новость Араб протаранил 15 машин в Тель-Авиве

15.05.2011
Иерусалим. Фото с сайта www.jerusalemshots.com

Иерусалим. Фото с сайта www.jerusalemshots.com

Один человек погиб и 17 получили травмы в результате крупной аварии в Тель-Авиве. Водитель грузовика протаранил в общей сложности 15 автомобилей. За рулем грузовика находился 22-летний израильский араб. По его словам, он потерял управление из-за лопнувшей покрышки. Полиция подозревает, что речь идет о террористическом акте.


Комментарии
, 15.05.2011 17:19 (#)
3025

Твари...

Vip rubinstein, 15.05.2011 17:32 (#)
12

"Твари..." ---- Юлия, дорогая! Кто "твари"? А вдруг он и правда потерял управление?

, 15.05.2011 18:02 (#)

"А вдруг он и правда потерял управление?"

Да-да, г. Рубинштейн, я помню, как, когда бельгийские (по-моему) евреи жаловались на какую-то несправедливость со стороны местных властей, Вашей первой реакцией было: "А, м.б., это евреи сами виноваты?" Тенденция, однако!

Vip rubinstein, 15.05.2011 18:40 (#)
12

"Тенденция, однако!" --- Хотелось бы чуть подробнее.

, 15.05.2011 18:49 (#)

"Хотелось бы чуть подробнее"

Можно и подробнее. "Левые" (включая, к сожалению, левых евреев) избегают признавать и осуждать несправедливости и преступления, совершаемые против евреев. Зато они в первых рядах тех, кто осуждает евреев за их действительные или мнимые преступления.

Vip rubinstein, 15.05.2011 18:53 (#)
12

"избегают признавать и осуждать несправедливости и преступления, совершаемые против евреев" --- Я лично таких не знаю. Но знаю таких (к ним я и сам принадлежу), которые имеют дерзость предполагать, что бывают (чисто теоретически, разумеется)такие евреи, которые бывают в чем-нибудь не правы. Повторяю: чисто теоретически, поскольку в реальной жизни таких, разумеется, не бывает.

User fgdfsew, 15.05.2011 19:54 (#)

Бывает, вот вы, например!

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:58 (#)
12

"вот вы, например!" ---- Я вам сообщал о том, что я еврей, а не китаец? Это во-первых. Во-вторых, в чем же я не прав? Неужели лишь в том, что заподозрил, что тот или иной человек, называющий себя евреем, может быть в чем-нибудь не прав?

User vhkggh, 15.05.2011 20:10 (#)

Лев Семеныч, это я Nograni13! Может на этом и закончим?

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:07 (#)
12

"включая, к сожалению, левых евреев" --- А все евреи в вашем представлении обязаны быть только правыми? Ну, просто для того, чтобы вас не расстраивать? И кто такие, кстати, евреи? Это те, кого ВЫ (наподобие патентованных антисемитов, которые, как известно, лучше нас с вами знают, кто еврей, а кто нет) назначаете евреями, или все-таки те, кто сами себя таковыми считают?

User adig2, 15.05.2011 19:33 (#)

А вдруг он и правда потерял управление?

Экая святая невинность!
А вдруг не вдруг ...
Ничего не вижу, ничего не знаю.
.
Не знаю, что подобные теракты с помощью бульдозеров, трейлеров. тракторов происходят в Израиле не первый раз. И, что ну очень удивительно для невинных, каждый раз за рулем сидит водитель с израильским паспортом и почему-то он - араб. Ой, как странно-то ...!
Но, разумеется, господам цинсинатам и рубинштейнам это ничего не доказывает. Потому что "а вдруг".
.
И чего только не сделаешь и кем только не прикинешься, чтобы "не назначили в евреи".
Ведь, не дай б-г, и назначат - во ужас-то:
«... более того я узнал (в детском возрасте – вставка моя), что я тот самый еврей. И ЭТО меня так сильно потрясло и ... потрясает до СИХ пор».
Кто бы это написал, а?
Знакомая рука ...

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:35 (#)
12

"Ведь, не дай б-г, и назначат - во ужас-то" --- Это чистая правда! Потому что я с давних пор привык сам себя назначать. Это ничего, не преступно? "Б-г" разрешает?

User killbill, 15.05.2011 19:47 (#)

Назначьте себя есаулом....

Это модно среди людей вашего сорта....

