новость Начался обмен пленными между Израилем и "Хизбаллой"

29.01.2004
Шейх   Абдаль  Карим   Обайд. Фото с сайта ВВС.

Шейх Абдаль Карим Обайд. Фото с сайта ВВС.

Израиль начал выполнение достигнутых неделю назад договоренностей с ливанской террористической организацией "Хизбалла" по обмену пленными. В ночь со среды на четверг из тюрьмы в окрестностях Тель-Авива около 30 заключенных были отправлены на самолете в Германию, сообщает BBC. В свою очередь, из Бейрута в эту же европейскую страну были доставлены израильский бизнесмен Эльхан Танненбаум и еще тела трех убитых израильских солдат.

Согласно договоренности, Израиль должен освободить более 400 арабов и передать Ливану тела 59 ливанцев.

Три убитых израильских солдата. Фото с сайта ВВС. Солдаты, чьи тела отправлены в Германию, были захвачены боевиками "Хизбаллы" на северной границе с Ливаном в октябре 2000 года. Долгое время о их судьбе ничего не было известно. Только в эту среду ливанские экстремисты впервые сообщили о том, что они были убиты. Двое из освобожденных ливанцев - лидеры "Хизбаллы" Шейх Абдаль Карим Обайд и Мустафа Дурани, которые были захвачены израильскими военными в 1989 и 1994 годах соответственно. Кроме того, израильтянами освобожден и один гражданин Германии, обвинявшийся в поддержке "Хизбаллы".

Передача пленных состоялась на военной базе под Кельном после того, как врачи опознали останки израильских солдат и удостоверились в том, что Танненбаум здоров.

29.01.2004


новость Новости по теме