новость В Иране казнен физик-ядерщик Шахрам Амири

07.08.2016
Шахрам Амири. Кадр Press TV

Шахрам Амири. Кадр Press TV

В Иране по обвинению в передаче США секретных сведений повешен физик-ядерщик Шахрам Амири. В 2009 году Амири исчез во время хаджа в Мекку и позже объявился в Соединенных Штатах. В следующем году, однако, ученый вернулся на родину, где был встречен как герой. Через некоторое время он вновь исчез; затем стало известно о его аресте. В США заявляют, что Амири насильственно не удерживали, а в Иран он вернулся из-за угроз властей его семье.


Комментарии
(комментарий удалён)
User natala, 07.08.2016 17:34 (#)
3006

Какая-то мутная история.

User help007, 07.08.2016 19:31 (#)
5984

присоединюсь к вашему мнению.
Хоть человека жаль всё равно....

User natala, 07.08.2016 21:16 (#)
3006

"Хоть человека жаль всё равно...."

Конечно жаль. Тем более непонятно, виновен ли он. Передал бы он США какие-то секреты - не вернулся бы в Иран, так и жил бы в США под другим именем.

User help007, 07.08.2016 21:47 (#)
5984

Именно что ! +++

User philosioph, 08.08.2016 08:22 (#)
23378

В заложниках были родственники, пригрозили ему, что их убьют, если не вернётся. Потом выпотрошили информацию об американских технологиях, которую мог частично знать. И об инфраструктуре объекта, где работал. Потом за ненадобностью убили. Для острастки других потенциальных перебежчиков. Как-то так. Обычное дело.

User sunrise, 07.08.2016 23:28 (#)
24411

Он пытался предупредить американцев о том, что Иран готов создавать ядерное оружие ;-(, т. е. , этот человек пытался достучаться дожинавшего идиота президента и заставить его принять, то , что идиотпрезидент должен был знать и без этого предупреждения, что иранская программа не обещает быть мирной, что эта ядерная сделка ускорит вступление Ирана в клуб ядерных держав и не заставят Иран отказаться от поддержки террористов. Его полезная информация была проигнорированная, он мог бы остаться, но ему не получалось забрать членов его семьи, его семья не была, кроме него никому нужна в США

(комментарий удалён)
User sunrise, 08.08.2016 01:37 (#)
24411

я и не надеялсяна то, что Вы это поймёте, ещё;-(, хотя понять вовсе несложно, он ведь обладал необходимыми знаниям и в области ядерной физики, нон не хотел работать на айтолат, более того, о нем узнали , что он агитировал против этой программы американцев;-(.

(комментарий удалён)
User matielde, 07.08.2016 19:16 (#)

Такие же дикари.

User american_uncle, 07.08.2016 17:32 (#)
25290

Между тем в Вашингтоне заявляли, что ученого никто силой не удерживал, а на родину он вернулся из-за давления, которое иранские власти оказывали на его семью. The Times of Israel пишет, что родственники Амири подвергались преследованиям и пыткам.
====================================================================================

Ровно так и было. Иран по отношению к своим гражданам действует как террорист. Кстати, Россия действует примерно так же, хотя пока и более мягко. Мягкий терроризм против жёсткого терроризма...

User andrey_62, 07.08.2016 17:50 (#)
3180

А какие такие страшные секреты мог поведать американцам сей иранский ядерщик?
Ведь если БЫ он слил особо тайную инфу о действительном состоянии отрасли - эта инфа давно бы выстрелила.
Или он сделал некие прорывные разработки? Оччень сумлеваюсь...
Или просто, по аналогии - что в Рсосии просто увольняют, в Иране подлежит уничтожению ... дабы не мучился....

User matielde, 07.08.2016 19:20 (#)

В россии казнят гибридно -примеров множество.

User cybaa, 07.08.2016 18:32 (#)
15278

Это шож он там такого нашпионил, что в штатах не знали .))

User gabriel777, 07.08.2016 18:43 (#)

Грубейшая политическая ошибка обамовской администрации ещё не раз обернётся выплатой выкупа за похищенных американских граждан, стощими на коленях, арестованными иранскими наглецами, американскими моряками и растущей атомной угрозой айятолл. Иранские "попы" смеются над трусливым Обамой и выпускают видео денег переданных им от администрации Обамы в день освобождения заложников. При Рэйгане они близко не посмели бы приблизиться к американскому флоту. Жалкие оправдания Обамы на счёт выкупа и Хиллари на счёт своей вопиющей лжи, предупреждают нас о опасности продолжения власти бесхребетных, трусливых и лгущих социал-демократов.

User qubi, 07.08.2016 19:19 (#)
26425

Лгущим социал-демократом был успешно потопленный Берни Сандерс.

User starmonkey, 07.08.2016 19:37 (#)
27973

Идиоты. Лишились физика-ядерщика. Им аллах, видимо, много физиков-ядерщиков наделал.

User parabellum317, 07.08.2016 20:54 (#)
25772

Чо там физик-ядерщик, если у них 13-14-летних девочек вешают. Подъёмными кранами... А толпа зырит, как они ножками дёргают... И чем дольше дергают - тем толпе веселее...

User natala, 07.08.2016 21:18 (#)
3006

"А толпа зырит, как они ножками дёргают... И чем дольше дергают - тем толпе веселее..."

А Меркельша этих людей из средневековой толпы хочет в Германии интегрировать. Правда вместо интеграции получится профанация.

User parabellum317, 07.08.2016 21:29 (#)
25772

Да. Один иранец уже нехило пострелял...
Я бы на месте Меркель делал так - прилезли спасаясь от войны? Да пожалуйста, пройдите в самолёт. И этот самолёт куда-нибудь в Саудию или Эмираты. Там все единоверцы, и войны нет. Самолеты можно оплачивать и из казны. Это дешевле, чем потом уродов вылавливать, и трупы подсчитывать.

User philosioph, 08.08.2016 08:32 (#)
23378

Разумное предложение, но, увы, не для нынешнего, больного на мозг Запада.

User parabellum317, 08.08.2016 15:45 (#)
25772

:(((((

User parabellum317, 08.08.2016 15:42 (#)
25772

А если еще учесть, сколько средств уходит на кормежку и жилища этих "беженцев" - стоимость оплаты перелетов - капля в море.

User natala, 09.08.2016 11:47 (#)
3006

Согласна, Саня. Но кто в Германии на это пойдёт? Из руководства страны никто.

User parabellum317, 09.08.2016 13:10 (#)
25772

Да. Если не начнутся протесты со стороны немцев, всё так и останется.

User philosioph, 08.08.2016 08:30 (#)
23378

Традиции народа приходится уважать. Падишах Хаминеи знает, как надо ублажать простой народ, кидая ему косточку. Вешать одних и собирать многотысячные толпы для изливания ненависти.

User kendryden, 07.08.2016 22:11 (#)
26509

не знаю точно про Иран, но скорее всего также как в России - трудно быть просто человеком