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:50 (#)
12

"Назначьте себя есаулом...." ----- Если почувствую такую необходимость, сделаю это, даже не проконсультировавшись с вами. Но пока мне это не приходит в голову.

User leovid, 16.05.2011 04:16 (#)

Не обольщайтесь, г-н Рубинштейн, каким бы вы не считали себя вненациональным, колокол всегда звонит по конкретному еврею Рубинштейну...

User cinik, 16.05.2011 21:23 (#)

для killbill May 15, 2011 15:47

Увы-увы... вакансия есаула занята...там уже целый высокосортный казачий эскадрон с полковником Розенбаумом во главе... Может хотя бы сотником? Всё-же читать-писать могёть...

User adig2, 15.05.2011 19:47 (#)

А никто не назначает

китайцем, японцем, арабом, норвегом и ... евреем тоже.
Ими рождаются, как рождаются блЯндинами или брУнетами, голубоглазыми или кареглазыми, белокожими или чернокожими.
.
У вас весьма распространенный еврейский комплекс: некоторых ЭТО (узнавание в детстве о том, что родители евреи) настолько оглушило на всю оставшуюся жизнь (боже! какая же досада), что до сих пор не знают как от этого оправиться и отдалиться. Ну, не все как остальные – ужасно дискомфортно!
И что за напасть такая – быть евреем! «Ах, зачем ты меня, мать, родила!»

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:56 (#)
12

"Ими рождаются, как рождаются блЯндинами или брУнетами, голубоглазыми или кареглазыми, белокожими или чернокожими" ---- Блондинами рождаются, это правда. Хотя мне известны случаи, когда рождаются блондинами, а через несколько лет оказываются вовсе не блондинами. А национальность (уж извините) дело не врожденное. Об этом не знаете только вы и прочие национал-социалисты. А евреем мне быть ничуть не дискомфортно. А даже и очень радостно. Как было бы мне радостно быть, например, индийцем или новозеландцем. Просто я пытаюсь донести до вашего дикарского сознания, что свою национальную принадлежность определяю я и только я. А не вы и не антисемиты, с которымми у вам гораздо больше общего, чем вам кажется. Verstehen Sie?

User adig2, 15.05.2011 20:20 (#)

Так таки радуетесь?

А как же сказанное совсем недавно, в солидном, так сказать, возрасте:
«... более того я узнал (в детском возрасте – вставка моя), что я тот самый еврей. И ЭТО меня так сильно потрясло и ... потрясает до СИХ пор».
Куму-то потрафить захотелось?
.
Ну, конечно, если что не устраивает, то или дурак или дикарское сознание, а то и сразу национал-социалист, сиречь фашист.
.
Долг, как известно, платежом красен, а вы у меня берете в долг не в первый раз.
Поэтому примите:
моральная дефектность плод моральной ущербности, беспринципности, нечистоплотности по отношению к своим близким, вранья себе и другим ("уж извините").
.
Да будет вам известно, ущербный вы наш, это гражданство "дело не врожденное", а нацинальность, уж простите, зависит от папы-мамы.
?הבנת

, 15.05.2011 20:32 (#)

to adig

Для меня, Адиг, еврейство - это не кровь, а национальное самосознание, самоидентификация. По этой логике, Мандельштам, например, русский, а Бабель - еврей.

User killbill, 15.05.2011 20:42 (#)

А Пастернак - выкрест, а Баренбойм мразь....
Синонимов - тьма....

Vip rubinstein, 16.05.2011 00:10 (#)
12

"а Баренбойм мразь..." ---- Правда? А я думал, что он выдающийся музыкант. Видите, сколько разных мнений существует?

User cinik, 16.05.2011 22:45 (#)

То May 15, 2011 20:10 rubinstein

А что , выдающийся музыкант( математик,писатель,артист и т.д.) не может быть мразью? Как в данном конкретном случае с подонком Баренбоймом…? Примеры привести ? Думаю Вы их знаете,просто Вы не хотите их упоминать...как и всё ,что не укладывается в Ваши идеологические догмы...

User adig2, 15.05.2011 20:47 (#)

Юрий!

Оставьте это - "кровь", "само".
.
Есть объективный фактор - происхождение. Потом, как тут уж было сказано, можете назначать себя есаулом, Мотькой Гундосым и пр., если нравится.
.
Я что-то не встречал немца с еврейским национальным самосознанием. А вот евреев с немецким или иным "национальным" сознанием - сколько угодно. К чему бы это?
Тоже самое происходит и "самосознанием".
.
Вранье все это! И придумали это сами же евреи, в угоду ... очень ущемленных.

User vhkggh, 15.05.2011 20:55 (#)

Чушь ты городишь номер2.

И чушь эта называется НАЦИЗМ!

, 15.05.2011 21:16 (#)

to adig

Адиг,
-
Поясню свою мысль. Я не верю в то, что кровь, гены, определяют характер человека, его мироощущение, его идеалы, культуру и самосознанание. Есть евреи по крови, ненавидящие евреев (Торквемада, Чомский) - вы считаете, что они являтся представителями еврейского народа? С другой стороны, я - еврей только со стороны отца (моя мать - русская), но я считаю себя евреем, горжусь еврейской историей и культурой, подвергался дискриминации в СССР как еврей, и беды Израиля - мои беды. Так что же главнее - "кровь" или самоидентификация?

User killbill, 15.05.2011 21:33 (#)

Нееврейское самоощущение очень часто провоцируется и культивируется как раз
еврейской кровью (не буквально),
как компенсация невыгодного для большинства социумов происхождения.

User killbill, 15.05.2011 21:40 (#)

Кстати, Юрий,

если дадите какое-нибудь "мыло" - пришлю вам адрес ЖЖ - заходите в гости...

User adig2, 15.05.2011 21:50 (#)

Писк из под руки:

и я пришлю

, 15.05.2011 22:18 (#)

to killbill & adig

С удовольствием бы пообщался с вами и вне Граней, но вот е-мэйл адрес у меня только один, рабочий, и, как вы понимаете, на всеобщее обозрение мне его выставлять не хочется. Я спрошу у своих знакомых компьютерщиков, можно ли все это сделать в безопасном формате.

(комментарий удалён)
User cinik, 16.05.2011 22:55 (#)

Адигу- Алексу

Вот чего не выношу,так это людей,которые больше меня ленятся...покушаются так сказать на моё лидерство в этом приятном вопросе. Чего умолк? Еле ктрик чевство ослабло?

User vhkggh, 15.05.2011 21:40 (#)

Направление верное, не верен пункт назначения.

Мне кажется, имеет место обычное перетягивание на себя одеяла, впрочем, это вполне нормальное явление...

, 15.05.2011 22:07 (#)

to killbill

Или, напротив, еврейское самоощущение провоцируется тем что к тебе с детства представители "титульной" нации относятся как к чужаку, как это и было в моем случае.

User adig2, 15.05.2011 21:44 (#)

Нет тут главных.

Есть еврей Торквемада - выкрест, предавший свой народ и ставший его палачом.
Есть шестковы, жириновские, желающие забыть самому и чтобы другие не помнили, что отец их еврей. Они Мотьки Гундосые - сказано один раз и припечатано.
.
Есть те, которым не мешает быть евреем со стороны одного родителя, и русским со стороны другого.
Для меня и тот и другой родитель такого ЧЕЛОВЕКА абсолютно равнозначны.
.
И, по вашим же высказываниям, вы гордитесь не только еврейской историей и культурой, но и равнозначно русской. И то, что несмотря на дискриминацию из-за происхождения по отцу, вы не отказывались от него - прибавляет вам только уважения. Уверен, что вы и материнское происхождение цените и уважаете в равной степени.
.
А другие воспользовались еврейством отца только "как средством передвижения". А потом выбросили на свалку.
.
Не надо ничего усложнять и упрощать.
Мы те, кем нас произвели на этот не "лучший из миров".
.
Оставьте, оставьте эту кровь. Ей, как жупелом машут те, которые предают, но для своего оправдания навешивают на других эти "кровяные ярлыки".
.
Память и порядочность - это вполне достаточно для идентификации. И совсем не обязательно однозначной.

User killbill, 15.05.2011 22:02 (#)

Торквемада уже родился у выкрестов. И вообще, то, что происходило в Испании ХVв.,
сейчас не имеет параллелей. В короле Фернанде II, муже Изабеллы Католической,
одном из самых погромных монархов Европы, при котором евреев изгнали (1492) из Испании,
была еврейская кровь.
Короче говоря, евреи не были народом Торквемады.

