новость СМИ: Пятеро подозреваемых в убийстве Хашукджи связаны с саудовским наследным принцем

17.10.2018

Девять из пятнадцати подозреваемых в убийстве саудовского журналиста-диссидента Джамаля Хашукджи работали в силовых структурах или гражданских ведомствах Саудовской Аравии, а пятеро из них связаны непосредственно с наследным принцем Мухаммадом бин Салманом. В отряде убийц был врач - специалист по вскрытию тел, а также несколько телохранителей принца. Между тем Дональд Трамп призвал не обвинять Эр-Рияд раньше времени.


Комментарии
User samoilov_7, 17.10.2018 09:51 (#)

Повторю: https://graniru.org/Politics/World/US/d.273336.html#comment_6033660

Этот "наследный принц" (как там его), пославший убийц к журналисту, - чтобы смыть позор со своего королевства, должен выйти на площадь, покаяться в страшном грехе и застрелиться.
Сам не может - тогда король ему должен в этом помочь, если он действительно король.
Благо, у него есть еще сыновья (все старше "принца"-убийцы) - вот пусть
кто-то из них и наследует королевскую власть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Салман_ибн_Абдул-Азиз_Аль_Сауд
"Его второй сын, Султан ибн Салман, стал первым лицом королевской крови, первым арабом и первым мусульманином, который полетел в космос.
Абдул-Азиз ибн Салман, ещё один его сын, был заместителем министра нефти с 1995 года.
Третий сын - Фейсал ибн Салман — губернатор провинции Эль-Мадина".

А "наследный принц"-убийца должен быть, как минимум, арестован и отдан под суд.
По законам шариата за такое страшное преступление предусмотрена одна единственная мера наказания - смертная казнь.
Король, вероятно, может помиловать преступника - но не раньше чем ему будет вынесен приговор.

(комментарий удалён)
User samoilov_7, 17.10.2018 10:39 (#)

Посмотрел (бегло) законы Саудовской Аравии в отношении наказания за убийство: http://www.bibliotekar.ru/3-1-31-2-pravovye-sistemy/144.htm

Оказывается, то что во всем (цивилизованном) мире считается самым страшным преступлением - умышленное убийство, в СА отнесено ко 2-й (по тяжести) категории.

Все преступления в Саудовской Аравии подразделяются на 3 группы.

Первая включает преступления, которые представляют наибольшую общественную опасность, посягают на "права Аллаха": это прелюбодеяние, употребление спиртных напитков, кража, разбой, вероотступничество и бунт.

Вторая объединяет преступления, которые нарушают права отдельных лиц - сюда входит (в частности) умышленное убийство.

Смертная казнь за умышленное убийство применяется по требованию родственников потерпевшего, которые могут заменить это наказание на "выкуп за кровь".
Право на такой выбор имеют только мужчины - наследники убитого.
В настоящее время размер полного "выкупа за кровь" в случае умышленного убийства составляет 45 тыс. риалов (примерно 10 тыс. долларов).

Дела о преступлениях, за которые в качестве санкции допускается смертная казнь рассматриваются общими судами - тремя судьями и могут быть обжалованы в апелляционный суд, который рассматривает жалобу в составе пяти судей. Окончательный смертный приговор передается на утверждение Высшего судебного совета и вступает в силу после издания соответствующего королевского декрета.

User mizantrop_s, 17.10.2018 12:19 (#)

Вот что значит начать вытаскивать страну из Средневековья, это я про наследного принца. В раньшее время, подумаешь, ну убили и убили. Они ж дикари, что с них взять, главное, чтобы нефть исправно качали. А теперь все, шалишь, на тебя начинает распространяться бремя белого человека.
А если принц не дурак, то должен назначить семье пожизненную пенсию

User natala, 17.10.2018 12:23 (#)
3006

"Во вторник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по итогами обыска в саудовском консульстве в Стамбуле, который проводили днем ранее сотрудники турецкой полиции и прокуратуры, найдены свежие следы краски. По словам Эрдогана, в консульстве могли закрашивать некие токсичные материалы."

Интересно что под этой краской? Наверняка следы крови. Скорее всего убили вполне примитивным методом.
---
"В тот же день CNN сообщил, что Эр-Рияд готовит отчет о смерти журналиста, согласно которому тот случайно погиб во время допроса в саудовском консульстве в Стамбуле."

Ну да, версия случайной гибели во время допроса очень интересна. Правда куда делось тело? Испарилось ... случайно? Или украли инопланетяне ... тоже случайно?

User may_kig, 17.10.2018 13:38 (#)

Я бы не принимал сведения турецкой полиции как правду в последней инстанции. Наверняка утка про часы эпл из за прослушки саудовского консульства турецкими службами. У Турок свои интересы в этом деле. Судя по другим источникам (), журналиста намерено убили а затем разделали тело что-бы скрыть.

User may_kig, 17.10.2018 13:45 (#)

https://www.wsj.com/articles/pompeo-seeks-answers-amid-crisis-over-missing-saudi-journalist-1539690270

User natala, 17.10.2018 15:10 (#)
3006

"Я бы не принимал сведения турецкой полиции как правду в последней инстанции."

Следы свежей краски вполне могли быть. С чего вдруг начинают свежую покраску после убийства? Ответ понятен и без турецкой полиции.
---
"Судя по другим источникам (), журналиста намерено убили а затем разделали тело что-бы скрыть."

Убить в консульстве можно только преднамеренно. Понятно что не какие-то уголовники с улицы проникли туда для совершения убийства.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: