новость В Иране задержана российская журналистка Юзик

04.10.2019
Юлия Юзик. Фото с личной ФБ-страницы

Юлия Юзик. Фото с личной ФБ-страницы

В Иране задержана российская журналистка Юлия Юзик - автор книг о террористках-смертницах с Кавказа и о теракте в Беслане. По информации ее бывшего мужа, журналиста Бориса Войцеховского, ей вменяют работу на израильские спецслужбы. Между тем в иранском МИДе сообщили, что ее задержали "для дачи ряда объяснений" и вскоре отпустят. Около двух лет назад Юзик работала в Тегеране корреспондентом местного издательского дома, на днях она поехала в иранскую столицу как турист по приглашению знакомого.


Комментарии
User new_generation, 04.10.2019 16:26 (#)

Интересно, сама лоханулась или "свои" сдали.
Пока скудная инфа.

User cincinnat27, 04.10.2019 16:45 (#)
49297

В российских тюрьмах сидят американские граждане Майкл Калви и Пол Уилан. Сидят уже почти два года.
Может быть Трампу стоит оторваться от твиттера и потребовать их освобождения?

(комментарий удалён)
User cincinnat27, 04.10.2019 17:17 (#)
49297

У меня тоже. Вопрос был риторический. А вы читали интервью президента Финляндии, который вляпался в совместную пресс-конференцию с Трампом?

"Also, I would say, it is embarrassing for a leader to hector his press and call them fake. It makes him look bad, and it is uncomfortable. It seemed as though this was the kind of thing you would want to save for later, when you were alone, after you were not trying to impress people anymore. Indeed, I started to wonder: Does he know that I am here? I am just sitting here like the "J" in “fjord” or the many treasures of Helsinki: I am there, but nobody thinks about me. I began to feel that I had blended into the chair, but then he placed his hand on my knee, so I knew I had not been forgotten."

(комментарий удалён)
User cincinnat27, 05.10.2019 05:39 (#)
49297

Любопытно, этот ублюдок считает самым лучшим аргументом обозвать кого-то "тупой пидарашкой", а интервью с президентом Финляндии "фейком", Каким же убогим для этого надо обладать сознанием, какая это жалкая и злобная тварь.
Неудивительно, что подобные уебки все как один поклоняются Трумпу.

User natala, 05.10.2019 22:46 (#)
3006

"В российских тюрьмах сидят американские граждане Майкл Калви и Пол Уилан."

cincinnat27, ну если этих ребят не остановило дело Ходорковского, убийство Магнитского и они продолжали делать бизнес в России (т.е. срывать бабло ибо нормальное ведение бизнеса в РФ невозможно), то с чего вдруг Трамп должен за них заступаться? Эти двое всерьё думали, что за ними не прийдут ублюдки в погонах? Но вот и по их души пришли.

User cincinnat27, 05.10.2019 23:57 (#)
49297

Президент страны должен заступаться за всех граждан своей страны.
Если ему плевать на то, что американские граждане сидят в российских тюрьмах, то он не президент, а дерьмо.
Обама вытащил 17 человек из иранских, северокорейских, турецких и других тюрем.
Вытащил путем переговоров и давления.
Трамп, когда пришел к власти, вытащил из Северной Кореи троих человек. Он получил свои аплодисменты, и его больше это не интересует.
Ну и кроме того, разве ж можно давить на Владим Владимыча? Не приведи господь.

User natala, 06.10.2019 12:09 (#)
3006

"Президент страны должен заступаться за всех граждан своей страны."

Знаете, эти два гражданина США уже давно ничего общего со своей страной не имеют, они срывают бабло в России и потому должны нести все риски, связанные с таким вот "бЫзнесом". А риски эти в диапазоне между Ходорковским и Магнитским, о Дурове и Чичваркине не упоминаю, ибо эти, можно так сказать, сравнительно легко отделались.
---
"Ну и кроме того, разве ж можно давить на Владим Владимыча?"