User adig2, 15.05.2011 22:29 (#)

Карла Маркса тоже

родился у выкрестов, что не мешает антисемитам или умалчивать факт его еврейского происхождения (как это делали коммунисты), или раздувать этот факт, как это делали нацисты.
.
Если мы будем упираться в таких случаях, в нежелании признавать за торквемадами еврейское происхождения, мы опять упремся в крайности.
Или ты считаешь, подобно ортодоксам, что еврей - это не национальность, а религия?
Тогда буду опять с тобой ругаться :).
.
Для меня еврей - это такая же национальность, как и любая другая. И отстаиваю право быть евреем, но и не религиозным. Аль еврей ущербнее араба, который может быть и муслимом и христианином?
.
Ну, погоди!
.
Поэтому и верховный инквизитор и верховный создатель самого верного и справедливого учения - евреи, как ни прискорбно, но сменившие вероисповедание.
И это есть правильно, потому что евреи, как и другие народы, имеют право на подлецов, палачей, предателей, жуликов и пр. дрянь и не очень.

(комментарий удалён)
, 16.05.2011 05:30 (#)

to adig

Видите, Адиг, все не так однозначно. Для нашего друга Артиста национальность - это религия; для него я и вы - не евреи, а вот моя знакомая негритянская пара, принявшая иудаизм - евреи. Для вас еврейство определяется генами, пусть даже эти "евреи" заядлые антисемиты и из еврейской истории и культуры знают только, что "евреи Христа распяли и всю воду из крана выпили". Ну, а для меня, еврей - этот тот, кто себя чувствует евреем (хотя, в реальности, это происходит только с теми, кто воспитывался в еврейский семьях; нельзя произвольно "назначить" себя евреем, или якутом). Вы не читали Нагибина "Тьма в конце туннеля?" Интересный случай - он в течение многих лет считал, что он еврей по отцу (и окружающие к нему относились как к еврею), и только в зрелом возрасте узнал, что отцом его был русский. И ему стало очень неуютно, ему захотелось назад, в еврейство.

User adig2, 16.05.2011 11:19 (#)

Для меня

- негритянская пара, принявшая иудаизм, это негритянская пара, принявшая иудаизм;
- крестившийся еврей - еврей-выкрест, как и русский, принявший магометанство - это русский, но не православный, а мусульманин;
- еврей-антисемит - еврей, русский, перешедший в РОА или надевший форму СС, остается русским и хоть тут тресни;
- можно чувствовать себя кем угодно, но для всех (и в глубине души и для себя) мы будем теми, кем родились;
- и т.д., все эти исхищерения от лукавого.
.
История с Нагибиным - эта обратная история Фета. Он был ярым антисемитом и на склоне лет узнал, что настоящий его отец - еврей. Бедолага слег и чуть не помер от расстройства.
.
Что эти истории Нагибина и Фета доказывают?
С моей точки зрения только одно - "а вы, друзья, как не садитесь", все равно останетесь теми, кто вы есть, если вы даже об этом не подозреваете.
.
Неоднозначно? Да.
Но и поведение самой природа неоднозначно. Ее законы можно игнорировать, ее можно насиловать, но кроме отмщения вы от нее ничего не получите.
.
Можете назначать себя или назначаться, можете придумывать себе удобные для вас глупости, но ... земля знай себе вертится.

Vip rubinstein, 16.05.2011 11:23 (#)
12

"земля знай себе вертится" --- Конечно вертится, кто спорит. Более того, она вертелась задолго до того, как появилось понятие "национальность" и будет, дай бог, вертеться и тогда, когда это понятие исчезнет. По крайней мере в вашем, то есть расистском понимании.

, 17.05.2011 06:35 (#)

to adig

Адиг, вы еще здесь? Как насчет Николая 2, ктр был "по генам" русским только на 1/64, если не ошибаюсь. Кем был он - русским ули немцем???.

User adig2, 17.05.2011 12:23 (#)

я СНОВА чуть-чуть здесь

Доверяясь вашим вычислениям "крови" :), скажу так:
Никола Второй был императором РОССИЙСКОЙ империи будучи "русским только на 1/64", если вы не ошибаетесь. На все остальные 63/64 он был немцем, англичанином. и хрен его знает кем еще.
.
Распространенное явление и среди английских, и хранцузских. и немецких императоров, корольков и царьков. Отсюда и проблемы царевича Алексея..
.
А кем были шведские короли из династии Берандот? Может французами?
.
Оставим эти скурпулезные подсчеты. Все люди братья :). Устраивает?

User adig2, 17.05.2011 16:45 (#)

Сорри

Бернадот, Бернадоты.
И не были, а есть.

