новость Главе "Танзима" предъявлены обвинения в убийстве

14.08.2002

В среду в окружном суде Тель-Авива были предъявлены обвинения Марвану Баргути - лидеру "Танзима", вооруженного крыла партии Ясира Арафата ФАТХ. Как сообщает Ha'aretz, Баргути был обвинен в убийстве, покушении на убийство, причастности к террористической организации. В обвинительном вердикте Баргути был назван "архитеррористом, чьи руки покрыты кровью десятков жертв терактов". Два бывших заместителя Баргути - Наср Авейс и Наср Абу Хамид, также арестованные израильтянами, будут давать показания против своего шефа.

После своего ареста Баргути стал второй по популярности после Арафата фигурой среди палестинского общества. Перед слушаниями, состоявшимися в среду, Баргути обратился к журналистам на иврите со словами: "Восстание закончится победой", после чего перешел на английский и заметил, что сам по себе он - "миролюбивый человек, пытающийся сделать все возможное для мира между двумя народами".

Согласно данным спецслужбы Шин-Бет, Баргути организовывал множество террористических операций. Решение о том, что над ним состоится гражданский, а не военный суд, принял генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн. Он же выдал санкцию на арест Баргути во время операции "Защитная стена".

Баргути будут судить в Израиле - 12.07.2002
В Рамалле захвачен лидер "Танзима" - 12.07.2002

14.08.2002