новость Саудовская Аравия признала убийство Хашукджи в своем консульстве

20.10.2018
Джамаль Хашукджи. Фото: Википедия

Джамаль Хашукджи. Фото: Википедия

Власти Саудовской Аравии признали гибель журналиста-диссидента Джамаля Хашукджи в стамбульском консульстве королевства. По официальной версии, его убили в драке. Эр-Рияд обещает привлечь виновных к ответственности, уже задержаны 18 человек. Король Салман приказал реформировать службу разведки. Дональд Трамп приветствовал действия саудовских властей. До сих пор Эр-Рияд категорически отрицал гибель Хашукджи.


Комментарии
User daruma1957, 20.10.2018 13:03 (#)

А тело где?

User maxno, 20.10.2018 13:03 (#)
22523

Нет у саудитов махи захеровой...

17826

Ну и ладушки...признали таки! Теперь "запад " может перевести дух. Саудиты пообещают "принять меры по недопущению впредь...",наказанием непричастных, увольнением неизвестных и реорганизацией непонятных... Совершенно непонятно-как выглядят теперь нефтяные котировки? И что теперь отвечать , когда в РФ сравнивает реакцию Запада на дело Скрипалей и дело Хашукджи? Почему на дело Скрипалей- мощная реакция и контрмеры (что правильно), а на Хашукджи...неохотное неопределённое и вялое мычание, оговорки, "озабоченность" и т.д. Ну почему? Эх ма...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
24309

нуда: разделка трупа на глазах главного консула за 7 минут! мало того,это сделал профи врач!!! признать смерть в драке,это тоже наглое вранье... ну,а отстраненные скорее всего получат нехилую компенсацию с повышением по должности.эта практика верного служения

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 20.10.2018 18:06 (#)
34341

Думаю, что они уже смылись в свою Аравию, и Турция их уже не поймает...

User benderostap, 20.10.2018 13:22 (#)
51045

тот, кого купили, продал тех, кого убили...!!!

User nortrop2019, 20.10.2018 13:41 (#)
45527

те же Петров и Баширов, только с простынёй на голове...

User anticom1, 20.10.2018 13:44 (#)
35440

Турки не торопятся предоставить доказательства, играют на смерти журналиста.
Есть некий мудак из дем партии по имени Кастро, он прямо обвинил Кушнера в том, что тот предоставил саудитам списки, т.н. врагов, грубо говоря чуть ли не заказал убийство этого журналиста. Сейчас этот Кастро отползает, мол не так поняли и т.п. Кстати, ничего подтверждающего он не предоставил, так, своим грязным языком поводил, как в свое время Гарри Рид, глава невадской мафии, по поводу налогов Ромни.
То, что идет со Штатов, нужно рассматривать в свете предстоящих выборов. Демократы будут орать, что мол Трамп повязан с саудитами личными интересами, поэтому ничего и не предпринимает, хотя такое же можно было говорить и про Обаму, когда 400 тысяч сирийцев были убиты Асадом.
Трамп прежде всего представляет свою страну и не должен торопиться в принятии серьезных решений. Попытка демократов надавить, с целью создания проблем, за которые они будут держать ответственным Трампа и республиканцев.

(комментарий удалён)
User anticom1, 20.10.2018 13:59 (#)
35440

Ромни потерял поражение на выборах, в том числе из-за завяления Гарри Рида, на тот момент лидера демократов в Сенате, по поводу того, что Ромни якобы не платил налоги. Ромни проиграл. Когда спросили Рида об этой лжи, он ответил, ну и что, главное, что Ромни не выбрали.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User route66, 20.10.2018 20:23 (#)

"Они варвары, но более порядочные (чем русские)" - не в порядочности дело. Просто саудиты не ощучают себя такими могучими и независимыми, такими великими и самодержавными, как русские, и потому нехотя поддаются давлению общественного мнения, особенно если оно исходит от их союзников.

User natala, 20.10.2018 21:11 (#)
3006

"и те и другие варвары в большей или меньшей степени."