, 17.05.2011 17:09 (#)

"Все люди братья :). Устраивает?"

Не устраивает :)). Ибо это не так.
-
А Бернадоты, на мой взгляд, шведы, даже первый из них, который французом был :)))

User adig2, 17.05.2011 19:54 (#)

Как же, как же так, что не устраивает7

Аль мы все не от Адама и Евы7

, 17.05.2011 23:54 (#)

to adig

Я лично произошел от обезьяны. Только это между нами!

User adig2, 18.05.2011 12:01 (#)

:))

Я тоже, по удивительному совпадению, от нее, которая с дерева, и тоже стараюсь не афишировать.
.
А вот моя жАна убеждает всех, что она от дельфина.
На этой почве у нас с ней острые идейные разногласия, но посуда цела и, парадокс! - это, как разноименные полюса, не отталкивает.
.
Вот видите, даже в одной, отдельно взятой "социалистической ячейке", не без конфликтов на почве ПРОИСХОЖДЕНИЯ, а что уж говорить про какие-то форумы.

, 18.05.2011 16:36 (#)

:)))

, 18.05.2011 20:14 (#)
3025

И я. Но от хорошенькой, прошу учесть.

User adig2, 18.05.2011 21:32 (#)

Учтем и зачтем!

Нет сомнения, что ваша была самая хорошенькая и первая слезла с дерева, распрямилась и походкой легкою пошла, пошла ...

User killbill, 16.05.2011 11:47 (#)

Юрий,

откуда взялось столь экстравагантное представление о моей религии, я, вообще-то, скорей агностик?
И вы, и Адиг для меня евреи - ради Б-га, не говорите только, что и я в своих глазах не еврей...
А вот ваша почтенная негритянская пара для меня сомнительна... Чего только не узнаешь о себе на "Гранях"...

, 16.05.2011 17:09 (#)

to killbill

Сорри, мне почему-то всегда казалось, что вы - ортодокс.

, 18.05.2011 20:17 (#)
3025

У Артиста от настроения зависит и от контекста. Художественная натура.:-)

User cinik, 16.05.2011 23:06 (#)

Адигу-Алексу

Полностью согласен,даже невольно совершил плагиат,повторил твой пример с Карлушей как аргумент,по-моему очень убедительный...Убедительный для адекватных людей...

, 15.05.2011 22:21 (#)

to adig

Все вы очень умно написали, Адиг, только в одном хочу вас поправить: Не горжусь я русской культурой! Я ее искренне уважаю, люблю русских классиков, но не воспринимаю ее как свою, а поэтому и гордиться ею не могу! Не могу и гордиться русской историей - хотя знаю ее очень хорошо, восхищаюсь, к примеру, декабристами - но, опять-таки, для меня это не моя история. А вот у Стены Плача я ощущал, что это - МОЯ история. А у кого-то с такой же "кровью" все могло бы быть наоборот.

User adig2, 15.05.2011 22:47 (#)

А мне кажется что-о не логичное.

Если происхождения по одному родителю дает право(?) гордиться(?) еврейской историей, то с таким же успехом есть право на гордость и на другую по другому родителю.
(Право - не правильно подобранное слово, может лучше: основание, - но не в слове дело. Да, и гордость тут как-то пафосно. Может все же любить ... и это достаточно?)
.
Другое дело, что что-то нам может быть ближе по духу, внутренним запросам.
.
Я, например, никакого отношения не имею к французам, но история Франции, особенно конец 18-го - начало 19-го веков, меня всегда волновала. Что никак не мешает мне любить и историю возвращения евреев на свою землю.

, 16.05.2011 04:27 (#)

to adig

В том-то и дело, Адиг, что я говорю не о "праве", или "основании", или сознательном рациональном выборе, а о самоидентификации, которая происходит на эмоциональном уровне: "Это - моя нация, я горжусь ее достижениями, историей, я переживаю за ее несчастья, и я стыжусь, когда ее представители ведут себя недостойно". При этом, вполне можно любить "чужую" культуру, но ты не будешь ею гордиться. И, что интересно, на эту любовь оказывает влияние твоя самоидентификация. Я, например, всегда очень любил Англию, ее историю и литературу. А вот когда английские университеты взяли инициативу в пропаганде идеи бойкота израильских ученых, а Англия вышла на одно из первых мест в мире по числу антисемитских инцидентов - моя любовь к Англии охладела.

