя Космодемьянская...

User faraon2, 09.07.2010 11:41 (#)

На решение Чапман признать вину повлияло содержание в одиночной камере без газет и телевизора

и вибратора...

User myska96, 09.07.2010 14:13 (#)

Да! Какая-то нерусская!

Твой Народ, Ванюща, так не поступит. Ему хватит селигерского пшена.

User podumal4, 09.07.2010 09:57 (#)

Сутягин - российский гражданин. Сутягина официально помиловали. Значит, Сутягин имеет вполне законное право вернуться и жить в России.

User antifa_09_ru, 09.07.2010 10:00 (#)

Милости просим - хлеб да соль!

User podumal4, 09.07.2010 10:06 (#)

это ты от чьего имени сейчас говоришь?:)))

User booba, 09.07.2010 10:49 (#)

конечно от имени Псов Режима. Хотя сам он никакой конечно же не пес, в лучшем случае мелкий клопик на подхвате

...

User faraon2, 09.07.2010 11:44 (#)

Они всегда говорят "мы"

для повышения значимости )

User myska96, 09.07.2010 14:16 (#)

Фашистушка давно приватизировал

Русский Народ.

User antifa_09_ru, 09.07.2010 09:59 (#)

http://www.lenta.ru/news/2010/07/09/return/

На решение Чапман признать вину повлияло содержание в одиночной камере без газет и телевизора, рассказал юрист. Как сообщил Баум, если бы она отказалась признать себя виновной, ей пришлось бы провести в таких условиях не менее полугода.

User booba, 09.07.2010 10:41 (#)

ну а интернет то у Чапман хотя бы был?

User russivan8, 09.07.2010 10:51 (#)

У нее даже ежедневного душа не было! Вот зверье!

Такие пытки ее сломили:(

User barmans, 09.07.2010 10:28 (#)
4956

Мы, Николай второй, только ЗА!

User externo, 09.07.2010 10:55 (#)

Десять псевдо-шпионов вернулись в Россию. На какой хрен они здесь нужны? Десять трутней, привыкших к красивой жизни в Штатах за счет российского бюджета. Куда их? Если только в веб-бригаду.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 11:23 (#)

х-ммм... выходит идея "

User podumal4, 09.07.2010 11:29 (#)

меня поражает готовность местных №патриотов" шестерить по любому поводу. Эти "наши граждане" проедали зря и воровали (отмывали) российские бюджетные деньги, которые могли бы пойти, например, на лечение больных детей. но какие бы очевидные преступления и глупости наша власть не совершала, "патриоты" готовы всегда её защищать. Это можно делать либо по глупости, либо по службе - других вариантов просто нет:)))

User nanoikrinkin, 09.07.2010 11:35 (#)

это тебя шушарин вразумил. про бюджетные деньги или сливной бачок латынина? подумал бы лучше, прежде чем с таким негодованием...- ни ты ни я не знаем, чем и кто там из них занимался в действительности...
а вот с точки зрения пиара власти - позитив налицо. да и сутягин таки шпионом оказался - обидно - да? LOL

User podumal4, 09.07.2010 11:43 (#)

если не знаем, то почему сразу начинаем заступаться за них?:))) Это можно объяснить только глупостью или службой - других вариантов нет:)))

А вообще-то американцы опубликовал свои обвинения, там говорится, что "наши граждане", за которыми следили много лет (!!), получали деньги из России, отмывали деньги и ничего особенно ценного в Россию не передали.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 11:50 (#)

подумал - ну вообще-то разведывательная деятельность ведется на бюджетные деньги, не так ли? бред про отмывание оставим за скобками - там МАСШТАБЫ такие, что это нельзя воспринимать всерьез. хрен его знает - какая во всем этом обмене подоплека - но с точки зрения пиара - в выигрыше обе власти, если уж я удивился - цепной клоп режима... LOL

User podumal4, 09.07.2010 11:54 (#)

американцы говорят, что эти "шпионы" ничего не украли (за много лет!), спокойно и мирно жили себе на полученные "бюджетные деньги", некоторые - вроде молоденькой дамы - прожигали эти деньги в клубах. собственно, поэтому американцы спокойненько их отпускают.

