новость МИД сообщил о минометном обстреле посольства России в Дамаске

21.09.2015
Посольство России в Дамаске. Кадр Первого канала

Посольство России в Дамаске. Кадр Первого канала

Российское посольство в Дамаске подверглось обстрелу. Как говорится в сообщении МИДа, 20 сентября около 09:00 на территорию посольства упал минометный снаряд, "уйдя глубоко в землю и не причинив вреда". Утверждается, что сирийские саперы извлекли крупный осколок снаряда с маркировкой.

В Москве расценили происшедшее как "террористический акт" и потребовали реакции "от всех членов международного сообщества, включая региональные стороны". "Минометный обстрел российского посольства проведен со стороны района Джобар, где окопались антиправительственные боевики. Они не относят себя к сторонникам "Исламского государства", но имеют внешних спонсоров, на которых лежит ответственность в плане оказания необходимого воздействия на незаконные вооруженные формирования", - говорится в сообщении МИДа.

Россия оказывает политическую и военную поддержку режиму Башара Асада. США и их союзники в последнее время выражают тревогу в связи с усилением российского военного присутствия в Сирии. По предположениям Вашингтона, Москва планирует переброску оружия и военной техники для войск Асада либо авиаудары по позициям сражающихся с ним повстанцев, которых поддерживают США и их партнеры по коалиции.

21.09.2015


новость Новости по теме