новость Отчего люди не взлетают

"Коммерсант": Разбившийся в Сирии Су-24М находился в "невзлетном положении"
11.10.2017
Бомбардировщик Су-24. Фото: mil.ru

Бомбардировщик Су-24. Фото: mil.ru

Взорвавшийся во вторник на авиабазе Хмеймим в Сирии Су-24М пытался взлететь, когда его системы находились в "невзлетном положении". При этом индикаторы в кабине пилота показали, что самолет готов к взлету. Это могло стать следствием как технических неполадок, так и ошибки экипажа. В катастрофе погибли летчики Балтийского флота капитаны Юрий Медведков и Юрий Копылов.


Комментарии
(комментарий удалён)

Шпиён открутил контргайку!©

User microfone, 11.10.2017 20:15 (#)

Полина, он же не взлети-и-и-ит!! (© Большая Перемена)

User fitter, 11.10.2017 11:07 (#)

С убранными предкрылками похоже взлетал.

User parabellum_28, 11.10.2017 12:43 (#)
32572

По данным предварительных отчетов, индикаторы в кабине пилота показали, что самолет готов к взлету, но стабилизатор, закрылки и предкрылки в режим "взлет" переведены не были.
---------------------
Это есть в заметке. Перед комментированием неплохо было бы и прочесть...

User fitter, 11.10.2017 13:02 (#)

Читал эту хрень. Какие индикаторы у стабилизатора? Зеркало заднего вида? Не только закрылки и предкрылки не выпустил, но и ручку на себя забыл потянуть: в карты резался. Я по обломкам смотрел.

User parabellum_28, 11.10.2017 13:21 (#)
32572

Да знаю, что по стабилизатору (рулям высоты) нет индикаторов. Но по закрылкам и предкрылкам они есть. И если они по какой-то причине они не выпущены - рукоять тяни, не тяни - на стабилизаторе от полосы не оторвешься... Теоретически, даже если полоса будет очень длинной, и наберешь даже чрезмерную для взлёта скорость - "задница" начнет скрести по полосе, если машина задерет нос...

User parabellum_28, 11.10.2017 13:30 (#)
32572

Вот если самолет построен по "утиной" схеме, как "Рафаль" или "Тайфун" - то зад самолета не опустится, возможен и отрыв от полосы, но скорость тоже должна быть больше обычной взлетной. Да там и предкрылков наверное вообще нет, на треугольном крыле. На таком крыле (у МиГ-21, на котором учился в учебке) я никаких предкрылков не видел - передняя кромка крыла цельная, без никакой механики...

User fitter, 11.10.2017 14:21 (#)

Не-а. Отрывается от полосы элементарно. Дальше проблемы. Вот он метров 10-20 набрал и свалился. У них даже было время выйти, но не поняли ситуёвину. На Миг-21 не видел предкрылков, потому что их трудно заметить, бо их там нет.

(комментарий удалён)
User fitter, 11.10.2017 15:25 (#)

Конечно. Вопросов меньше и красивее. Выкатился или упал после взлёта? Для Воздушномежгалактических Космовселенских Сил последнее не по Фэншую

User pomidoroff, 12.10.2017 13:18 (#)
2935

Возможен ли акт диверсии или саботажа со стороны (сирийских?) техников или механиков? В авиации не очень разбираюсь.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 12.10.2017 14:36 (#)
2935

ОК. На фото заметил, что у Сухого стреловидность крыла изменяемая. Раньше не знал.

27469

Отечественная электроника, гримасы импортозамещения?

User parabellum_28, 11.10.2017 13:40 (#)
32572

:)))))
Если серьёзно, на таких старых самолетах индикация не электронная. Выпустился закрылок или предкрылок - он контакт замкнул, на доске загорелась лампочка. Как на современных - не знаю.

27469

Могли и сэкономить - замени в контактах серебро на алюминий. Цвет схожий :-)

User parabellum_28, 11.10.2017 13:46 (#)
32572

:)))))

User magarput777, 11.10.2017 11:49 (#)

интересно, а в сирии боярышник есть?

User kolumbus13, 11.10.2017 11:59 (#)

Да пропили они эти предкрылки, рядом асадовские стоят. Вот им и продали.

User anticom, 11.10.2017 15:03 (#)
31002

Эти пилоты, которые погибли, были добровольцами или все же военные, выполняющие приказ?

(комментарий удалён)
User anticom, 11.10.2017 20:48 (#)
31002

это уже детали.