Но ты прав, речь идёт исключительно и "выигрыше" власти, а не о выигрыше России и её народа:)))

User nanoikrinkin, 09.07.2010 12:07 (#)

насчет народа, власти и России - я полагаю у каждого свое соотношение этих трех понятий. я же говорил о властях...

User podumal4, 09.07.2010 12:13 (#)

власти - это ещё точнее, ты прав. Власть - это нечто абстрактное. Власти - это узкий круг кремлёвских чиновник, которые вдруг чего-то засуетились по поводу десятка странных людей, непонятно чем в Америке занимавшихся, но однозначно - если верить американским спецслужбам - не разведкой

User nanoikrinkin, 09.07.2010 12:33 (#)

а может такое разведали, что амерам страшно стало,не дай бог всплывет - вот и решили быстренько отдать, для приличия назвав обменом... бессмыслица? не более чем то, что чапмен отмывала деньги сечина, в масштабах дневного расхода на коньяк...

User vadimgl2, 09.07.2010 13:08 (#)

не более чем то, что чапмен отмывала деньги сечина, в масштабах дневного расхода на коньяк...

Ну отмывала она конечно не своими ежедневными расходами, но видимо собиралась начать это делать через тот самый сайт о недвижимости. Она же только начала разворачиваться. Хрен его знает, как она хотела отмывать деньги, но видимо таки хотела. Деньги же шли из России. Да и просто иметь приятную жизнь за чужой счёт. Думаю несколько больших дядек из СВР или какого то другого такого органа решили "отмыть" свои "нелёгким и опасным" трудом на защите родины нажитые состояница. А вытягивали этих "горе"-шпиёнов так быстро, именно потому если американцам станут известны имена этих больших дядек, то это же такой потенциал для вербовки в самом "сердце" СВР, что мама не горюй. А если эти имена станут известны и у нас, то это конец карьере, миллионам и сладкой жизни.

User remix, 09.07.2010 15:37 (#)

"чапмен отмывала деньги сечина" == :) vadimgl2, отмывал по настоящему много Ходорковский и его ОПГ ЮКОС, доказанны в суде су

User vadimgl2, 09.07.2010 18:34 (#)

вынуждены были обменять граждан РФ - заложников обменяли на шпионов и боевика

Во первых, причём тут Ходор? Речь не о нём. Во вторых, выражение "отмывать" деньги имеет одно общеупотребимое значение. Так что я думаю мы оба употребляем его "правильно". Я думаю, она деньги ещё не начала "отмывать", т. к. только что приехала в Штаты. Но скорее всего расчитывала это делать в больших обьёмах в будующем. Я знаком с интернетным бизнесом. Поверьте, нельзя на элементарном сайте по недвижимости за пару месяцев раскруть миллионы $. А у неё вдруг получилось. Так быстро это не работает.

Ну и в третьих, выкиньте вы эти страшилки советских времён о кровожадных ЦРУ-шниках и злобных ФБР-щиках. Нахрена американцем какие то заложники? Заложники берутся с целью. Назовите мне её. В чём пиар-бомба? Что 10 (!) наших "доблестных" разведчиков элементарно спалились, не добыв какого нибудь мало-мальского секрета или контакта? Детская какая то "бомба". Наше государство уже так часто бросало своих граждан на произвол судьбы, что этим "крокодиловым" слёзам умиления уже никто не поверит. Посмотрите, что происходит с русскими в Средней Азии. Вот их почему не спасают?

Эти российские граждане жили почему то под чужими иностранными именами и с поддельными паспортами существующих или существовавших людей и с целыми легендами. Обычные "партизанящие" нелегалы так не заморочиваются. А вот нелегальные разведчики вполне. Я правда тоже не понял, в чём их официальное задание. Думаю под соусом разведоперации кто то действительно хотел "отмыть" свои личные "сбережения". По крайней мере девица Чапман именно этим видимо и собиралась заниматься, возможно со "сбережениями" своего папочки и или его коллег по службе, даче, спортивному клубу, и фиг знает чему, ну и заодно красиво пожить на Западе. Ну и пара обычных "кротов". Может лет 10 назад их и хотели использовать на всю катушку, а потом передумали, и приказали залечь до дальнейших указаний и выполнять всякие мелкие поручения на "подхвате".