А что на него давить. Он на голубом глазу заявит (т.е. соврёт) о независимости правосудия и невозможности для президента давить на это самое правосудие. С Владим Владимычем можно разве что договариваться за соответствующую сумму бабла, что скорее всего Калви и Уилан сделают. Эти двое в российской системе уже давно свои, судьба Ходорковского и Магнисткого им не грозит, потому их жизнь как-то не вызывает беспокойства. Даже договорившись и освободившись из российской тюрьмы эти двое продолжат свой "бЫзнес" в РФ.

User cincinnat27, 06.10.2019 15:23 (#)
49297

Я вам уже говорил, что у вас весьма ограниченные моральные представления. В том, что один приехал в Россию по бизнесу, а другой - на свадьбу друга, нет ничего преступного и даже недостойного.. Они имели полное право так делать. А вот бросать их в кутузку и держать без суда уже два года, никто права не имел.
С вашими моральными представлениями и Браудер сам виноват и нечего его поддерживать., Да и Магницкий сам виноват, что его убили - мог ведь уехать, а не уехал, хотел "бЫзнесом" заниматься.

Все виноваты, кроме Путина.

Еще раз повторю - совершенно неважно, зачем и почему эти двое приехали в Россию. Как неважно, зачем поехал в Северную Корею Отто Уормбиер, а Джайсон Резайан и Амир Хекмати - в Иран. Президент страны ОБЯЗАН проявить заботу о своих гражданах, а не плевать на них, как предлагаете вы - дескать сами виноваты. Если он порядочный президент, конечно.

User natala, 06.10.2019 16:18 (#)
3006

"В том, что один приехал в Россию по бизнесу, а другой - на свадьбу друга, нет ничего преступного и даже недостойного.. Они имели полное право так делать. А вот бросать их в кутузку и держать без суда уже два года, никто права не имел."

cincinnat27, полнлстью с Вами согласна. Нет ничего преступного и недостойного в приезде на свадьбу друга. Но ведение "бЫзнеса" в РФ я бы не назвала достойным и непреступным, ибо бизнес в РФ такой вот. Насчёт Браудера - тут немного другая история, у Браудера бизнес просто отняли. Хотя Браудер был тем ещё запутинцем, он ведь поддержал посадку Ходорковского, а не насторожился после неё. О Магнитском не надо так, он был всего-то юристом компании и убит был за разоблачение воров бюджетных денег. Могу только снять шляпу перед этим достойным, хотя и несколько наивным человеком.
----
"Все виноваты, кроме Путина."

Не все конечно. Путин виноват в создании такой вот абсолютно бандитской системы власти. Но бизнесмены типа Калви виноваты в том, что работали на эту систему, создавая ей определённую привлекательность для других может и вполне честных бизнесменов. Кстати, я не уверена, что обвинение против Калви сфальсифицировано. Не исключаю что он замешан в каких-то грязных делишках и против него фальсифицировать ничего и не надо.

User cincinnat27, 06.10.2019 16:29 (#)
49297

Совершенно бесполезно с вами беседовать. Вы не понбимате сути того, что вам говорят.
Еще раз, в третий раз:
СОВЕРШЕННО НЕВАЖНО, зачем американские граждане, сидящие в российских тюрьмах, приехали в Россию. Как неважно, зачем они приехали в Северную Корею или Иран. Президент Америки обязан их защищать. И если он этого не делает, он, дерьмо, а не президент.

User natala, 06.10.2019 16:46 (#)
3006

Послушайте, Калви был арестован не по приезде в Россию, он жил там уже много лет. За остальных не говорю, в отношении них совершён произвол и беззаконие. Президент США конечно же обязан их защищать. Но почему голоса в защиту своих соотечественников не подают противники Трампа, которые очень активно против Трампа выступали? Как-то не слышно их. Они-то почему молчат в тряпочку?

