О проекте
Нас блокируют. Что делать?

Зарегистрироваться | Войти через:

Политзеки | Свобода слова | Акции протеста | Беларусь
Читайте нас:
Доступное в России зеркало Граней: https://grani-ru-org.appspot.com/Politics/World/Mideast/d.279673.html

новость Протесты в Бейруте: более 700 пострадавших

09.08.2020
Виселица, сооруженная протестующими в Бейруте. Кадр видео
Виселица, сооруженная протестующими в Бейруте. Кадр видео

После катастрофического взрыва в порту Бейрута город охвачен протестами. Демонстранты захватили несколько правительственных зданий. В столкновениях пострадали более 700 человек, погиб один полицейский. Протестующие требуют власти к ответу. Они хотят международного расследования, президент выступил против. Премьер анонсировал досрочные выборы.


Комментарии
User marazm_sovetov, 09.08.2020 12:02 (#)

"В результате взрыва образовалась воронка глубиной 42 метра."

Это классический пример работы современных "журналистов". В ЮТ выложено несколко съемок места взрыва сверху (с коптера). Никакой воронки там нет.

Мне интересно, по поводу чего протестуют жители Бейрута? Требуют, чтобы премьер уволил пьяного портового завхоза, который разрешил проводить сварку на мешках с селитрой? Или это, все-таки, была не сварка?..

User american_uncle, 09.08.2020 14:21 (#)
25290

Мне интересно, по поводу чего протестуют жители Бейрута?
=================================================

Очень какая-то сомнительная вся эта история. Вот мнение tZe:

"Взрыв в Бейруте (экскурс по версиям)

" взрыв пиротехники" - был бы виден разлет пиротехнических изделий и подрывы салютов. Ничего этого нет. Да и мощность слишком большая для этого.
.
" во время сварочных работ сдетонировала селитра" - Глупость. При нагревании селитра плавится, горит, но не детонирует. Для подрыва аммиачной селитры нужна взрывчатка.

"Взрыв склада где хранилась конфискованная взрывчатка" - и это все хранилось в порту ? сколько ж лет они собирали 20-30 тонн взрывчатки ?

"... произошел взрыв на корабле перевозящим селитру" - вполне возможно. Но тогда это теракт. Для подрыва такого количества селитры нужно чтобы взрывчатка составляла 20% от веса селитры. Для подготовки теракта - идеально. Судно приходит в точное время в точное место".

User marazm_sovetov, 09.08.2020 12:07 (#)

Дополнение. Возможно, воронка там есть, но она скрыта под водой...

User benderostap, 09.08.2020 16:18 (#)
51045

)))))кораблик затонул ещё в 2018 году!!)) жопорукие муслимы ХЕСБОЛы не смогла даже попилить его и продать на металлолом!

User nortrop2019, 09.08.2020 12:11 (#)
45527

Кому адресован протест? Страной правит террористическая группировка Хизюалла. Ей протесты до одного места...

User orge, 09.08.2020 12:53 (#)
4479

Была себе процветающая ближневосточная страна с мирно уживавшимися разными этносами и религиями, пока не приперлись скрепные мерзавцы в лице своего передового в той части мира отряда -- т.н. палестинцев. И понеслось...

User parasha_tuday, 09.08.2020 20:43 (#)

МИД РФ не так давно приглашал хезбольстов на тёрки, интересно, не в результате ли тех тёрок странное судно под руководством руисянина (снова мутный бизменсмен средней руки) напичканное неизвестно чем под видом селитры встало под арест, что раисянца-бизменсмена не расстроило ни разу! Это бизнес по-русски - экспорт смерти!

User parasha_tuday, 09.08.2020 21:02 (#)

...Амиачной силитрой все детство баловались, так она себя не ведет!

User orge, 09.08.2020 21:32 (#)
4479

Там сначала фейерверки загорелись, а от них уже удобрения жахнули.

User parasha_tuday, 10.08.2020 14:56 (#)

Да не жахает селитра, это практический опыт. Ее разжечь проблема, а когда загорается, горит как дуга сварочного электрода, плавя все вокруг, но не взрыв же - обильное газообразование как у горючих пластиков наверно. Если б жахала, ее б в Леруа не продавали

User nfgbh1970, 10.08.2020 01:16 (#)
27828

Амиачной силитрой все детство баловались, так она себя не ведет!
====================================
В Ливане хватает складов с готовыми и полуготовыми (сборка на месте) ракетами, принадлежащими "Хизбалла". Если пару сотен таких ракет присыпать селитрой - еще как рванет.

User parasha_tuday, 10.08.2020 14:43 (#)

Ррванули именно что ракеты, или тротилловые запасы вечно воюющей Хезболлы. Я о том, что селитра здесь играет роль камуфляжа, для перевода первой и наиболее вероятной версии о складах ВВ Хезболлы на условное раздолбайство мирных аграриев. Иначе народ Ливана превратит жизнь хезболлистов в ад, что собственно и начинается уже.
А если тротил присыпать не силитрой а песком, допустим, или опилками, он что, не рванет?

User nfgbh1970, 10.08.2020 17:17 (#)
27828

Ну. ракеты понятно, но и селитра могла дополнительный эффект дать))
Селитра - не только навести тень на плетень, но и найти виновных - сварщика там, или прораба. А так - несколько раз натыкался, что в Ливане "хизбаллахи" из иранских запчастей на месте ракеты собирают, да и палят по Израилю или куда понадобится.

User benderostap, 09.08.2020 16:20 (#)
51045

Ливан ХЕСБОЛЫ- обезьяна с гранатой!!

User yerushalmi, 10.08.2020 04:40 (#)

Бейрут - хорошо. Дамаск - лучше. Мекка/Медина/Рияд, Бахдад - совсем кайф!

User daruma1957, 10.08.2020 21:39 (#)

Лаптеногие умудряются везде нагадить, где не появятся. ,