Пума, саудиты такие же варвары, но немного поумнее. Они всё-таки не совершали убийства за пределами консульства, не использовали боевых отравляющих веществ плюс теперь признают ФАКТ убийства, давая весьма дурацкие объяснения типа погиб в драке (???) ну и обещают как-то там разобраться, пытаясь хоть как-то сохранить имидж. И ведь сохранят, дистанцируясь от убийц.

(комментарий удалён)
User natala, 21.10.2018 11:47 (#)
3006

"В общем это МЕРЗКО, ПОДЛО."

Конечно и мерзко, и подло, и паскудно. Но будучи пойманы за руку они признаются. Они садисты и убийцы, но не полные идиоты в отличие от кремлёвских сидельцев. Последние будучи припёрты к стенке всё равно талдычат "я не я и лошадь не моя".

15776

Не, лошадь как раз ихняя.

User judgebork87, 20.10.2018 14:13 (#)

Корольки песчаных карьеров сдают позиции одну за другой. Давление оказываемое трамповской администрацией приносит свои плоды. Конечно ни Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, ни наследный принц постов не лишаться, но повертеться на сковороде общественного мнения им придётся. Может эта история заставит шейхов больше не прибегать к средневековым методам контроля над своими подданными.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 21.10.2018 19:38 (#)

Не будем слишком драматизировать ситуацию. Те кто в неё вовлечены осведомлённее местных олухов. Я имею ввиду олухов на сайте и олухов из больных TDS. Когда во времена недоброй памяти правления Хуейновича по всему миру убивали журналистов эти лицемеры едва рот открывали. А тут скандал планетарного значения. Почему? Да потому, что необходимо лишний раз насолить Трампу не взирая на то в интересах это Америки или во вред. В этом случае явно во вред.
Тем не менее и этот скандал уйдёт в песок Сауды будут покупать оружие в США. Они давно привыкли покупать самое лучшее. Цены на нефть неизбежно пойдут вниз. Президента Трампа им с курса не сбить. Не на того напали. А кто не понял (цыни, полосатые дураки, воскресшие иезуиты и остальные профаны) могут идти к чёрту.

Для туристов-шпилесмотрителей всего мира настают тяжёлые времена...

(комментарий удалён)
User anticom1, 20.10.2018 15:33 (#)
35440

Хиллари, будучи ГосСекретарем, получила в свой фонд от Саудовской Аравии около 30 миллионов.

(комментарий удалён)
User anticom1, 20.10.2018 17:05 (#)
35440

Она была государственным чиновником, отвечающим за международные отношения. Поднесли, пригрела. Трамп же был частным лицом.

User red_herring, 20.10.2018 15:05 (#)

Операция проведена исключительно тупо. Либо саудовские спецслужбы феерические идиоты (во что я не верю, судя по всему они вполне профессиональны), либо эта операция была задумана как провальная, с целью "подставить" принца, у которого масса противников и в самой Саудовской Аравии (он там прищемил хвост весьма многим), и в других странах, в т.ч. на Западе (среди лиц, тесно связанных с его саудовскими противниками).

На Западе уже раздаются голоса о том, что турецкие "сливы" выглядят очень подозрительно: турки не представляют доказательств, информация противоречивая, и идет исключительно через турецкую прессу, которая верит (или делает вид, что верит) источникам на слово.

(комментарий удалён)
User route66, 21.10.2018 02:56 (#)

Понятно, союзника надо поддержать, даже если он ахинею утверждает. И это совсем, не странно :)

(комментарий удалён)
User route66, 22.10.2018 03:57 (#)

Вы ошибаетесь, в прессе, конечно же, задаются вопросом, и пока самая популярная гипотеза - оказался на пути наследного принца Мохаммеда. так что ничего странного.нет.

