новость В Саудовской Аравии задержаны 11 членов королевской фамилии

05.11.2017
Аль-Валид бин Таляль. Фото из личного твиттера

Аль-Валид бин Таляль. Фото из личного твиттера

В Саудовской Аравии по делам о коррупции задержаны 11 членов королевской фамилии, а также четыре действующих и десятки бывших министров. Решения вынес антикоррупционный комитет, образованный в субботу указом короля Салмана. Руководит комитетом наследный принц Мухаммад. В числе задержанных - племянник короля аль-Валид бин Таляль, один из богатейших людей мира, имеющий в частности доли в Twitter и 21st Century Fox.


Комментарии
(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.11.2017 18:11 (#)
2935

Бурнус - это плащ с капюшоном. А эта арафатка у него на голове называется куфия, куфья, каффия, шемах, ш(е)маг и др. варианты.

User pomidoroff, 05.11.2017 18:13 (#)
2935

А чёрный обруч на башке - экаль или игаль.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.11.2017 19:22 (#)
2935

Не за что. :-))

27469

Практически сразу после визита в Московию?...

(комментарий удалён)
27469

Где посадки???!!!

(комментарий удалён)
27469

А что, у отца-то большая семья? :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.11.2017 13:25 (#)
2935

:-D

User victor322, 05.11.2017 11:36 (#)
43536

Решения о задержаниях вынес антикоррупционный комитет, образованный в субботу указом короля Салмана бин Абдул-Азиза. Председателем комитета назначен сын Салмана - наследный принц Мухаммад.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прелестно. День работы и блестящий результат.
Ведь воруют, падлы - подумал король.

27469

Вряд ли такое масштабное мероприятие могло быть проведено без предварительной подготовки.

User victor322, 05.11.2017 11:45 (#)
43536

Несомненно. Тем более, я так думаю, там все про всех все знают.

User american_uncle, 05.11.2017 15:01 (#)
25290

А Вы обратили внимание на возраст всех этих персон? Самому "борцу с коррупцией" 81 год, а его вороватым племянникам 62 и 65 лет. Старая гвардия расчищает поляну для своих детишек, которые тоже давно уже не мальчики. Это просто смена поколений. Поколенческая революция, так сказать. Причём сделанная руками уходящего поколения. :))

User victor322, 05.11.2017 15:34 (#)
43536

Так ведь даже не XIX век. Если просто поотрезать головы, то не поймут. Да будет проклят этот интернет аллахом.

User american_uncle, 05.11.2017 15:51 (#)
25290

Все Боги бессильны против Интернета. :))

User victor322, 05.11.2017 16:13 (#)
43536

И гугл пророк его! Аминь-акбар-харе. Банзай!

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 05.11.2017 15:50 (#)
17847

Иммет смысл обобщить.
И мое обобщение - в С.Аравии и Ливане в ближайший год будет "весело"!!!

Новый Саудовский Король слывет реформатором.
Похоже, чот наследник его поддерживает - он председатель этой комиссии.
Однако неясно куда эти реформы зайдут.
Не устроят ли переворот тысячи членов привелегированной королевской семьим контролирующей в стране все.

А Ливан - он всегда был карточным домиком.
Когда глава г-ва об'являет об отставке, сбежав за границу, это говорит о многом!
Ясно, что без влияния Саудтов не обошлось. По слухам, западные разведки предупредили Харир о покушении.
И вполне возможно, если вспомнить, что в новейшей истории этой страны есть убитые Президент и Премьер.

User pomidoroff, 05.11.2017 11:45 (#)
2935

Возможно противостояние между консервативными и более умеренными приверженцами ислама в королевской семье. Мухаммад ибн Салман, руководитель Антикоррупционного комитета, относится к умеренным. Желает также сделать страну более привлекательной на международной арене и для инвесторов. Похоже на начало перестройки по-саудовски.

27469

Новость, безусловно, для первых полос. А вот хорошая или плохая - пока неясно.

