новость В Газе похоронили лидера ХАМАСа

18.04.2004

Десятки тысяч палестинцев вышли на улицы города Газа, чтобы участвовать в похоронах убитого накануне ракетным залпом с израильского вертолета местного лидера движения ХАМАС Абдель Азиза ар-Рантиси, передает РИА "Новости" со ссылкой на палестинские источники.

По данным агентства, в траурной процессии приняли участие более 70 тысяч человек. Манифестации прошли также в других городах сектора Газы и Западного берега реки Иордан.

Выступая на стихийном митинге в Газе, один из руководителей ХАМАС Исмаил Ханийя заявил, что убийство лидера не ослабит само движение. "В движении может наступить временный кризис, но победить нас невозможно", - сказал он.

На территории Палестинской автономии действует трехдневный траур в связи с гибелью ар-Рантиси. Объявлена всеобщая забастовка, которую соблюдают большинство палестинцев.

Движение ХАМАС уже избрало нового руководителя, однако его имя не называется во избежание новой акции со стороны Израиля. Боевики ХАМАС в распространенном заявлении обещали провести не менее 100 террористических операций против израильтян в отместку за убийство своего лидера.

18.04.2004


новость Новости по теме