новость Аббас и Шарон объявят о перемирии

08.02.2005

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и палестинский лидер Махмуд Аббас объявят о прекращении огня на саммите, который пройдет в египетском Шарм-эш-Шейхе во вторник. Об этом Reuters сообщил представитель на переговорах с Израилем Саеб Эрекат.

Представитель израильского правительства на условиях анонимности подтвердил Haaretz эту информацию, добавив, что соглашения включают в себя окончание палестинских акций на территории Израиля.

Саммит состоится по инициативе президента Египта Хосни Мубурака. В нем также примет участие иорданский король Абдулла.

Между тем в понедельник государственный секретарь США Кондолиза Райс после переговоров с Аббасом заявила, что США выделит в ближайшие три месяца 40 млн долларов для поддержки программы экономического развития на палестинских территориях, сообщает ВВС.

По словам госсекретаря, США учредили должность координатора по вопросам безопасности между Израилем и палестинцами. На этот пост назначен генерал-лейтенант Уильям Уорд которы ранее занимал должность командующего силами НАТО по поддержанию мира в Боснии-Герцеговине. По словам Райс, весной Махмуд Аббас и Ариэль Шарон посетят этой весной Белый дом.

Переговоры в Египте без американского участия - станут встречей на самом высоком уровне с момента начала палестинской интифады в 2000 году.

08.02.2005


новость Новости по теме