новость Новая версия Эр-Рияда: Хашукджи случайно задушили во время похищения

22.10.2018
Хашукджи заходит в консульство: кадр видеосъемки

Хашукджи заходит в консульство: кадр видеосъемки

Саудовские власти представили новую версию убийства Джамаля Хашукджи в Стамбуле. Как утверждается, присланному из Эр-Рияда отряду силовиков приказали вывезти диссидента "в безопасное место" и убедить его вернуться на родину, а в случае твердого отказа - отпустить. Когда Хашукджи поднял крик, его случайно задушили, объяснил агентству Reuters неназванный саудовский чиновник. По его словам, убийцы ввели Эр-Рияд в заблуждение, сообщив, что Хашукджи жив.


Комментарии
(комментарий удалён)
User route66, 22.10.2018 19:36 (#)

Я вам, кстати, ответил вчера поздно вечером (по моему времени) довольно подробно в первоначальной ветке об убийстве, Если найдете минутку, прочтите (если не видели еще). А если все еще недовольны, почему точно не объяснили, за что беднягу убили, вспомните, знаете ли вы точно, за какие конкретно действия убили? Или всей деятельности оппозиционера для тоталитарной страны недостаточно?

User route66, 22.10.2018 19:38 (#)

поправка: за какие конкретно действия убили Немцова?

(комментарий удалён)
User route66, 22.10.2018 21:22 (#)

Я не сравниваю его с Немцовым, но основная причина та же: враг власти, главного начальника и/или очень влиятельных фигур. Показательность казни - другая сторона, не всегда присутствующая.

(комментарий удалён)
User route66, 22.10.2018 22:14 (#)

Опять двадцать пять, "мотив неясный"... Доверенным какой властной группировки он сейчас является? Мало ли с кем он был когда-то, мало ли кто ему в стране может тайно симпатизировать? Для власти сейчас он враг. Видимо, вы не удосужились прочесть, что я вам рекомендовал. Прочтите хотя бы его последнюю статью, написанную им для Washington Post непосредственно перед его исчезновением..Прочтите другие, если не вeрите Wikipedia. Все это доступно, но требует, правда, больше времени для прочтения, чем для сочинения собственных версий.

User route66, 22.10.2018 22:22 (#)

"In 2018, Khashoggi established a new political party called Democracy for the Arab World Now, posing a political threat to Crown Prince Mohammed", но вы ему в публичной деятельности отказываете. Жаль, что власти не знали вашего мнения, тогда бы не убили, наверно..

(комментарий удалён)
User route66, 23.10.2018 20:40 (#)

Вы извините, но выслушивать ваши конспирологические теории, почерпнутые на помоечных сайтах или сочиненные в вашей, возможно, милой головке, все эти "ничего не говорит", "все же более вероятно", "менее вероятно" мне уже достаточно надоело. Мои призывы почитать собственные статьи Khashoggi, англоязычную Википедию, солидные американские и английские источники не для вас. Тем более, что Khashoggi в позапрошлом году покритиковал Трампа, за что саудовские власти запретили ему печататься в газете, где он вел колонку в течение пяти лет, выступать на ТВ и конференциях. Кстати, вот что он говорил и писал тогда и после:
что выступая против Ирана, Трамп одновременно давал понять, что он поддержит Ассада, что в конечном счете усилит Иран;
что ожидания, что Трамп-президент будет другим, чем Трамп-кандидат, в лучшем случае есть фальшивая надежда;
что надежды на мирное урегулиривание в регионе противоречат очевидному намерению Трампа теснее сблизиться с Россией;
что Трамп должен понять, что поддержка им Путина на деле поможет политическим целям Ирана.
Понятно, что “нам, трампофилам, такой герой не нужен”.
Но один комплимент вам я все же должен сделать: в отличие от паноптикума трампофилов, ваши посты не напоминают извержения выгребной ямы, а представляют собой нормальную человеческую речь. И на том спасибо. На этом давайте тему закроем.

User antidot222, 23.10.2018 04:07 (#)
50817

да уж, правдоподобие зашкаливает...

User asac, 22.10.2018 14:32 (#)

Какие же они там все конченые дебилы, как саудовские власти, так и сам диссидент. А мы еще над тупостью рос. власти потешаемся.

User anticom1, 22.10.2018 14:41 (#)
35440

А мясник, специалист по разделке, так на всякий случай.

User keystone, 22.10.2018 16:07 (#)
19137

Даже неудoбнo цепляться пo мелoчам к саудoвцам, кoтoрые так напряженнo пoрабoтали уже над четвертoй пo счету абсoлютнo правдивoй версией, нo чистo любoпытнo: а трупoразделoчную пилу их "угoвoрительные кoманды" всегда с сoбoй вoзят или, мoжет, oна пoстoяннo в кoнсульстве прoживает? Часть кoнсульскoгo инвентаря, так сказать, врoде сейфoв и принтерoв? А если никакoй пилы не былo, тoгда, мoжет, неплoхo бы предъявить целехoнький труп случайнo задушеннoгo?

User benderostap, 22.10.2018 20:41 (#)
51045

++++++++++++

User izolda, 22.10.2018 22:15 (#)
34445

- От чего умерла ваша теща?
- Грибами отравилась.
- А почему на шее синие пятна?
- Грибы есть не хотела!

Та же фигня! После прочтения о том, что "уговаривать" специально прилетело 15! силовиков и что журналиста должны были отпустить, если бы он сам не согласился возвращаться в СА, дальше можно просто не читать эти восточные сказки...
Ясно одно, что кому-то очень надо, чтобы саудовская верхушка понесла наименьшие репутационные потери, дабы избежать санкций и прочих неприятностей, не зря гоняли переговорщика, сразу версии посыпались одна за другой... сами саудиты поначалу всех как бы послали и никому ничего объяснять не старались, а потом старшие товарищи объяснили что почем в мире нонче...

User keystone, 23.10.2018 01:47 (#)
19137

кому-то очень надо, чтобы саудовская верхушка понесла наименьшие репутационные потери
--------------------
Я даже попытаюсь догадаться, кому именно:)

User nortrop2019, 22.10.2018 16:41 (#)
45527

Садистская Аравия.

User czokolivski, 22.10.2018 16:47 (#)

В цистерне, в которой мы ехали, оказался цемент. Случайно!

Таких версий ещё много будет.

User benderostap, 22.10.2018 20:46 (#)
51045

вангую-окончательная-"Он сам себя пилой пилил..каялся что продался пиндосам..а потом, когда руки отпилил-взял да и повесился!!!" И даже завещание оставил..задним числом-"Если не вернусь-считайте меня саудиСтом!!"))

User natala, 22.10.2018 17:46 (#)
3006

"Саудовский журналист-диссидент Джамаль Хашукджи был задушен в консульстве своей страны в Стамбуле, после того как стал сопротивляться попытке похитить его. Такую версию изложил в интервью Reuters неназванный саудовский чиновник."

Уже ближе к истине.

17826

Какие вы все злые! НЕХОРОШИЕ! Люди ищут истину, стараются, молятся об просветлении и прояснении- а вы им грубишничаете, личики в коран пихаете, хамничаете... Как не стыдно...

User samoilov_7, 23.10.2018 10:19 (#)

В прошлом году Арабская служба Би-би-си несколько месяцев расследовала обвинения в адрес Саудовской Аравии в похищении (и возможном убийстве) трех принцев-диссидентов, которые жили за рубежом.
https://www.bbc.com/russian/features-45941207

Одним из героев документального фильма Би-би-си был Халед бин Фархан, саудовский принц, который стал критиковать королевскую семью. Он запросил убежище в Германии.
"Нас, принцев-критиков королевской семьи, было четверо в Европе. Троих похитили. Остался только я", - говорит он.

Судьба всех трех пропавших принцев - Султана бин Турки, Турки бин Бандара и Сауда бин Саиф аль-Насра - до сих пор неизвестна. Саудовская Аравия отказывается от комментариев на этот счет.

User samoilov_7, 23.10.2018 10:26 (#)

Последний год Хашогги писал для Washington Post про устроенную наследным принцем Мохаммедом бин Салманом волну арестов (похищений и возможных убийств) других принцев.

За несколько месяцев до исчезновения Хашогги начал чувствовать пристальное внимание (слежку) саудовских властей.
Он также сказал - дословно, - что Эр-Рияд "относится к нему так, как будто он готовит убийство короля".

Но Джамаль Хашогги не хотел быть оппозиционером, не хотел смены режима или революции в Саудовской Аравии.
"Все, чего он хотел, - это немного больше международного давления на наследного принца Мохаммеда бин Салмана, чтобы он перестал делать то, что делает".

И своей смертью - "смерть поправ" - Хашогги, похоже, добился того, что хотел: принц-убийца Мухаммед бин Салман превращается в международного изгоя, а давление на Саудовскую Аравию и пристальное внимание к преступлениям режима отныне обеспечено на долгие годы вперед.

O Аллах, Джамаль Хашогги нуждался в Твоём милосердии, а Ты не нуждаешься в мучениях его!
Если творил он благие дела, то добавь ему их, а если совершал он дурное, то не взыщи с него!
Мусульманская молитва о невинно убитом человеке.