(комментарий удалён)
User route66, 22.10.2018 06:34 (#)

“я знакома с этой доминирующей гипотезой о причастности принца, основанной на опр. фактах но мотив она не проясняет” – хитро закручено: вроде, догадываемся, но, вроде, и нет. Позвольте посоветовать вам оставить конспирологическиe теории и глубокомысленные рассуждения и лучше изучить “матчасть”. Почитайте хотя бы https://en.wikipedia.org/wiki/Jamal_Khashoggi и поймете, что Jamal_Khashoggi был за человек, почему он фактически переехал в июне 2017 в Америку, кого он критиковал и за что, как ему отвечали на это. Мне, извините некогда все это описывать. Скажу только несколько слов после того, как red_herring написал о нем: “Покойничек был мерзавцем (чтобы не возводить его людоедские писания в ранг святых откровений).” Конечно, он не был мерзавцем и людоедом, а по меркам Ближнего востока - так и вовсе не самым плохим человеком, ставшим даже демократом, пусть на арабский манер.

User route66, 22.10.2018 06:36 (#)

Да, во время учебы в университете он вступил в Мусульманское братство, но потом изменил свои взгляды, хотя и продолжал верить в роль ислама в политической жизни мусульманских стран. Да, он был знаком с Бин Ладеном еще в Афганистане (оба происходили из знатных семей), взял у него несколько интервью и даже пытался примирить его с саудовской королевской семьей, хотел удержать его от насилия, а после 11 сентября порвал с ним связи. Да, он был против строительства Израилем поселений на Западном берегу и против разрушения домов террористов, но здесь он совсем не один. Я понимаю чувства red_ herring, но обьективность и чувство реальности, мне кажется, тоже не нужно совсем терять, считая убитого мерзавцем и людоедом.

User anticom1, 20.10.2018 15:35 (#)
35440

Высшие чиновники США так и не получили никаких записей. Верить там никому нельзя, окончательные выводы только после фактов.

User route66, 20.10.2018 20:40 (#)

Так "сливы" или информация? Вы по-прежнему не верите в убийство или уже верите?
"подозрительно: турки не представляют доказательств, информация противоречивая" - Что противоречиво? Вам требуется продемонстрировать видео пыток и убийства?
" информация ... идет исключительно через турецкую прессу" - что ж тут удивительного, если все произошло в Турции и непосредственная информация могла прийти лишь от турецкой полиции и спецслужб? Да турки и не прочь бросить пятнышко на саудитов, главных конкурентов (вместе с Ираном) в регионе.

User red_herring, 20.10.2018 21:27 (#)

Я никогда не утверждал, что убийства не было, а выражал лишь мнение, что нечистому альянсу турецкий спецслужб и про-правительсвенных пропагандистов верить нельзя. Это мнение не изменилось.

User route66, 20.10.2018 22:21 (#)

Ну, у турок могла быть своя цель в рассказе о подозреваемом (тогда еще) убийстве - это другая история, но в чем вы противоречие все же нашли? Какие доказательства вы у турок ожидаете? И как не им, на чьей территории это произошло, первым поведать об этом? Ответа я так и не получил...

User red_herring, 20.10.2018 23:11 (#)

> но в чем вы противоречие все же нашли?
Я утверждал, что средства западной информации находят противоречия:
> На Западе уже раздаются голоса о том, что турецкие "сливы" выглядят очень подозрительно: турки не представляют доказательств, информация противоречивая, и идет исключительно через турецкую прессу, которая верит (или делает вид, что верит) источникам на слово.

Лично у меня нет аппетита разбираться в деталях (да и квалификации не хватает: я не специалист по судебной медицине).

User route66, 21.10.2018 00:02 (#)

Понятно, сказанули и спрятались: это не я, это средства западной информации, нет аппетита разбираться в деталях... За свои слова отвечать надо, ссылки приводить. Не солидно, дорогой.

User red_herring, 21.10.2018 01:26 (#)

Прежде всего, я с самого начала утверждал о том, что пресса пишет о несоответствиях. Но если хотите ссылки на достаточно серьезные источники:
https://www.jpost.com/Middle-East/Leaks-media-and-the-Khashoggi-affair-569791
https://www.cnn.com/2018/10/14/middleeast/khashoggi-kiley-analysis/index.html
А вот что пишут саудовцы:
http://saudigazette.com.sa/article/545622
http://www.arabnews.com/node/1388341/media

Саудовцам я не верю, туркам тоже.

