новость Израиль готовит международный договор против террористов-самоубийц

20.08.2002

Израиль готовит проект международного договора по вопросам борьбы с терроризмом, сообщил начальник департамента юстиции израильского МИД Алан Бейкер. "Сейчас я работаю над проектом международного договора, направленного против террористов-самоубийц; разумеется, по окончании работы он будет отправлен в Москву и в Вашингтон", - заявил высокопоставленный израильский дипломат в интервью газете "Московские новости", опубликованном во вторник.

По словам Бейкера, договор будет направлен "против тех, кто поддерживает террористов морально и финансово, против религиозных деятелей, призывающих к террору, против государств вроде Ирака и Саудовской Аравии, которые поощряют терроризм такого рода". Дипломат, в частности, отметил, что в проекте документа не предусмотрена возможность силовых действий против подобных государств.

Алан Бейкер, являющийся четвертым лицом в иерархии израильского внешнеполитического ведомства, недавно провел в Москве консультации в МИД РФ, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом. Говоря о ситуации на палестинских территориях, израильский дипломат высказал мнение, что глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат не в состоянии контролировать экстремистские и террористические организации. "Впрочем, схожая проблема имеется и в России, не правда ли?" - заметил Бейкер.

20.08.2002