А американцы просто хотели избавиться от вообщем то ненужных им мелких рыбёшек. Вреда они не нанесли, сами особыми секретами и знаниями не обладали. Только деньги на них тратить на содержание в тюрьме. Нахер это американцам сдалось. Вот и выкинули с радостью, когда Москва сама к ним с предложением об обмене прискакала. Да ещё пару своих агентов вытащили и Сутягина, которым как раз можно при случае надавить на Москву, сделав из него почти политического диссидента. Что касается этой перуанки, ну она по вашему прямо Анжела Девис какая то. Обычная левая журналистка, коих там много. О России, насколько мне известно, она никогда ничего не писала. Так что не гоните про преследование за симпатии к РФ. Может ей просто под влиянием мужа тоже шпионских приключений на свою голову захотелось, или она так в силу своих левых убеждений боролась с "американским империализмом". А может ей просто захотелось пошиковать на халявку от СВР. Знает только она сама.

Кстати как с обозначенной вами формулировкой Москва может надавить на Вашингтон? Это мы тут проигравшие. На любые наши распальцовки американцы пожмут плечами, скажут, что это были шпионы, покажут показания этих людей и разные улики. И весь наш гудок уйдёт в потолок. Вот и всё. В том то и дело, что их аргументы будут сответствовать действительности, так что нам нечего будет им предьявить.

User vadimgl2, 09.07.2010 12:07 (#)

сутягин таки шпионом оказался

Сутягин такой же "шпиён" как и Чапман. Оба признались в "содеянном", просто что бы выбраться из тюряги. Думали Сутягин пойдёт на принцип после 11 лет в российской тюрьме? Думаю на его месте любой, в том числе и вы, признался бы в чём угодно, лишь бы выбраться из ада. А Чапман хватило и пары недель во вполне цивильной американской тюрьме, что бы расколоться.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 12:11 (#)

ну... тем обиднее - столько шума и правозащитного пара - а оказался ТАКИМ "шпионом"...

User vadimgl2, 09.07.2010 12:20 (#)

ТАКИМ "шпионом"...

Сами и потверждаете: оказался "шпионом", а не шпионом. И каждый выбирает свой путь. Он решил вырваться на свободу, коль уж судьба и наши "штирлицы" дали ему шанс.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 12:25 (#)

ой, ну о чем вы говорите... конечно страшных тайн он не раскрыл, но подписку нарушил, за что и сидел. думать то надо было. а то решил - вольница..., фигушки.

User vadimgl2, 09.07.2010 12:57 (#)

конечно страшных тайн он не раскрыл, но подписку нарушил

Насколько мне известно, всё что он передал англичанам, было взято из открытой печати. Прямо как у Чапман.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 13:06 (#)

но ОН не имел права ничего никому передавать. тонкости. он их должен был знать.

User vadimgl2, 09.07.2010 13:14 (#)

но ОН не имел права ничего никому передавать

Хотите сказать, что он вообше не имел права общаться с иностранцами? Даже например поздороваться? Он не имел права рассказывать СЕКРЕТНЫЕ данные, к которым он имел доступ. Но открытые данные? В принципе, эта подписка запрещала ему само общение с иностранцами или она была привязана к конкретным секретным данным? Я верю скорее во второе. Это логичнее, чем полный запрет на общение с иностранцами.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 13:27 (#)

товаришь!!! ты про первую форму допуска слышал хотя бы! а я был простой советский инженер...

User vadimgl2, 09.07.2010 13:43 (#)

товаришь!!! ты про первую форму допуска слышал хотя бы! а я был простой советский инженер...

Никогда не занимался секретными делами, поэтому в формах допусков не разбираюсь. Но мне всегда казалось, чисто по логике, что допуски и запреты всегда связаны с какой то конкретной информацией, а не с общим поведением индивидуума, имеющего к ней доступ. Скажем передовать чертежи какого нибудь танка или рассказывать о нём конечно запрещено, это очевидно. Но запретить человеку вести нормальный образ жизни, как то например в том числе ездить за границу или общаться с иностранцами на открытые темы, это по моему нонсенс.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 14:06 (#)

тем не менее этот нонсенс существовал в совке, и в россии, полагаю (в россии я на государство уже не работал, потому-полагаю) никто ничего не отменял. сутягина посадили не за образ жизни, хотя и на образ ограничения (добровольно, заметь!) накладывать приходилось...

