новость Большинство в Совбезе ООН осудило убийство лидера ХАМАСа

20.04.2004

По инициативе арабских стран Совет Безопасности ООН провел в понедельник экстренное заседание, посвященное убийству в минувшую субботу в секторе Газа лидера движения ХАМАС Абдель Азиза Ар-Рантиси.

Большинство из 42 выступивших на заседании ораторов осудили израильскую практику внесудебных казней.

Выступая на заседании, единственный арабский представитель в Совете посол Алжира в ООН Абдалла Баали заявил, что в Палестинской автономии, как и во всем арабском мире, царят настроения, близкие к отчаянию. По его словам, если ООН ничего не предпримет, ситуация выйдет из-под контроля, сообщает НТВ.

Представитель ПНА Насер Аль-Кидва обвинил Совет Безопасности в обострении арабо-израильского конфликта: "Поскольку Совет Безопасности ООН в свое время не смог принять резолюцию, осуждающую Израиль за убийство шейха Ясина, израильское правительство продолжает ставить себя выше закона и безнаказанно совершать преступления". Он также назвал убийство Ар-Рантиси "военным преступлением". В конце своего выступления Баали предложил на рассмотрение Совбеза проект резолюции, требующей от Израиля прекращения практики "внесудебных казней" и уважения принципов международного права.

С израильской стороны выступил посол Израиля при ООН Дэн Гиллерман. Он указал, что преследование ХАМАС продолжится, поскольку сама палестинская автономия не борется с экстремистами.

На заседании выступил и представитель Соединенных Штатов, которые поддерживают Тель-Авив в его борьбе с палестинским терроризмом и блокируют все резолюции, осуждающие Израиль. "Израиль имеет право на самооборону, а руководству Палестинской автономии следует приложить все силы к борьбе с террористами", - сказал Джеймс Каннингем. Он также заявил, что Белый дом настаивает на том, что в документе ООН должны быть упомянуты теракты палестинских боевиков, в результате которых погибли сотни израильтян. Этот пункт отсутствует и в новом проекте резолюции. Из-за такого же пункта 25 марта, применив вето, Соединенные Штаты блокировали в принятие в Совбезе резолюции с осуждением убийства Ясина. За проект документа, подготовленный делегацией Алжира от имени арабских стран, тогда проголосовали 11 из 15 членов Совбеза.

И.о. постоянного представителя России при ООН Геннадий Гатилов заявил о неприемлемости практики внесудебных расправ и призвал израильское правительство соблюдать принципы международного права. Действия Израиля осудил даже представитель Великобритании, которая в случае с Ясином предпочла воздержаться.

По окончании заседания группа арабских стран распространила в штаб-квартире ООН проект резолюции Совбеза с осуждением убийств лидеров ХАМАС. Как заявил Каннингэм, США, как и 25 марта, воспользуются правом вето.

Консультации по проекту резолюции состоятся во вторник, а голосование - в ближайшие дни.

Между тем один из лидеров ХАМАС Халид Мишал в понедельник призвал весь арабский и мусульманский мир начать борьбу с Израилем и Соединенными Штатами, передает Reuters. "Наша борьба идет на два фронта, на одном из которых - сильнейшая страна мира - США, а на втором - сильнейшая страна в регионе", - сказал Мишал сотням людей, собравшимся в лагере беженцев близ Дамаска.

Кроме того, в понедельник палестиские власти обвинили США в оказании помощи Израилю при проведении операции по уничтожению Ар-Рантиси.

20.04.2004