новость ШАБАК выпустил интервьюера Вануну

28.05.2004

Британский журналист Питер Хунам освобожден из-под ареста, сообщает "Курсор".

Выйдя из здания следственной тюрьмы на Русском подворье в Иерусалиме Хунам заявил: "Мой арест и допрос - позор для Государства Израиль... Израиль гордится тем, что является частью западного мира, однако пережитое мной, не сочетается с этим".

По утверждению Хунама, "силы безопасности допустили большую ошибку. В течение всей ночи я находился в изоляции, потом меня допрашивали 4,5 часа. Ко мне относились с презрением. Они (следователи ШАБАК) подозревали во мне шпиона, засланного выведать ядерные секреты Израиля, и обвинили меня в этом. Я рад, что они все же начали мыслить логично. Меня освободили без каких-либо условий. Завтра я, как и планировал, покидаю Израиль".

Все подробности своего пребывания в Израиле Хунам обещал описать на страницах "Санди Таймс" и в фильме, который он снимает по заказу ВВС.

Хунам заявил, что на сегодняшний день главной задачей для него является борьба за предоставление Мордехаю Вануну права покинуть Израиль.

Питер Хунам был арестован сотрудниками ШАБАК вечером 26 мая по подозрению в организации интервью с Вануну, во время которого последний сообщил информацию, являющуюся государственной тайной.

Как уже сообщалось, интервью снималось в англиканской церкви "Сент-Джордж" в минувшую субботу. Интервьюировала Вануну активистка антиядерного движения израильтянка Яэль Лотан.

Между тем, как сообщает Ha'aretz, видеокассеты с интервью Вануну были конфискованы сотрудниками ШАБАК в минувшее воскресенье (23 мая) у вылетавшего в Великобританию корреспондента телеканала ВВС Криса Митчелла.

Кроме этого, в среду, незадолго до ареста Питера Хунама был задержан член съемочной группы ВВС, имени которого не сообщается. Также как и Хунам, он провел ночь в следственном отделении ШАБАК, и после допроса освобожден из-под ареста.

28.05.2004