User route66, 21.10.2018 02:38 (#)

Простите, а вы внимательно все это прочли? На 14 октября (!) "противоречий" было два: турки уверяли, что саудовцы убили журналиста (и даже мучительно убили), а саудовцы естественно, что не убивали. Что ж тут удивительного? Единственное, что было и остается неясным, так это как турки получили аудио и видео свидетельства: от таинственных часов убитого или благодаря собственной аппаратуре. Почти наверняка второе, а первое было просто smokescreen if, as some have speculated, the consulate was bugged by Turkish intelligence. Но это мало кого интересует. А сейчас уже и саудовцы признались в убйстве, хотя отрицают его преднамереннось и жестокость. Так что ваше сообщение есть, извините, просто конспирологическое сотрясение воздуха.

User red_herring, 21.10.2018 03:41 (#)

Да, я прочел внимательно, в отличие от вас: статья в JP от 19 октября. И противоречия там не между утверждениями турок и саудовцев.

Если говорить о political agenda, то у меня она простая: не дать убийству, жестокому или нет, одного человека, заслонить злодеяния гораздо больших масштабов: иранцев, массово убивающих диссидентов у себя в стране и посылающих hit squads убивать их в других странах (вот недавно был раскрыт заговор против собрания диссидентов в Париже). Слышали, например, о Захре Каземи? А где Боб Левинсон и Рон Арад? Сгнили в иранских застенках? А как насчет бомбежки израильского посольства и еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе?

И турок, которые бомбят курдов, массово сажают несогласных (и, вероятно, убивающих из без суда и следствия https://stockholmcf.org/report-at-least-58-suspicious-deaths-identified-in-turkish-prisons-since-july-15-2016/), а турецкие охранники выскакивают на улицы и избивают мирных протестующих, а вконец обнаглевшие представители турецкой "диаспоры" помогают им https://en.wikipedia.org/wiki/Clashes_at_the_Turkish_Ambassador%27s_Residence_in_Washington,_D.C.) И орденоносец Тиллерсон настоял, чтобы скандал замять).

А вот какова ваша political agenda?

User route66, 21.10.2018 06:15 (#)

Я прочел сейчас статью в JP от 19 октября (статью на CNN читал и раньше). Ну и какие же в ней нестыковки? Могли ли расчленить тело за 7 минут, или видео, на которое ссылаются (сам автор статьи в JP ее не видел), было неполным? Увезли ли останки тела в Саудовскую Аравию, а если увезли, то почему турки сказали, что ищут их в консульстве? Почему консул просил силовиков выйти в другую комнату вместо того, чтобы самому ее покинуть? Разве все это важно, по крайней, мере сегодня, когда даже саудовцы признались в убийстве? Понятно. что турецкие спецслужбы не сделали официального документированного заявления, а предпочли передать часть информации в прессу: не хотели признаться в видео/аудио записи в консульстве, может, и в каких-то других вещах, которые они хотят сохранить в тайне, хотя о времени прилета и отлета силовиков, о распоряжении консула накануне об отпуске персонала консульства они сообщили точно, ибо тут записывающей аппаратуры не надо. Говорить сегодня о подозрительных "сливах" противоречивой информации "исключительно" в турецкую прессу просто смешно. Выхотите отвести удар от Саудовской Аравии и уменьшить нажим на Трампа в создавшейся ситуации (второе, конечно, важнее). Отсюда же и обвинения убитого в исламофашизме и антисемитизме, не имеющее отношения к факту, но могущее вызвать определенное настроение здесь на форуме, и обвинение турок и иранцев в том, что они часто поступают по-бандитски (что правда), также не имеющее отношения к факту убийства. А мне важна истина.

