новость Израиль передал "Хизбалле" палестинских заключенных и 59 тел ливанских боевиков

29.01.2004

На пяти блокпостах в секторе Газы и на Западном берегу Иордана были освобождены первые палестинские заключенные из обменных списков, утвержденных по соглашению с ливанской террористической группировкой "Хизбалла". Об этом сообщает Ha'aretz. Кроме того, израильтяне передали представителям "Хизбаллы" 59 тел убитых ливанских боевиков.

Кроме того, в Германии, выступившей посредником в переговорах, ливанцам были переданы 29 арабских террористов, в том числе бывший командир военизированного крыла "Хизбаллы" Мустафа Дирани и один из духовных лидеров группировки шейх Обейд.

Обмен начался с того, как "Хизбалла" отправила из Бейрута в Кёльн тела трех израильских солдат и захваченного в 2000 году бизнесмена Эльханана Таннебаума. После того, как израильская сторона идентифицировала останки солдат ЦАХАЛа, были отпущены первые боевики "Хизбаллы". Всего Израиль освободит 435 арабских заключенных, в том числе 400 палестинцев. В израильском правительстве заявили, что обмен пленными будет закончен, несмотря на теракт в Иерусалиме.

29.01.2004