User pomidoroff, 05.11.2017 12:20 (#)
2935

В пользу перестройки тот факт, что недавно (26.09.2017) король Салман своим указом разрешил женщинам водить автомобиль. Перед этим, тоже не так давно, женщинам предоставили избирательное право. Если так дальше пойдёт, то скоро вообще в Швецию превратятся. ;-)

27469

Вот откроются в понедельник биржи и все станет ясно. Биржа - это точный индикатор, хрен надуешь.

User pomidoroff, 05.11.2017 12:53 (#)
2935

Может быть так, что эти 11 хотели свою ГКЧПушку организовать. Их повязали и двух зайцев одним ударом - заговор ликвидировали и нефть из-за этих арестов может на бирже вверх скакнуть (фактор нестабильности у крупнейшего поставщика нефти). Ну и Вовану заодно польза. Многоходовочка, однако.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.11.2017 12:46 (#)
2935

В чёрной парандже и в сопровождении мужчины-опекуна (мужа или родственника).

27469

Король Салман - "Я заглянул в глаза Владимира и понял - пора сажать племяша".

(комментарий удалён)
27469

Уж и не знаю, связаны ли эти события...
http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/tramp-prizval-Saudi-Aramco-k-IPO-na-nyu-yorkskoy-birzhe-1006860809
Подождем поденельника, когда биржи откроются.

(комментарий удалён)
27469

В августе 2017 года пресс-служба крупнейшего совладельца лишенного лицензии банка «Югра» Алексея Хотина сообщила, что в случае возобновления работы банка в его капитал может войти принц аль-Валид. «Принц является крупнейшим акционером Citigroup (более 6% акций). Онвыразил готовность рассмотреть возможность вхождения в капитал банка в случае восстановления работы финансового учреждения», — сообщила тогда пресс-служба Хотина.

User american_uncle, 05.11.2017 15:04 (#)
25290

Но саудовского коррупционера остановил саудовский же борец с коррупцией. :))

27469

Ж-ж-ж-ждем. Это ж-ж-ж неспроста, как я думаю.

User american_uncle, 05.11.2017 15:53 (#)
25290

Всё в этом мире неспроста. Есть даже такие писатели, которые убитого в далёком прошлом комара (помните этот рассказ американского фантаста?) предполагали причиной невероятных изменений в будущем. :))

27469

И рассказ, и фильм. Но принц и акционер Ситигрупп как-то мало похож на комарика.
Но, повторюсь, все завертелось практически сразу после поездки дяди Салмана в Москву. Вряд ли он рискнул бы поехать, имея крысу за спиной - а такие масштабные аресты предполагают некое время на их подготовку.

User american_uncle, 05.11.2017 16:06 (#)
25290

Честно говоря, не совсем понимаю, как связана эта поездка с "очищением" королевской семьи. Не конспиролог я, увы...

27469

Так и я пока вижу чисто хронологическую связь.

User american_uncle, 05.11.2017 16:20 (#)
25290

Понятно. Но я придерживаюсь принципа "после этого - не значит по причине этого". Поэтому пока понаблюдаем. :))

27469

Не попытка ли это отжать долю в Твиттере через "Красноморфинансгрупп"?

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 05.11.2017 12:58 (#)
2935

Секир-башка это ещё гуманно - практически мнгновенная смерть. А могли бы и камнями забить.

User pomidoroff, 05.11.2017 13:01 (#)
2935

"...трёх человек публично обезглавили мечом за содомию. ..."

User new_generation, 05.11.2017 16:41 (#)

задержаны 11 членов королевской фамилии =================
Столетие Октябрьской революции отмечают? Там вроде бы всю семью положили.

User new_generation, 05.11.2017 16:48 (#)

Вот это настоящая борьба с коррупцией. Вова учись. Или это он слил всю инфу Салману, наверное хочет сделать бочку по 100.

Вполне возможно,что дела с коррупцией связаны с кадыровым.Что-то он зачастил туда.Вполне возможно,американцам не понравилось растущее влияние Кремля на СА,когда кадырову удалось организовать встречу короля с путиным,да будь он проклят.