новость В Багдаде застрелился лидер "Черного сентября"

19.08.2002

19 августа палестинская газета "Аль-Айям" сообщила, что в частной квартире в Багдаде было найдено тело одного из лидеров террористической группировки "Черный сентябрь" - Абу Нидаля. Об этом сообщает Ha'aretz. По данным "Аль-Аййям", Абу Нидаль страдал от "очень тяжелой болезни", и баллистическая экспертиза пулевых отверстий на теле террориста показала, что он совершил самоубийство, пишет газета. Смерть наступила за трое суток до обнаружения тела. Следов присутствия в квартире еще каких-то людей не обнаружено.

Абу Нидаль, или Сабри Халиль Абдель Кадир аль-Банна, возглавлял международную террористическую организаций Abu Nidal Organization (ANO), которая в 1974 году откололась от арафатовской "Организации освобождения Палестины". Другие названия его группировки - "Революционный совет ФАТХа", "Арабские революционные бригады", "Черный сентябрь", "Революционная организация мусульман-социалистов". Абу Нидаль перебрался на постоянное место жительства в Багдад, где и располагалась оперативная штаб-квартира возглавляемой им теоррористической организации. По данным израильских и западных спецслужб, он был лично причастен к террористическим актам на территории 20 государств, в том числе - США, Великобритании, Франции, Израиле. Кроме того, именно он руководил операциями по ликвидации некоторых из умеренных палестинских политиков, а также видных политических деятелей в ряде арабских государств. Особую известность Абу Нидаль приобрел в восьмидесятые годы, когда, в частности, возглавляемая им террористическая группировка совершила теракты в аэропортах Вены и Рима, атаковала посольство США в Египте, совершила покушение на жизнь посла государства Израиль в Лондоне Шломо Аргова.

В последние 10 лет Абу Нидаль потерял источники финансирования и вынужден был отойти от активной террористической деятельности. В последние годы он проживал в Ираке. Его тщетно разыскивали израильские спецслужбы. Военный суд движения ФАТХ судил его заочно и приговорил его к смертной казни.

19.08.2002