новость Обмен между Израилем и "Хизбаллой": 420 заключенных за одного бизнесмена

09.11.2003

Правительство Израиля приняло предложение премьер-министра страны Ариэля Шарона об обмене заключенных ливанцев и палестинцев на граждан Израиля, похищенных ливанской террористической группировкой "Хизбалла", сообщает Ananova.

Предложение обсуждалось восемь часов и было одобрено двенадцатью голосами против одиннадцати. Представители "Хизбаллы" угрожали продолжить похищения израильтян, если правительство Израиля не примет решения об обмене.

Согласно заключенному соглашению, Израиль отпустит более 400 палестинских и 20 ливанских заключенных в обмен на освобождение израильского бизнесмена Эланана Танненбаума и выдачу тел трех солдат ЦАХАЛа - Бенни Абрахама, Ади Авитама и Омара Сувада, захваченных "Хизбаллой" в октябре 2000 года.

Как отмечает газета Ha'aretz, не удалось достичь договоренности об освобождении Рона Арада, штурмана ВВС Израиля, самолет которого был сбит над Ливаном в 1986 году. Личность Арада стала легендарной в Израиле. Дочь и жена военного обвинили Шарона в том, что он не настоял на включении Арада в сделку. "Теперь он еще 17 лет проведет в заключении", - заявила дочь Арада.

Ряд политических сил в Израиле рассматривают соглашение об обмене заключенными как потворничество насилию.

09.11.2003


новость Новости по теме