новость Из сектора Газы выпустили по Израилю 25 ракет

29.05.2018
Запуск ракет по Израилю. Кадр видео

Запуск ракет по Израилю. Кадр видео

Со стороны сектора Газы по Израилю выпустили 25 ракет. Это крупнейший обстрел территории страны с 2014 года. Большую часть ракет перехватила система ПВО "Железный купол"; жертв и пострадавших нет. В субботу на границе с сектором Газы выстрелом израильского танка были убиты трое палестинских боевиков, заложивших взрывное устройство. Провокации с арабской стороны участились после устроенной ХАМАСом попытки прорыва границы.


Комментарии
User orge, 29.05.2018 11:48 (#)
4479

До тупых не дошло то, что израильтяне им передали через египтян. Ну что ж, значит, будут точечные ликвидации.

27469

Это операция отвлечения внимания от Лысого Гнома. Даже только часть большой операции отвлечения.

User orge, 29.05.2018 22:10 (#)
4479

Как же его отвлечь, если оно везде всякий раз свое рыло всунет? Вот, убил Бабченко.

27469

Убийство Бабченко - это еще и привет Макрону....

User orge, 30.05.2018 09:16 (#)
4479

Мол, куды же вы, жадные сволочи, от моих бабок денетесь. И таки он прав. Но вдобавок еще и вой на ТВ-аналах начнется о том, что Украина -- недогосударство, там нет никакой безопасности и т.д. Гэбнюки всегда преследуют несколько целей за раз.

User red_herring, 29.05.2018 12:13 (#)

Переводчика на мыло! Это были не ракеты, а минометные мины...
https://www.timesofisrael.com/sirens-blare-explosions-heard-in-southern-israel-amid-gaza-border-tensions/
Это существенно, т.к. Железный Купол не предназначался для перехвата мин (меньшие по размеру, меньшее полётное время), но сейчас еще более улучшился.

И, кстати, 1 человек ранен.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 29.05.2018 12:32 (#)
17847

Плохо другое.
Похоже, что ХАМАС загнали в угол и он решил пойти на эскалацию. :(((

User red_herring, 29.05.2018 13:04 (#)

Хамас, безусловно, загнан в угол. Прорыв не вышел, положить кучу народу не получилось (вот если бы им удалось поспать на прорыв в 10 раз больше, то число трупов бы увеличилось раз в 20 или 30), ракеты сбивают, туннели рушат. Попробовали мины и пулемет--и тут облом.

Арабские страны их ругают, ЕС не смогло принять решения, осуждающего Израиль, как экскомсомолка Могерини ни суетилась, правда "правозащитнички из ООН" осудили, но их никто не принимает всерьез....

Вот и пробуют, чтобы не проиграть всухую. Но пойти на серьезный конфликт вряд ли решатся: начнут отстреливать верхушку.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 29.05.2018 15:07 (#)
17847

Шоб ты был прав! :)
Оданко пословицу про крысу заганую в угол сам знаешь. :(

Вообще-то у Хамаса есть напрашивающийся выход - начать договариваться с Израилем.
Израилю война с ХАМАСом с целью смены власти в Газе не нужна.
Не вввозить же туда Абу Мазена на белом Мерседесе ценой жизни наших солдат.
ИМХО, это шанс для вехушки ХАМАСа. Он против их нутра. Но не идиоты же они...

twitter.com y_drozd [twitter.com], 29.05.2018 16:31 (#)
26293

А откуда Вам известно, что они не идиоты? А вдруг?

User red_herring, 30.05.2018 03:39 (#)

Все таки пулять начал не Хамас, а Исламский Джихад (разумеется, с молчаливого согласия Хамаса, который позднее присоединился). А ИД это полностью иранская креатура. Статья обсуждает иранский след:

https://www.jpost.com/Arab-Israeli-Conflict/Analysis-From-Iran-to-Gaza-connecting-the-dots-558652

У аятол последнее время "крокодил не ловится, не растет кокос" (в первую очередь благодаря Израилю и Трамп, но там и другие проблемы). Ну вот аятоллам и захотелось атаковать Израиль с черного хода, но кажется и тут не обламывается.

ЦАХАЛ нашел и расхреначил хитрый туннель: из Газы в Египет и потом в Израиль.

User baz_01, 29.05.2018 13:31 (#)

Одна, причем ракета, а не мина, упала во дворе кибуццного детсада за час, до того, как должны были привести детей. По фото непонятно - на земле взорвалась или при перехвате Куполом. Но железяка, на глаз, ну не меньше 4" в диаметре.

User red_herring, 29.05.2018 14:19 (#)

https://www.timesofisrael.com/sirens-blare-explosions-heard-in-southern-israel-amid-gaza-border-tensions/

Подпись под картинкой говорит, что это фрагмент мины.

User baz_01, 29.05.2018 14:42 (#)

Правильно говорит. Я видел другое фото - там головная часть, без стабилизатора. А эта сильно смахивает на 120-мм мину. Откуда они у них, интересно...

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 29.05.2018 15:03 (#)
17847

Похоже на самоделку.
Однако диаметр непонятен.
Там ракурс сьемки такой, что неясно...

