новость Беспорядки на Храмовой горе: 15 пострадавших, 14 задержанных

02.04.2004

На Храмовой горе в Иерусалиме, где проходит еженедельная пятничная молитва мусульман, произошли беспорядки, сообщает Mignews.com. Тысячи молодых арабов обосновались в Храме Аль-Аксы и забрасывают камнями израильских полицейских. До этого они кидались камнями в молящихся у Стены плача евреев.

Израильская полиция вступила на территорию комплекса мечети Аль-Аксы в Иерусалиме после того, как палестинские подростки забросали камнями молящихся у Стены плача евреев. По сообщениям агентств, полиция использовала слезоточивый газ и оглушающие гранаты для разгона толпы. По данным АР, в результате пострадали около 20 человек. 9 палестинцев задержаны. По данным Ha'aretz, от газа и резиновых пуль пострадали 14 арабов, и столько же задержаны.

Организация "Исламский фонд", которая управляет комплексом Аль-Аксы, договорилась с израильской полицией о том, чтобы люди могли беспрепятственно выйти из мечети.

В отличие от принятых в последние месяцы правил, в эту пятницу полиция не ограничила возраст молящихся, желавших попасть на Храмовую гору. Обычно, на пятничную молитву в Иерусалиме разрешен вход только мужчинам старше 40 лет.

02.04.2004


новость Новости по теме