новость Израиль грозит приостановить вывод войск из Палестины

08.01.2005

За день до выборов президента Палестинской автономии, назначенных на воскресенье, политический советник премьер-министра Израиля адвокат Дов Вайсглас уведомил двух руководителей международных наблюдательных миссий на выборах – бывшего президента США Джимми Картера и бывшего премьер-министра Франции Мишеля Рокара, о том, что Израиль пересмотрит свое обязательство о выводе войск из палестинских населенных пунктов на время голосования в случае, если станет ясно, что палестинские группировки используют это для совершения терактов. Об этом сообщает агентство Курсор.

Встреча Вайсгласа с Картером и Рокаром состоялась после теракта, совершенного в пятницу в Самарии "Бригадами мучеников Аль-Аксы". В результате теракта погиб один израильтянин, еще трое получили ранения различной степени тяжести.

Вайсглас заявил Картеру и Рокару, что в случае если палестинское руководство не предпримет немедленных мер по предотвращению деятельности террористов в зонах, оставляемых израильскими силами, Израиль оставляет за собой право считать отказаться от взятых на себя ранее обязательств.

Картер и Рокар заверили, что поднимут вопрос о необходимости принятия срочных антитеррористических мер перед руководителями Автономии.

Для обеспечения демократических выборов в Автономии Израиль обязался снять режим изоляции со всех палестинских городов и населенных пунктов, демонтировать блокпосты на дорогах в Иудее, Самарии и в секторе Газы, а также начиная с 7 января на трое суток вывести израильские войска из палестинских городов и населенных пунктов. Вывод войск начался накануне.

Кроме того, Израиль дал согласие на обеспечение автоматическим оружием тысячи палестинских полицейских, которые будут обеспечивать порядок в городах Автономии во время выборов 9 января.

08.01.2005