User baz_01, 29.05.2018 17:50 (#)

Армейские мины иранского производства - уже известно. Порядка 25 перехвачено Куполом, но герметично закрыть населенные пункты от таких мелких целей невозможно. Трое легко раненых гражданских в Сдероте, еще один, по слухам (пока не подтверждено официально) в одном из приграничных поселков. Сейчас ХАХАЛ долбит объекты ХАМАСа с воздуха и артиллерией. Ждем-с реакции миролюбивой общественности на "непропорциональное применение силы" - гражданское население, при тамошнем перенаселении и повсеместном использовании "живых щитов", просто не может не пострадать. На отключение воды и электричества никто не пойдет - "гумманитарная катастрофа"! А то, что они своими горящими воздушными змеями и шарами сожгли большие площади полей пшеницы и т.п. - так оно, по мнению "правозащитников", ничего страшного. Как будто у нас тут земли, как на Кубани... Да и за каждый выстрел Купола, который стоит минимум $5000, платить будут тоже не европейские арабофилы. если б не они, давно б уже утихомирили эту погань.

User baz_01, 29.05.2018 13:23 (#)

По поводу этого обстрела Биби утром собрал военно-политический кабинет. Посмотрим, что там решат... ХАМАС явно нарывается. Откуда дали команду - из Тегерана, из Москвы? В Сирии Израиль валит точечно и исключительно военные объекты - обвинить в убийстве мирных жителей, осудить в СБ ООН, подвести под новые санкции и т.п. никак не получается. А вот в Газе - запросто, там же "мирные демонстранты"! И говно уже несется по трубам вовсю - ООН, ЕС, левые дебилы типа http://kontinentusa.com/bernie-sanders-izrail-dolgen-byt-osujden/. Я то солидарен с http://kontinentusa.com/nasledniki-gitlera/. Но уж больно много в мире исламской и левой, включая правящую Европой, падали...

Пока ХАМАС будет рулить в Палестине - НИКАКОГО мира НЕ БУДЕТ. ХАМАС надо раздавить по-любому!!!

27469

Для этого надо стереть Кремль...

(комментарий удалён)
User oldfuss4, 29.05.2018 20:28 (#)

А где у Земли дно? На Южном полюсе? У шара дно непонятно где. ...
... они сойдут во дно земли, (где, на дне?) Будут они добычей меча. Или их до этого того?

User lisa_de, 29.05.2018 17:00 (#)
49051

~По последним показателям организации ООН УКГВ, которая координирует гуманитарную помощь, документируются последствия провальной политики. OCHA говорит о "беспрецедентном гуманитарном кризисе" для двух миллионов палестинцев в секторе газа. Электричество в настоящее время существует в течение всего четырех-пяти часов в день, почти половина населения должны занимать деньги на закупку основных продуктов питания, доступ к чистой водопроводной воды значительно ниже рекомендуемого минимума, и половина лекарств, запасы исчерпаны. Санитарии и утилизации отходов работают только в рудиментарных целях.

Мрачным является и экономическое положение. На душу населения социальный продукт составляет 423 доллара, и почти каждый Второй не имеет оплачиваемой работы. 70 процентов полагаются на то, чтобы получить от ООН муку и рис. В газе, которая потерпела неудачу, 52 процента должны обходиться менее чем за 1,5 доллара в день.~ Basler Zeitung
Статья 7 Устава Хамаса говорит все. Они ни в коем случае не хотят мира, но уничтожить Израиль.

Какие бедняжечки...
А работать они даже и не пробовали, доят себе полезных идиотов и Москву.
Изолировать нафиг!
Желающие их подкормить должны доставлять прикорм лично и без права возвращения в цивилизацию.

User lisa_de, 29.05.2018 18:36 (#)
49051

+++++++
деньги за ракеты нашли. Или получили от Ирана. Пусть Иран тоже накормит своих подонков.

User lisa_de, 29.05.2018 18:43 (#)
49051

На протяжении 70 лет Запад полностью финансирует палестинцев. С тех пор они не создали ни одного конструктивного решения, не говоря уже о собственной экономике. Это самые привилегированные и богатые "беженцы" в мире. Их статус беженца старше большинства государств мира. Старше китайской Народной Республики и ЕС. Эта бизнес-модель принадлежит отменена. ХАМАС туда или сюда.
Наибольшими врагами палестинцев являются их собственные лидеры. Пока они сохраняют конфликт с Израилем, кипящим и могут время от времени взорваться, они обеспечивают себе бенефис. Можно было бы исправить это, оказав международную помощь непосредственно жителям Газы. Это означает распределение натуральных товаров и денежных пособий индивидуально для отдельных семей. Это было бы дорогостоящим, но высушило ХАМАС и свергло бы его нигилистическое влияние на жителей Газы.

User fly_back, 29.05.2018 22:34 (#)

Надо бы нового репатрианта Абрамовича в ЦАХАЛ призвать. Пусть эта сволота послужит своей новой Отчизне.
Да и яхты вполне можно под сторожевые корабли переделать...

User red_herring, 30.05.2018 03:53 (#)

Какие сторожевые корабли? У Эклипса водоизмещение 13,000 тонн, почти полтора раза больше, чем у стандартного американского эсминца.

Больше: только Зумвольт, крейсера и авианосцы. Вот что непонятно: получил ли бывший главный чукча Корзину Абсорбции