новость Stratfor: Конфликт между Россией и Турцией в 2016 году неизбежен

29.12.2015
Турецкие солдаты. Фото: bugun.com.tr

Турецкие солдаты. Фото: bugun.com.tr

Отношения между Россией и Турцией в 2016 году продолжат обостряться, несмотря на попытки Москвы избежать конфронтации. Об этом говорится в докладе, выпущенном американской компанией Stratfor. Согласно прогнозам, Турция предпримет военную акцию на севере Сирии и попытается увеличить свое присутствие в Ираке, что неизбежно вызовет конфликт с Москвой.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 29.12.2015 15:55 (#)
25290

Невзорову, как, впрочем, и любому русскому, естественно, не хочется, чтобы страна расползалась на куски. Но тут в игру вступают такие силы, которые неподвластны ни Невзорову, ни Путину, ни даже всем им вместе взятым.

Расползание страны по швам - процесс, безусловно, болезненный, чреватый и кровью, и хаосом, и многими иными неприятностями. Но что поделаешь, если сегодня страна скрепляется исключительно "скрепами" воровства, бандитизма и лжи. Ну, пока еще работает финансовая "скрепа" - а что будет, когда она сильно ослабнет?

User american_uncle, 29.12.2015 15:50 (#)
25290

Я бы с Вами согласился, но с одной оговоркой. Точнее, с тремя.

1) Процесс ослабления центра и усиления регионов, т.е., иными словами, распада России в том виде, в котором она существует сегодня, прямо пропорционален наличию у центра финансовых и силовых ресурсов для подавления регионов. Следовательно, он необратим, поскольку ресурсы будут иссякать.

2) "Загадочность" русской души состоит не только в том, что холоп беззаветно любит хозяина, но и в том, что он может "вдруг" восстать против хозяина (пресловутый "русский бунт").

3) Самостоятельность ("ответственность" - другой компот) элит может появиться как черт из табакерки. Во времена СССР она появилась буквально ниоткуда в течение 3-4 лет, а совок скреплялся гораздо более серьезными "скрепами". О национальных республиках в составе РФ и не говорю, но сможет ли единая русская культура "спаять" преимущественно русские регионы в "единую и неделимую" - большой вопрос в условиях нарастающего экономического кризиса.

User vadimgl2, 29.12.2015 21:57 (#)

Все эти химеры возможны только пока у большинства населения есть хотя бы иллюзорное очущение некоторого благосостояния, и пока государству есть на что эти химеры пропагондонить. Вспомните 90-е. Многие тогда в России думали о этом всём бреде? Тут бы самим бы как-то прокормиться и одеться. Какой уж тут нафиг Третий Рим.

И то, думаю большинство россиян и сейчас относятся к этим химерам абсолютно инертно. Ну пусть царь буянит, пока у него вроде получается, и у населения доходы не резко падают. Взял Крым, молодец. Ну тогда и мы о Крыме всегда местали и считали его нашим. Особенно если им это подробно объяснит Первый канал и Россия24.

Но если завтра солнцеликий выступит на ТВ со словами, что мол Крым придётся вернуть, поскольку вОроги наступают, и для сохранения страны нам придётся, конечно временно, уйти из Крыма. То большинство населения пожмёт плечами, скажет, что очень жаль, что с Крымом не вышло. Морально мы мол с крымчанами. И пойдёт дальше заниматься своими будничными делами. А наиболее идейные идиоты, поверившие в строительство "Русского Мира", или не доигравшие в войнушку в детстве, уже давно в большинстве своём сгорели в донбасской бойне или потеряли последние иллюзии. Большинство россиян уже привыкли к какому-никакому благосостоянию, и поменять его на военный коммунизм не захотят.

User andrey_62, 29.12.2015 17:13 (#)
3180

Почти так - следует учесть, что сепаратизм будут очень жестко пресекать. Если ядерная кнопка и будет нажата, то только тогда, когда сепаратизм выйдет из-под контроля - Кремль ни за что не отдаст страну.

User vadimgl2, 29.12.2015 22:37 (#)

Центр будет пресекать сепаратизм регионов, только пока у него будут ресурсы. Но если регионы просто перестанут отдавать свои какие-никакие доходы в центр, если эти доходы у регионов вообще будут. А если регион и раньше получал дотации, которые центр больше не сможет дать, то нафига будет этому региону нужен центр? Этот регион по неволе станет самостоятельным. Как было при развале СССР? Был Вильнюс, Тбилиси, Баку. И всё. На большее у Москвы просто уже не было ресурсов, особенно когда и РСФСР заявила о сувернитете. Тоже будет с Россией. А на кнопку в Кремле никто не нажмёт. Они ещё хотят пожинать в своё удовольствие на Западе результаты своей долгой "гребли" в России. А могут ли какие-то сбрендившие офицеры на более низком уровне управления запустить хоть одну ракету без санкции из Кремля я сказать не могу. Говорят что это вроде невозможно. Но я не ракетчик, не скажу. Ну ещё остаётся вариант захвата чемоданчика такими офицерами в результате переворота в Кремле. Но это уже из области непредсказуемых теорий.