User cincinnat27, 06.10.2019 17:15 (#)
49297

Во-первых, не молчат. Несколько сенаторов полгода назад написали письмо Трампу. Ноль реакции.
А во-вторых заниматься этим должен президент. и администрация президента. Это официальное дело.
А в-третьих, но мне ваши отмазки Трампа уже надоели. Пытаясь во что бы то ни стало оправдать Трампа, вы мажете грязью американских граждан, сидящих в российских тюрьмах, таким образом отмазывая еще и Путина и российских тюремщиков.
Спасибо за дискуссию.

User natala, 06.10.2019 21:14 (#)
3006

Знаете, мне отмазывать Трампа нет надобности, вот А. Подрабинек это сделал намного лучше меня:
www.spektrnews.in.ua/news/tramp---aleksandr-podrabinek/65516
Не скажу за всех американских граждан, сидящих в российских тюрьмах, но вот Калви замазал себя сам дерьмом, делая бЫзнес в РФ после Ходорковского, Магнитского, изгнанных Дурова, Чичваркина и др. Что ему ещё было непонятно с РФ? И кто отмазывает Путина и его тюремщиков - я или такие вот Калви?

User natala, 06.10.2019 16:40 (#)
3006

"совершенно неважно, зачем и почему эти двое приехали в Россию."

Да вроде как неважно, но всё-таки важно. Ибо надо как-то различать турпоездку от срывания бабла в такой стране как РФ. Ну а в Сев. Корею и Иран лучше и туристом не ездить просто ради собственной безопасности. Кстати после случая со студентом, снявшим плакатик в гостинице в Сев. Корее и отправленным в лагерь на 15 лет по инициативе как раз Трампа турагенствам запретили рекламировать Сев. Корею как страну, безопасную для туристов. Ну а Иран уже давно известен своим религиозным фанатизмом, и случай с этой журналисткой (кстати из дружественной РФ) тому подтверждение.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.10.2019 16:33 (#)

Yomu ne do toho - v nyoho dupa horyt.

(комментарий удалён)
User new_generation, 04.10.2019 17:52 (#)

В некоторых странах КСИР причислили к терор организации. В США хотят тоже.

User natala, 05.10.2019 22:50 (#)
3006

"Вопрос: а чем, в принципе, нынешняя РФ отличается от Ирана?"

Да мало чем, разве что религией. А политическое устройство очень похожее, разве что идеологии у кремлёвских деятелей нет и верят они не в Христа или Аллаха, а в заурядное бабло.

User zatcepin, 04.10.2019 17:01 (#)

Интересно как будут дальше развиваться события??!!
Бесноватые аятоллы, наверняка ,впаяют ей обвинение, что она была подослана Израилем с целью грохнуть этого самого Сулеймани. Какой будет реакция России?? Думая ,что журналистку сдадут в угоду «стратегическим интересам », а «права человека и гражданина «,да кто там вообще об этом думает??...

User manafort3, 04.10.2019 18:05 (#)

К бабке не ходи,- не будет Кремль вызволять её,ведь она демократка,да и к титульной нации не относится.В тоталитарную страну ездить вообще не стоит.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 06.10.2019 16:36 (#)

manafort3 - ot tut Ya zhodna. Scho vona tam robyla?

User manafort3, 06.10.2019 19:58 (#)

Я русский.Прошу вас не писать по-украински,т.к. его почти не знаю.Прошу писать на кириллице.Извините.

А Путин только что с президентом Ирана обнимался.

(комментарий удалён)
User kraacite, 04.10.2019 20:20 (#)

Ну и выводы у тебя.

User orge, 04.10.2019 18:15 (#)
4479

Напоминает истории Сущенко, Гриба.

User erevanets_levon, 05.10.2019 00:57 (#)

Лихая особа. Наверное, этим раздражает кого-то из князей мира.

User nanoscience, 05.10.2019 01:39 (#)
3460

Я думаю, это заказ "Путина". Нет, прото мнение.

User sinepuz, 06.10.2019 20:53 (#)

Из статьи не понятно главное: 1. Шпионила ли она в Иране в пользу Израиля?. 2. Какие доказательства первого в случае положительного ответа?.
Если таки шпионила, то пусть не обижается на срок. Сама знала на что идёт.