User red_herring, 21.10.2018 09:42 (#)

> А мне важна истина.
Вся истина, или только часть? Если вся, так давайте full disclosure:
1) Покойника убили, и, вероятно, достаточно негуманным способом.
2) Покойничек был мерзавцем (чтобы не возводить его людоедские писания в ранг святых откровений).
3) Турки грубейшим образом нарушили суверенитет саудовского консульства и в нормальном уголовном процессе судья бы отверг все их доказательства как хотя и довольно убедительные, но полученные нелегально.
4) Турок истина не интересует; ими двигало вначале желание "подоить" саудовцев, а когда те отвергли, наказать за несговорчивость.
5) Пресса уделяет этому делу внимание, гораздо превосходящее внимание, уделенное многим другим случаям, гораздо более вопиющим.
6) Трамп, хотя и беспринципный пошляк, в целом если и не "на стороне ангелов", то точно уж противостоит "чертям".
7) Саудовцы хотя и варвары, но они "наилучшие из наихудших", гораздо лучше чем и турки, и иранцы.

User route66, 21.10.2018 11:14 (#)

Ладно, отвечу и, надеюсь, закончим на этом - спать пора :)
1) Согласен.
2) Он исламист, как почти все на Ближнем Востоке, не хуже других, но хотя бы в последнее время боровшийся за демократизацию своей страны. Главное же, как пишет Haaretz, вот что, So it may be necessary to point out the obvious: when a journalist is assassinated by the government he criticized, it doesn’t really matter what views he held. Opinions quite simply never justify murder.
3. Турки прослушивали, а кто этого не старается делать? Вы всерьез в это верите? И при чем тут судья? Турки и не обратятся в суд. Или вы полагаете, саудовцы обратятся? В таком деле в суд не обращаются.
4. Турки думали о своих государственных интересах, как и все другие тоже. В этом их нельзя упркать. У них нет потребности в истине? Возможно, но у кого она там есть?
5. Убитый в последнее время жил в Америке и работал на WP. Это напоминает немного ситуацию с Литвиненко и Скрипалем. К тому же, Саудовская Аравия - союзник Америки, что еще больше вызывает раздражение у американской прессы.

User red_herring, 21.10.2018 13:22 (#)

> но хотя бы в последнее время боровшийся за демократизацию своей страны.
мы эту демократизации в Египте видели
> Opinions quite simply never justify murder.
Still it could not happen to a better man
> а кто этого не старается делать?
А это к делу не относится ...
> Турки думали о своих государственных интересах,
Если б они думали о своих государственных интересах, Эрдоган был бы в компании Саддама и Каддафи
> Убитый в последнее время жил в Америке и работал на WP. Это напоминает немного ситуацию с Литвиненко и Скрипалем.
Литвиненко и Скрипаля убили на суверенной британской территории, причем способом, опасным (а то и просто смертельным) для окружающих. Хашукджи был убит на саудовской территории, не подвергая опасности американские жизни. Но вы подметили верно: для WP он "свой", чего нельзя сказать ни о Бобе Левинсконе, ни о Заре Каземи (тоже журналистка).

15776

Ещё ярче эта демократизация видна в Иране.

User route66, 21.10.2018 11:15 (#)

6. Каким бы беспринципным пошляком Трамп ни был, он все же понимает, что есть вещи, которые не принято делать, особенно в демократической стране как Америка. Любой другой американский президент поступил бы еще жестче и сразу.
7. Саудовцы - лучшие варвары? Конечно, особенно после 11 сентября. А знаете ли вы, например, что евреям закрыт въезд на их территорию (Кушнер не в счет), чего близко нет в Турции. И даже в Иране есть евреи. Нашли хороших ребят...
# И последнее. Все здесь сказанное - не причина представлять дело так, как будто дело это темное, информация ненадежная, много противоречий. Убийство было (почти наверняка зверское), и совершили его саудовцы (вы и сейчас забыли это признать), а если вам не нравится убитый, то перечитайте еще раз Haaretz.
Спокойной ночи.

User red_herring, 21.10.2018 13:30 (#)

> Саудовцы - лучшие варвары? Конечно, особенно после 11 сентября. А знаете ли вы, например, что евреям закрыт въезд на их территорию (Кушнер не в счет), чего близко нет в Турции. И даже в Иране есть евреи. Нашли хороших ребят..

После 9/11 я поместил на своем сайте в университете такое, что на меня жаловалось саудовское посольство, я получил дюжину hate emails, и парочку с пожеланием расправиться. С тех пор, однако, саудовцы несколько изменили свое поведение. Не пускают в страну евреев? Безусловно, но не вешают их на подъемных кранах, как в Иране, и не саудовцы поддерживают Хамас, как турки. Т.ч. да, на сегодня саудовцы "лучшие из худших". Я бы предпочел, чтобы Израиль водил дружбу с Ираном, у меня много знакомых иранцев. Но увы, сейчас это невозможно.

> совершили его саудовцы (вы и сейчас забыли это признать), а если вам не нравится убитый, то перечитайте еще раз Haaretz.
Ну убили его саудовцы (как убили, я не знаю, может обезглавили одним ударом большого меча, а может резали перочинным ножиком на рагу по арабски). А то, что "мнения не оправдывают убийства" расскажите тем, кто не знает, что убийцу Меира Кахане оправдал американский суд (он был осужден по другим обвинениям).

15776

"Любой другой американский президент поступил бы еще жестче и сразу." - примерчики? Или то, что произошло так уж исключительно?

15776

И, кстати, где эти "видео и аудио" и кто, кроме турецких спецслужб их видел?

User route66, 21.10.2018 02:49 (#)

Да даже не будь видео: если человек зашел в консульство (совершенно ясно, что турки хотя бы за входом в консульство уж точно следят) и не вышел, что остается подумать? А уж сейчас говорить о каких-то "противоречиях" и "нестыковках" может говорить только человек с определенной political agenda, вроде вас:).

User keystone, 20.10.2018 17:07 (#)
19137

Дональд Трамп приветствовал действия саудовских властей.
--------------------
Ну вот и ладушки. Да и как тут не приветствовать, когда получены исчерпывающие объяснения: как только зашел этот пожилой журналюга в консульство, так сразу же и полез драться на кулачках с пятнадцатью амбалами, случайно заглянувшими в тот день в Турцию из Саудовской Аравии. Вследствие чего случайно помер. А труп забрали на свою летающую тарелку случайно появившиеся там же невидимые инопланетяне. Так что все логично. Поэтому поток саудовского бабла в трампячий карман совершенно не имеет отношения к тому, что дональд наш с таким облегчением приветствует действия саудовских властей.

(комментарий удалён)
User red_herring, 20.10.2018 21:39 (#)

Саудовцы признались в убийстве по неосторожности. Между тем турецкая пресса приводит многочисленные детали, почерпнутые из кино про Фредди Крюгера и подобных ужастиков, а также, возможно, из секретных инструкций турецких спецслужб об обращении с диссидентами.

Между тем международная пресса делает из исламофашиста и антисемита чуть ли не гиганта мысли и отца саудовской демократии.

(комментарий удалён)
User red_herring, 20.10.2018 23:01 (#)

> То-есть человек пришел в свое консульство за документами, а его там по неосторожности убили?
Я указал, в чем признались саудовцы, и не утверждал, что я им верю. Но и в предумышленном убийстве есть варианты: табакеркой в висок или живьем разрезать на рагу по арабски.

> Блажен, кто верует.
Это вы веруете. Лично я не верю ни саудовцам, ни туркам.

Хотят откупиться маой кровью.

User tiv, 20.10.2018 17:54 (#)

Как-то всё труднее и труднее становится трампофобам. За неимением фактов приходится пафосно говорить о каких-то "моральных ценностях", которые неустанно попирает Трамп (причём какие именно ценности и как именно их Трамп попирает обычно не упоминается). Цепляются к словам, к тому какую шляпу надела Меланья, выискивают и поднимают на щит каких-то проституток и смакуют, пока проститутки со щита не сползают...Интересно, а сами-то демократы не понимают, что этим они лишаются избирателей? А русскоязычные пенсионеры из Америки с энтузиазмом размахивают рудиментами своего совкового менталитета...

User dima_dmitrieff, 21.10.2018 14:18 (#)

А он был действительно журналистом?

User st_chirsty, 01.05.2019 16:57 (#)

Живым-то он наверно был...