User andrey_62, 29.12.2015 22:51 (#)
3180

Вот именно в тот момент, когда регионы просто перестанут отдавать свои какие-никакие доходы в центр - вот тогда все и начнется.
Сначала - корские при поддержке спецназа сместят главу региона - у них есть опыт работы на выезде - ивведут особый порядок управления.
Если не поможет - запросто проведут ковровое бомбометание. (Советую учесть, что на тот момент ситуация в стране будет уже кардинально отличаться от сегодняшней и бомбардировка будет выглядеть более чем оправданной - Сикелев подтвердит мои слова)
Ну а если данные меры не помогут, то Тсарю будет уже просто нечего терять - учитывая, что "он ебнутый, Владимир Путин, чтобы вы знали" (С), он пойдет до конца. И тут остается молиться, чтобы в цепочке от нажатия до действия нашелся адекват с достаточными полномочиями для остановки этого сумасшествия.

User andrey_62, 29.12.2015 22:52 (#)
3180

корские = конторские

User vadimgl2, 03.01.2016 02:55 (#)

Во-первых царю почти всегда есть что терять, пока Запад не заявил открыто, что найдёт и конфискует у себя все заначки и приятные приобретения в виде домов, газет, параходов у всей кодлы Пу, включая его собственные. А Запад это сделает, если Пу либо затеет большую войну в Европе или большой террор в России. Думаю Пу не пойдёт ни на то, не на другое. Он ещё хочет получить удовольствие от жизни.

Относительно другого, я думаю, до горячих внутренних конфликтов дело не дойдёт. Ну послала Москва спецназ в Вильнюс, Тбилиси, Баку. Ну убили они какое-то количество людей. Дальше что? Ведь протесты в этих и остальных республиках СССР происходили тогда в основном не по национальному признаку, а под лозунгом "хватит кормить Москву", то бишь СССР. Тоже самое тогда произойдёт в российских регионах. И если с экономикой, да и элементарно с жратвой, в регионе будет худо, то местные элиты запросто выведут на улицы народ для защиты себя от всяких спецназов из Москвы. В конце концов у региональных властей может найтись свой силовой ресурс в виде региональной полиции и расположеных в регионе военных частей. И Москва могла себе позволить чеченские войны, именно потому что она контролировала остальные регионы и использовала их ресурсы для войны в Чечне. А если бы тогда тоже самое сделали бы и другие, да хотя бы Татарстан? РФ закончилась бы уже тогда, в 90-х.

И я думаю, если уж где и польётся кровь, так это в тех же национальных образованиях внутри России, где желание не кормить Москву неизбежно перейдёт к национальному вопросу и титульные начнут выгонять русских, если смогут конечно. Но и там скорее всего не будет никаких РСЗО, а погромы и партизанщина.

Выше названные "игрушки" с залповым огнём начнутся, если например русские регионы более менее объединятся и пойдут воевать с национальными регионами. Но это не так вероятно, как мне думается. Потому что объединятся они только если в Москве или другом русском регионе появится сильный лидер, который пообещает прекратить бардак в стране. А это прямая дорога к диктатуре. А любая диктатура в конце концов гробит и себя и страну. Но это всё конечно пока просто "игры ума", просчёт возможных алгоритмов развития ситуации. А жизнь часто оказывается намного непредсказуемее и сложнее любой логики.

User andrey_62, 03.01.2016 11:03 (#)
3180

///жизнь часто оказывается намного непредсказуемее и сложнее любой логики.///
Абсолютн верно - именно поэтому я и рассматриваю не самые логичые варианты, а самые веселые. Чекизд и те, что совсеем рядом ведь тоже спообны к. элементарному анализу - подобному Вашему - и будут бить на опережение. Ковровые бомбардировки - один из вариантов того самого опережения.

User orge, 29.12.2015 13:30 (#)
4479

Чего не сделаешь, лишь бы держать холопов "в тонусе"!

User id2, 29.12.2015 18:45 (#)

Москва пытается избежать конфронтации??? Они шта там пьют?

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: