новость США не смогли осудить убийство шейха Ясина

23.03.2004
Плакат с изображением Шейха Ясина. Фото АР

Плакат с изображением Шейха Ясина. Фото АР

США так и не выступили с официальным осуждением убийства лидера группировки ХАМАС Шейха Ясина. Главный инициатор ближневосточных мирных переговоров пытается, с одной стороны, оказать поддержку израильтянам, а с другой - продолжить процесс восстановления мира на Ближнем Востоке, отмечает ВВС.

Первая реакция на убийство Ясина последовала от помощника президента по национальной безопасности Кондолизы Райс, которая выразила косвенное одобрение действиям израильтян, сказав, что шейх Ясин занимался терроризмом.

Спустя несколько часов в выступлении представителя Госдепартамента Ричарда Баучера было сказано, что дипломатическое ведомство глубоко обеспокоено акцией израильтян.

Заявление пресс-секретаря Белого дома, сделанное еще чуть погодя, поддерживало обе эти позиции. Скотт Маккелан, пресс-секретарь Белого дома, заявил: "Израиль имеет право на самозащиту. Но все стороны, в том числе и Израиль, должны учитывать последствия своих действий. Но ХАМАС - террористическая организация, от которой Израиль вправе защищаться", - заявил пресс-секретарь.

Позиция Белого дома отличается от взглядов европейских стран, осудивших спланированное убийство Ясина. В частности, глава МИД Великобритании Джек Стро сказал, что акция израильтян является "неприемлемой и несправедливой". С осуждением выступила Франция и представитель Евросоюза. ЕС заявил, что убийство Ясина является нарушением международных законов. Критической по отношению к израильтянам была и позиция генсека ООН Кофи Аннана, также определившего убийство Ясина как нарушение международных норм.

В свою очередь, официальный представитель МИДа РФ Александр Яковенко призвал стороны к сдержанности. "Мы призвали и израильскую, и палестинскую сторону проявлять сдержанность, чтобы не столкнуться с новой волной насилия на Ближнем Востоке", - сообщил Яковенко.

"Россию тревожит, что усилия, которые предпринимала "четверка" (Россия, США, ЕС и ООН), могут быть перечеркнуты", - сказал дипломат, выступая на пресс-конференции в РИА "Новости".

Между тем уже с утра в понедельник как только стало известно о том, что израильская ракета попали в инвалидную коляску, перевозившую Ясина, лидеры группировки ХАМАС выступали с заявлениями, прочившими скорое возмездие израильтянам.

К обещаниям отомстить за смерть Ясина присоединилась и еще одна экстремистская группировка - "Бригады мучеников Аль-Аксы", заявившая, что новых подрывных акций на улицах израильских городов следует ждать уже в ближайшие часы.

23.03.2004


новость Новости по теме