новость Суд признал экс-премьера Израиля виновным в коррупции

31.03.2014
Эхуд Ольмерт. Фото с сайта wikimedia.org

Эхуд Ольмерт. Фото с сайта wikimedia.org

Тель-авивский окружной суд признал бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта виновным в получении взяток за содействие в строительстве престижного жилого комплекса в Иерусалиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на местную радиостанцию.

Действия, о которых шла речь в обвинительном заключении, были совершены в период с 1994 года по 2007 год. Большую часть этого срока Эхуд Ольмерт занимал должность мэра Иерусалима. Согласно показаниям государственного свидетеля, за взятки столичный градоначальник согласился лоббировать строительный проект Holyland. Дело Holyland стало одной из причин отставки Ольмерта с поста главы правительства в 2008 году.

Ранее, в 2012 году, экс-премьер был приговорен к штрафу и году тюрьмы условно с испытательным сроком по итогам разбирательства нескольких аналогичных дел.

Всего по делу Holyland перед судом предстали тринадцать человек. Бизнесмен Гилель Черни, приобретший земельный участок, на котором был построен комплекс, признан виновным в даче взятки, отмывании денег и фальсификации документов. Его бизнес-партнер Авигдор Кельнер признан виновным в даче взяток на сумму в сотни тысяч шекелей. Троих фигурантов дела суд оправдал.

31.03.2014


новость Новости по теме