новость В Домодедово и Шереметьево задержали около 50 израильтян

18.12.2019
Аэропорт Шереметьево. Фото: svo.aero

Аэропорт Шереметьево. Фото: svo.aero

В столичных аэропортах задержаны около 50 человек - примерно 40 в Домодедово и около восьми в Шереметьево, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на израильское посольство в России.

"Мы не знаем причин задержания наших граждан, примерно 40 из них были задержаны сегодня. Мы знаем, что обе наши страны заинтересованы в том, чтобы поток туристов между нашими странами был взаимным, и мы надеемся, что все будет решено в ближайшем будущем", - заявили в посольстве.

Между тем Интерфакс со ссылкой на израильский "Канал 12" передает, что все 46 израильтян, задержанных в Домодедово, отпущены.

Как сообщил газете источник в одном из столичных аэропортов, первое задержание граждан Израиля на границе произошло 17 декабря в Шереметьево. По его словам, пограничники потребовали у израильтян въездные визы, несмотря на то что между Россией и Израилем действует безвизовый режим. В посольстве Израиля подтвердили, что, согласно заявлению российских властей, у задержанных в Шереметьево не было виз.

По данным израильских СМИ, в четверг в Израиль приезжает делегация российских дипломатов для обсуждения вопросов консульских процедур, и эти задержания могут расцениваться как "сигнал". Кроме того, на январь запланировал визит в Израиль Владимира Путина.

"Русские рассержены, что мы с подозрением относимся к российским паспортам, что не соответствует отношению к паспортам великой державы", - написал в твиттере журналист израильского 13-го телеканала Барак Равид со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.

Как отмечает "Коммерсант", в последнее время участились случаи отказа во въезде в Израиль россиянам и гражданам других стран бывшего СССР. По данным российского посольства в Тель-Авиве, по состоянию на 1 декабря 5771 российский турист получил отказ во въезде в Израиль. Как сообщил источник Барака Равида, из 5 тысяч россиян, которым было отказано во въезде, 3 тысячи хотели получить в Израиле убежище и еще 2 тысячи искали работу.

18.12.2019


новость Новости по теме