User adig2, 16.05.2011 11:37 (#)

А еще бывает так:

некто, в лице нашего "собеседника", очень любит своих тетушек, погибших в Бабьем Яру, но не чувствует никакой связи с народом, с которым судьба тесно связала его тетушек.
.
Что это? Болезнь, которой заразились подвязающиеся на ниве поэзии? Им кажется, что если они как Пастернак, то они тоже пастернаки?
.
Врете господа!
Как там у Пушкина?
Дословно не помню, но нечто:
- да, он мерзок, но не так как вы. Он - велик и в своей мерзости.
.
Это то, что я уже сказал: моральная дефектность - плод моральной ущербности, беспринципности, нечистоплотности по отношению к своим близким, вранья себе и другим.

, 16.05.2011 17:16 (#)

"очень любит своих тетушек, погибших в Бабьем Яру, но не чувствует никакой связи с народом, с которым судьба тесно связала его тетушек".

Вот именно! Если у человека нет никакой духовной связи с народом, можно и нужно ли считать его принадлежащим к этому народу? Что важнее, ощущение духовной принадлежности к народу, или же наличе генов? Впрочем, мы ходим по кругу.

Vip rubinstein, 16.05.2011 00:39 (#)
12

"Я что-то не встречал немца с еврейским национальным самосознанием. А вот евреев с немецким или иным "национальным" сознанием - сколько угодно" ---- А что это за такая штука "национальное самосознание"? Что оно значит? И для чего оно предназначено? Особенно в 21-м веке? Это чтобы человечество делить на "своих" и "чужих"? Или, может, еще для чего оно требуется?

, 16.05.2011 04:36 (#)

to rubinstein

"А что это за такая штука "национальное самосознание"? Что оно значит?" --- Повторюсь: Национальное самосознание - чувство, что это - моя нация, я горжусь ее достижениями, историей, я переживаю за ее несчастья, и я стыжусь, когда ее представители ведут себя недостойно.
-
"И для чего оно предназначено?" --- А ни для чего, оно или есть, или его нет. Не все поддается рациональному обьяснению, Для чего, например, "предназначена" материнская любовь?

Vip rubinstein, 16.05.2011 00:14 (#)
12

"а нацинальность, уж простите, зависит от папы-мамы" --- Да кто же это вам такую глупость-то сказал? Это даже в 19 веке уже знали, что национальность - это родной язык и гражданство. А от мамы с папой передаются только наследственные болезни, музыкальный слух (или его отсутствие)и альбомы с фотографиями.

User adig2, 16.05.2011 00:35 (#)

Мои "глупости" я вынашивал сам и,

так получилось, для этого потребовалось уже достаточно продолжительная жизнь.
.
А вот вы свои глупости явно позаимствовали из суперсовременного дерьма и теперь подстраиваетесь под них, храбро уверяя всех, что вам не указывают.

Vip rubinstein, 16.05.2011 00:46 (#)
12

"вы свои глупости явно позаимствовали из суперсовременного дерьма и теперь подстраиваетесь под них, храбро уверяя всех, что вам не указывают" --- Ничего не понял, извините. Что значит "суперсовременное дерьмо"? И почему оно "дерьмо"? И под кого "под них" я подстраиваюсь, если я, вроде бы, и есть те самые "они"? И кого я в чем "уверяю"? Я всего лишь утверждаю, что я предпочитаю жить в мире, а не в колхозе. Никого, кстати, не принуждаю следовать моему примеру. Если я говорю (что, извините, чистая правда), что определение национальности по "крови" на сегодняшний день в цивилизованном мире воспринимается как нацистское, то это вовсе не значит, что всех, кто следует этому определению, являются нацистами. Они просто умудрились не заметить, что они живут в современном мире. Я-то в этом не виноват, согласитесь. Или все равно виноват? Или все равно вы чувствуете себя вправе решать за меня, кем я должен себя ощущать?

User adig2, 16.05.2011 01:02 (#)

что, извините, чистая правда - так это то,

что не только вы определяете что и как "на сегодняшний день в цивилизованном мире воспринимается".
И, слава б-гу, что не вы, потому что вы только хаваете современные глупости.
.
С таким же успехом можно заявить, что ваш подход к национальному вопросу как раз-то и является нацистским, только преподносимый в новой современной упаковке - нацисты, знаете ли, тоже умеют учиться на ошибках. Они и названия сменили. Легче наверно вербовать в свои ряды новых французов и прочих шведов.