User russivan8, 09.07.2010 14:09 (#)

Но запретить человеку ве

С определенной формой допуска, если ты встретился с иностранцем, ты обязан написать об этом отчет в первый отдел. Даже если ты говорил с ним о погоде. Возможно, этот иностранец проходит в спецслужбах как вероятный разведчик иностранного государства и ищет к тебе подходы для вербовки. Поездка за границу тоже риск - фильмов шпионских, что ли не смотрел? :) Попадешь в дискредитирующие тебя обстоятельства и чтобы избежать неприятностей, согласишься на сотрудничество.

Причем это не только у нас.

User vadimgl2, 09.07.2010 15:24 (#)

Попадешь в дискредитирующие тебя обстоятельства и чтобы избежать неприятностей, согласишься на сотрудничество.

Ну тогда и на очко в туалете опасно садиться. Вдруг там ЦРУ-шник затаился! ;-))

User myska96, 09.07.2010 14:21 (#)

Чувствуется!

User vadimgl2, 09.07.2010 14:28 (#)

nanoikrinkin, russivan8

Допустим это так. Хорошо, он формально нарушил закон. Но нарушение этих формальностей определённо, ИМХО конечно, не соответствует степени наказания. Переданная информация была открытой. Это факт. Секретных сведений он не открыл и урон государству не нанёс. Поэтому я его всё равно не стал бы приравнивать к реальным шпионам. Шпионаж для меня, это когда произошли разглашение или передача секретных данных и стране был нанесён ущерб, неважно, в форме провала наших шпионов за границей или разглашении закрытой информации. Или была попытка получить именно такие, секретные данные. У Сутягина не этот случай.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 15:06 (#)

Вадим! уважать надо государство, раз уж на него взялся работать... а так- предатель он. это - по понятиям. а по закону- преступник. а срок - дело УК... выпустили, и хрен с ним - никому он больше не интересен.

User vadimgl2, 09.07.2010 18:56 (#)

уважать надо государство

А вы никогда не переходили на красный свет? Вы приравниваете нарушение ведомственной инструкции к предательству страны. Я предпочитаю судить по результатам действий, а не формальным признакам. Может и стоило Сутягина в острастку наказать, но максимум деньгами или маленьким сроком условно, но не 15 годами же. И как соблюдение таких инструкций связанно с уважением к государству? Это же просто запрет. Почему мне что то запрещают, если я не делал и не буду делать ничего предсудительного? Я должен уважать тех, кто мне что то заранее запрещает, хотя я вообще ещё ничего не нарушил и не собираюсь нарушать? Я не спорю, может быть Сутягин и должен был уведомить свою контору о своём приработке, если уж он работал в секретной организации, ну так увольте человека за такой проступок, и дело с концом. Зачем сажать то, и на 15 лет?

User russivan8, 09.07.2010 13:20 (#)

70-80 процентов разведданных секретные службы всего мира получают не от агентов и перебежчиков,а из открытой печати.

User booba, 09.07.2010 11:45 (#)

"перезагруз

СССР в свое время принудили, а там были такие оторвы. Не вижу темы для обсуждения ) или встраиваемся в систему на условиях Модератора этой системы или следуя заветам Чучхе накладываем на себя руки. Суверенная демократия- это ведь тоже только фигура речи, попытка выторговать дополнительные бонусы, не более)

User nanoikrinkin, 09.07.2010 11:58 (#)

почти согласен. давай только уточним - не норм "демократии" а норм Модератора системы. ну а поскольку могущество модератора тоже имеет пределы - он вынужден пользоваться понятие "истинной" демократии - столь же бессмысленным как и "суверенной"- все это не более чем самоназвания режимов...

User vadimgl2, 09.07.2010 12:22 (#)

понятие "истинной" демократии - столь же бессмысленным как и "суверенной"- все это не более чем самоназвания режимов...

