новость Дагестанская правозащитница Рустамова погибла в Сирии при обстреле Эль-Багуза

22.03.2019
Гульнара Рустамова на митинге против произвола силовиков. Махачкала, 2010. Фото: zakir05.livejournal.com

Гульнара Рустамова на митинге против произвола силовиков. Махачкала, 2010. Фото: zakir05.livejournal.com

Дагестанская правозащитница Гульнара Рустамова погибла в Сирии при обстреле Эль-Багуза - последнего плацдарма ИГ - коалицией во главе с США. Перед обстрелом Рустамовой и другим женщинам из ее лагеря предлагали сдаться в плен. На родине правозащитница много помогала семьям похищенных. Она сталкивалась с давлением силовиков и травлей путинских СМИ. Ее родную сестру убили в 2012 году при облаве. Предложением переехать в Европу Рустамова не воспользовалась.


Комментарии
User judgebork87, 22.03.2019 23:24 (#)

Вот это да. Так мы что же будем осуждать обстрелы ИГ войсками США и их союзников? Почему она не захотела сдаться, как сдались сотни бойцов ИГ? Не от того ли обстреливался лагерь беженцев, что применялась обычная тактика джихадистов , стрелять из-за спин женщин и детей? Очень странная заметка.

User baz_01, 23.03.2019 09:24 (#)

Тут сплошные странности. Правозащитница из ИГ? "Черные вдовы" - все сплошь жены невинно пострадавших? Кстати, мусульмане, насколько я знаю, в разборках между собой "женский щит" не применяют - там это не работает.

User wsd, 23.03.2019 12:09 (#)

Заметка не странная, а в духе западной левацкой правозащиты. Которая лобызается в десны с исламскими радикалами и ненавидит США.

User judgebork87, 23.03.2019 12:14 (#)

Да.

User albex2, 22.03.2019 23:39 (#)

Земля бетоном

User marazm_sovetov, 23.03.2019 00:04 (#)
51965

Странно, странно...

User marazm_sovetov, 23.03.2019 00:07 (#)
51965

"Спите жители Москвабада... В мухафазе Дегунино все спокойно..."

User parabellum_37, 23.03.2019 02:14 (#)
34341

Предложением переехать в Европу Рустамова не воспользовалась.
------------------
Зря.

User dima_dmitrieff, 23.03.2019 03:16 (#)

А зачем она Европе и Европа ей? Ментально это совершенно разные люди. А она на правозащитной деятельности сдвинулась в пособничество террористам, как бы красиво они ни об"ясняли ей свои планы тихой патриархальной жизни по мусульманским законам.

User haeshua, 23.03.2019 08:24 (#)

Гражданка РФ оказалась на территории под ИГ(запрещённой в РФ). Поехала защищать кадыровских ихтамнетов? А тактика известная со времён СССР - КГБ учило арабских террористов женщинами и детьми прикрываться.

User ibrahim72, 23.03.2019 09:26 (#)

Станет гурией, иншалла.

User k_v_buslaev, 23.03.2019 20:35 (#)
32861

Жёны бойцов ИГ обратились с просьбой об эвакуации, пока они не стали жёнами миротворцев ООН