Vip rubinstein, 16.05.2011 01:11 (#)
12

"ваш подход к национальному вопросу как раз-то и является нацистским, только преподносимый в новой современной упаковке" ---- Если современный мир и его основные принципы вам угодно трактовать как нацистские, то, как вы понимаете, спорить с этим довольно затруднительно. Я не специалист, но вынужден серьезно заподозрить, что вы не вполне здоровы. Это, впрочем, происходит довольно часто среди людей, намертво зафиксировавшихся на "национальном вопросе", который (опять же в современном мире) давно уже вопросом не является, а является лишь объектом интереса этнографических музеев и ресторанов.

, 16.05.2011 04:40 (#)

". . . национальном вопросе",

г. Рубинштейн, вернитесь к реальности! Да половина конфликтов в современном мире происходит на национальной почве!

Vip rubinstein, 16.05.2011 11:19 (#)
12

"Да половина конфликтов в современном мире происходит на национальной почве!" ---- А я о чем!? Потому они происходят, что многие испытывают иррациональную потребность эту "почву" постоянно взрыхлять.

, 16.05.2011 17:24 (#)

to rubinstein

Лев Семенович,
Через 5000 лет, возможно, не будет наций, а будет штампик в паспорте "житель планеты Земля." Но, пока что, палестинский детей учат, что евреи произошли от свиней, а в России "Протоколы сионских мудрецов" были признаны "историческим", а не экстремистским трудом. И газовые камеры в Освенциме закрылись не так давно. Пока все это так, я - еврей, и я буду помогать народу, к которому я принадлежу, бороться за его выживание.

User adig2, 16.05.2011 13:49 (#)

"вы не вполне здоровы".

Как обычно для вас.
Хамить - это ваши аргументы.
.
За меня не беспокойтесь - не дождетесь.
.
Позаботьтесь о своем нравственном здоровье. Я не врач, не психолог, но, даже в отсутствие этих профессиональных знаний, заметны ваши проблемы.
И ежу понятно ...

User adig2, 16.05.2011 00:50 (#)

ПС. "А от мамы с папой передаются только наследственные болезни, музыкальный слух (или его отсутствие)и альбомы с фотографиями."

Кажется теперь понятно, что вы унаследовали. Немного, прямо скажем.

Vip rubinstein, 16.05.2011 01:04 (#)
12

"Немного, прямо скажем" --- Мне достаточно. Все остальное (то есть все, что мне надо) я добрал сам. А местечковой упертости я , слава богу, ни от кого не унаследовал, потому что и у родителей этого не было. Еще раз вынужден повторить: представление о том, что т.н. "национальность" является не результатом социально-культурной конвенции (как это давно уже принято в СОВРЕМЕННОМ мире), а якобы передается половым путем, есть представление сугубо нацистское. До середины ХХ века это, видимо, было не так. А теперь - точно так. Ничего личного.

User adig2, 16.05.2011 01:17 (#)

Ничего вы не добрали,

потому что как оказалось - обделены.
.
И ваши мантры следствие этой обделенности, сколько бы вы осанисто не твердили заученным языком о "сугубо нацистском".
Это точно так, выражаясь вашим языком. Безличностно.

Vip rubinstein, 16.05.2011 01:24 (#)
12

"как оказалось - обделены" ---- Чем именно я обделен, я уж уточнять не буду - все равно вы ничего вразумительного не ответите. Ну, разве что тем, что лишаю себя удовольствия с утра до вечера расчесывать свою "национальность"? Не беда, я думаю.

User adig2, 16.05.2011 11:47 (#)

Да чешетесь вы, чешетесь.

И это очень даже заметно, как вы не стараетесь убедить всех в обратном.
И видят это, и посмеиваются - даже ваши местные поклонники.
.
Вы видно не представляете как жалко вы выглядите во всем этом - примерно так как вы выглядите со стороны в каких-то то ли клубах, то ли ресторашках, изображающим пение, подрыгивающий ногой ... .
Очень грустное зрелище ...