Демократия - это принцип. Суверенность - только словоблудие.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 12:28 (#)

А Вас не удивляет к примеру разница в толковании этого принципа по разные стороны атлантики? демократия - конечно принцип, да только кто ему следует... без оговорок так сказать.

User vadimgl2, 09.07.2010 13:27 (#)

разница в толковании этого принципа по разные стороны атлантики

Потому это и принцип, что он универсален. Исполнение может несколько отличаться, но "состовные части" этого принципа одинаковы. Свободные выборы и пресса, независимый и безпристрастный суд, равенство перед законом, превосходство прав гражданина над "правом" государства, разделение властей, и т. д. и т. п. Вы наверно и сами 100000 раз это слышали.

Что вы имеете в виду под оговорками? И какие из этих "частей" демократии нарушаются по ту сторону Атлантики? Зная вашы взгляды, смею предположить, что вы ведь на США намекаете.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 14:18 (#)

не скрою демократия образца сша мне импонирует куда больше... они империя, а ка Вы справедливо заметили - я великодержавный шовинист - их поведение мне близко, их беды мне понятнее, да и история - много общего. вот только 200 лет без войн и революций на своей земле- нам бы так! они - реалисты, поэтому их выборный процесс, оставаясь демократичным, куда более управляем элитами, чем в старой европе. будете спорить?- тога примерно представьте себе процесс создания мощной 3-й партии в сша...для примера. что касается свободы прессы- это смешно, а вот ее власти - это да... так же как и суды. так же как и баланс штата и феералов - они НАУЧИЛСЬ формализовывать конфликты кланов социальных групп в рамках институтов власти. это - непринцип - это просто технология. что о культа личной свободы и превалирования интересов личности и государства - вспомните вьетнам, почитайте про агитработу времен второй мировой, и.. времен 11 сентября. я бы скорее говорил о культе патриотизма. нам бы поучится...
я к чему - к парадоксальной мысли - именно в сша достигнута вершина ИММИТАЦИОННОЙ демократии, устраивающей и общество и власти (элиты), чего и нам от души желаю.

User podumal4, 09.07.2010 14:25 (#)

Ну и чего ж ты желаешь одно, а защищаешь действия кремлёвской группировки, которая делает совсем другое?:)))

User nanoikrinkin, 09.07.2010 15:01 (#)

видишь ли, может с тобой это группировка делилась своими планами - я же делаю выводы из того что вижу. и вывод такой - при всей неэффективности госуправления и наделанных ошибках общий тренд - на пользу россии. а скорость движения - зависит не от них. от нас. чудес не бывает- сменятся лидеры, немного - технология управляемой демократии, но в целом желаниям столь осуждаемого либералами БОЛЬШИНСТВА - политика кремля отвечает. в том числе и, увы, неторопливостью реформ...

User vadimgl2, 09.07.2010 21:36 (#)

вершина ИММИТАЦИОННОЙ демократии

Наконец то я добрался до компа. Вы меня несколько озадачили своим ответом ;-)) Я уже думал, вы будете сейчас на всю Ивановскую обличать американскую форму демократии, а вы оказывается даже её тайный поклонник. Ей богу не ожидал ;-)) А теперь по существу.

Вы сами признаёте что выборный процесс там при все издержках всё таки демократичен. Каждый кандидат имеет возможность участвовать в президентской гонке. Его не снимут под надуманным предлогом и по моему у них кандидатам даже нет необходимости подавать предварительные списки с подписями. Буквально любой человек с улицы, вы, я, дядя Вася, может выставлять себя на выборы. Понимаю, это лирика, а есть правда жизни. Без денег, причём очень больших, в США у кандидата нет шансов выиграть гонку. Но по моему это и плюс в их конкретной американской системе выборов. Если у кого то кандидата достаточно денег для участия в выборах, он становится независим в борьбе за Белый Дом. Он не должен ни с кем кооперироваться или под кого то подстраиваться. Он может идти вперёд как танк, не обращая внимание на других. Надеюсь я ясно выразил мысль. Правда у таких независимых кандидатов есть 2 проблемы, которые пока никакому такому кандидату не дали возможности попасть в Белый Дом. 1) Отсутствие партийных структур на местах, а значит отсутствие активной локальной агитации и поддержки кандидата и 2) Вытекающая отсюда необходимость ставки на личность и харизматичность кандидата. А это не всегда работает. Но шанс победить есть.

Тут мы подходим к возможности создать свою, 3-ю партию на уровне демократов и республиканцев. Такая возможность есть. Но нужно ещё больше денег, чем на выборную компанию, причём очень намного. И во вторых нужна предварительная, может быть даже многолетняя, работа на местах для создания партийных структур и повышения известности кандидата. Это ахилесова пята независимых кандидатов. Я думаю выбора 3 или 4 назад в Штатах появился такой кандидат, с фамилией Пэрриот или как то так. К сожалению забыл её. Мультимиллионер, он из собственных средств организовал свою компанию. Но он не стал организовывать партию, а просто на "лихом скакуне" рванул в атаку, рассчитывая на свою харизму. Он даже участвовал в разных теледебатах, но в конце концов так и остался неизвестным для большинства голосовавших. Так, слышали, видели, что есть такой чудак, и всё. Больше о нём толком никто ничего сказать не мог. Но я думаю, если бы он начал бы кропотливую, долголетнюю работу по созданию партии на местах, то может быть и победил бы. Так что возможности есть, надо просто реально и серьёзно подходить к вопросу, а не брать кавалерийским наскоком. Думаю по этому у людей создалось впечатление, что создание 3-й силной партии в США невозможно. На мой взгляд вполне возможно, надо только вкладывать деньги, время и силы.

Я вообще считаю, в американских условиях это и есть самое правильное, что реально в гонке могут участвовать или достаточно богатые или поддержанные достаточно богатыми людьми кандидаты. Своей успешностью богатый человек уже доказал способность думать, анализировать, принимать решения, отвечать за них. Вообщем активно управлять бизнесом и страной, и войти в её элиту. Кроме того такой человек имеет достаточно сильный характер, но и чаще всего способность к командной работе. Это очень американский подход и менталитет. Находится кто то, кто ведёт всех остальных за собой. Так было у первых американских поселенцев, так осталось и сейчас. С поддержаными кандидатами хуже. Там конечно может попасться такой болван, как Буш младший. Кроме того такой кандидат конечно поддвержен влиянию своих спонсоров. Но у них эта система более менее балансируется через разные законы о ограничении пожертвований, через внимание политических конкурентов и прессы и негласный кодекс поведения, если хотите. Но срок его пребывания у власти ограничен. Так что это не смертельно.

Во всех демократиях, в США или Европе, как вообще в любом обществе, есть свои элиты, принимающие глобальные для страны решения. Что вы правильно заметили, демократия позволяет этим элитам находить компромисы, гасить конфликты, выдвигать новые идеи и договариваться, конкурировать, и получать легитимацию (поправьте, если написал неправильно) своих действий у населения через соответствующие институты демократии. Это же касается и разных социальных групп. Тут вы правы. А всякие неопосредованные, прямые выдвижения кандидатов при столь же прямом участии в этом населения сегодня невозможны. Время Новгородского вечя уже давно прошло. Так что я не вижу в наличии управляющих элит чего то ужасного. Главное, у население есть возможность на них влиять и менять их у власти, а также входить в них через активное участие в политике, в партиях. И именно поэтому я утверждаю, что в США абсолютно НЕИМИТАЦИОННАЯ демократия. Элиты подотчётны народу и зависимы от него, и им сменяемы. Под имитацией вы имеете в виду наверно то, что кандидатов выдвигают эти самые элиты. Ну во первых возможности для независимых кандидаов есть. Надо только умно ими воспользоваться. Ну и народ вполне может задвинуть выдвинутого элитами кандидата обратно, отказав ему при голосовании. Как раз по этим признакам у нас самая что ни есть ИМИТАЦИОННАЯ демократия, но вы это и сами знаете.

Свобода прессы заключается именно в её разнообразии, в том числе и политической. Абсолютно нейтральных СМИ не бывает. Их делают в конце концов люди. Есть газеты и ТВ-каналы, поддерживающие республиканцев или демократов. Есть более нейтральные газеты и каналы. Читайте, сравнивайте, ищите свою или отвечающую вашей точку зрения. Или вы тоже верите, что всесильный госдеп контролирует всю американскую прессу? Даже не смешно. Тоже про независимость судов. К вашему сведению с определённого уровня должность судьи выборная. Как и начальника полиции. И это правельно. Население должно контролировать местную власть, и ей не останется другого выхода, кроме как быть честной.

(комментарий удалён)
User nanoikrinkin, 09.07.2010 12:48 (#)

боюсь, боба, ты излишне оптимистичен- кому мы нужны, у нас сутягиных выторговывать. кошка бросила котят. да и то правда - огромная страна, богатая ресурсами и человеческим потенциалом- пора уж самим как-то... а в случае заварухи какой... мировой - полюбому мы с амерами по одну сторону баррикады окажемся. еще и авианосцев подкинут, если что, только воюйте... вот и все модерирование.

User booba, 09.07.2010 13:03 (#)

Модератору не нужен хаос на 1/7 части суши, потому и нужны

"самим как-то" -на это наши элиты ну совсем не настроены, разве не видно?)

User nanoikrinkin, 09.07.2010 13:05 (#)

не настроены... а мы то сами настроены? ну да ладно - не нужен хаос - еще и бабла подкинут... смеюсь.

User booba, 09.07.2010 14:11 (#)

а что смешного? Система должна быть стабильна, а хаос на 1/7 части суши-дестабилизирует Систему. Размер, в нашем случае. играет значение

И бабла и технологии подкинут. Если ты работаешь по правилам Системы, то всегда можешь рассчитывать на помощь Системы /первый закон Системы/.

User nanoikrinkin, 09.07.2010 14:25 (#)

да... все так, просто меняется все слишком быстро, даже по меркам человеческой жизни. знаешь, когда стартовала первый раз колумбия, амеры нашли несколько человек- живых свидетелей полета аэроплана братьев райт, и пригласили их на космодром... могли ли они себе представить, эти люди... так же и в мироустройстве - что будет через 77 лет - кто знает?

User finn1, 09.07.2010 11:24 (#)

на этом, похоже, история с обменом порции картошки "фри" на кучку шпионов "фи" в канадской забегаловке, закончилась к удовольствию сторон...

!

User russnezhanna25, 09.07.2010 11:28 (#)

Вот страсти поутихнут и они опять вернутся назад и продолжат свое дело.

User russivan8, 09.07.2010 11:41 (#)

Сменят пол:))))

User faraon2, 09.07.2010 11:49 (#)

Вань,тебя сегодня как подменили -

трезво писать начал,и юмор появился!

User faraon2, 09.07.2010 11:55 (#)

Сменят пол:))))

И подправят крышу...

User russivan8, 09.07.2010 12:02 (#)

:-)

...От сердца чистого смеется
(Смеяться, право, не грешно!)
Над всем, что кажется смешно, —
Тот в мире с миром уживется
И дней своих не прекратит
Железом острым или ядом...

User faraon2, 09.07.2010 12:05 (#)

На высоте ты сегодня!

И не опускайся!

User shco12, 09.07.2010 13:09 (#)

"бывших" не бывает

avtochontny 06:20
"А еще показали что русские своих не бросают."

...без надзора, без присмотра...

User treud, 09.07.2010 13:51 (#)

ФИГНЯ / /

User zashwondera, 09.07.2010 14:28 (#)

55-летняя Пелаес проведет около недели в России, после чего улетит в Перу, где

Если послушать официальных представителей и промышляющих на гранях бригадников, то ПЕЛАЕС и пр. арестованные в США НИКАКИЕ НЕ РАЗВЕДЧИКИ, то с какого бодуна ФСБ идет на такое расходование народных денег на неизвестно откуда взявшуюся перуанку, если лубянка жмотится когда дело касается верных сарбазов режима типа фашик, русиван, патроша, дойчер и пр.

User russivan8, 09.07.2010 14:54 (#)

если лубянка жмотится когда дело касается верных сарбазов режима типа фашик, русиван,

САРБАЗ - рядовой регулярных войск в Персии
Словарь редких и забытых слов (В.П. Сомов. 2001)

Меня так никто и никогда не обзывал:(

User zashwondera, 09.07.2010 15:48 (#)

Просто не хотелось грубить!

!:)