Vip rubinstein, 16.05.2011 13:04 (#)
12

"Очень грустное зрелище ..." --- Сожалею, что не удалось вам угодить. Утешусь тем, что доброжелателей мне на мой век хватит. Одним больше, одним меньше... А то, как я выгляжу в ваших глазах, поверьте, является исключительно фактом вашей биографии, но никак не моей.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User cinik, 17.05.2011 00:15 (#)

То rubinstein (May 15, 2011 21:04)

О! Чего-то подобного я ждал: "...А местечковой упертости я,слава богу, ни от кого не унаследовал...". Любимая шпилька спесивых образованцев.Тоже мне предмет гордости московской тусовки(я родился на Арбате!) ,озвучиваемый тогда,когда других аргументов нет... Я, родившийся в классическом местечке на Подолье,как и многие мне подобные, не унаследовал от своих родителей столичного лоска, блеска, спеси, снобизма и прочих качеств, присущих родившимся в пределах Садового кольца НЕКОТОРЫМ столичным штучкам. И никаких комплексов из-за своего местечкового происхождения не испытываю. В моём местечке,как и уверен и в других таких же,ничего постыдного не видел... не пили горькую,не воровали,не шли стенка на стенку,не пускали красного петуха соседу...Жили трудно,помогали друг другу чем могли, горя хватало,радовались малому.Всё и все было на виду- порог нравственности и порядочности был высоким. Несмотря на однообразную патриархальную жизнь- из местечек вышло несметное количество замечательных людей. А насчёт "упертости"-(которая не отличается ничем особым - что в столице- что в провинции)- Вам ли говорить...не лучше ль на себя оборотиться??!

Vip rubinstein, 17.05.2011 00:41 (#)
12

"Я, родившийся в классическом местечке" --- Извините, если я невольно задел вашу чувствительность. Но дело в том, что под "местечковой упертостью" я подразумевал (и подразумеваю)вовсе не обстоятельства чьей-то биографии. Точно так же, как под провинциальностью я понимаю вовсе не то, что кто-то живет в провинции. Люди с глубоко провинциальным сознанием очень часто живут и в столицах. А в провинции довольно часто живут люди с очень даже не провинциальным кругозором. Мне почему-то казалось, что это понятно и без дополнительных разъяснений. Не надо мне "шить" столичного снобизма. Если он во мне и есть немножко, то я с ним по мере сил борюсь.

User cinik, 16.05.2011 21:46 (#)

Для rubinstein (May 15, 2011 15:56)

Эту Вашу точку зрения "А национальность... дело не врожденное... евреем мне быть ничуть не дискомфортно...
даже и очень радостно (откуда Вам это известно? Неужели и Вы из этих?)"-Вы можете чем -то обосновать? Напомню,что патриарх и теоретик юдофобии Тов.Карл Маркс несмотря на свою самоидентификацию,крещение и открещивание от дедушки-раввина- всё равно "в памяти народной" остался евреем... А уж как,бедняга,старался, героически просто...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 16.05.2011 20:39 (#)

Сильно извиняюсь перед Вами , господин Рубинштейн, Вы можете мне не отвечать совсем, я не люблю пререкаться с Вами, но видетели, здесь ,это "вдруг " очень может быть , но не знаю, "вдруг 15 автомобилей не протаранишь"
Впрочем кто знает, может быть "вдруг " и протаранил ..
А вдруг вырезавшие целую семью из 5 человек терористы имели на это право, ну не совсем право, а хотя бы "основания", т.е., как они там объявили(??) за "зверства Израиля по отношению к палестинскому народу" ;-(
А вдруг Синсиннант во всём прав, ЦАХАЛ подтасовал факты и Флотилия мира , везла не оружие, а продовольствие в голодающую Газу ;-(
Знаете, уважаемый Лев Семёнович , иногда я тоже хотел бы , что бы Синсннаннт был прав и , что бы всё упиралось бы в то, что во всех несчастьях были виноваты только национальные амбиции горстки людей, тогда бы всё давно бы там остановилась бы, война бы давно закончилась бы и все были бы довольны и сачтливы ;-(,
но к несчастью всё не так-то и просто.

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 16.05.2011 22:39 (#)

Спасибо , ув. ShGendy,
огромное спасибо ;-)

Vip rubinstein, 17.05.2011 00:51 (#)
12

"к несчастью всё не так-то и просто"---- Если из каких-либо моих слов вы заключили, будто бы я думаю, что "все просто", то мне очень жаль. Я вовсе не считаю, что все просто, и никогда этого не только не говорил, но даже и не думал. Я всего лишь говорю, что презумпция невиновности одна на всех. Если вы с этим не согласны, то мне очень жаль.

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 17.05.2011 10:48 (#)

что презумпция невиновности одна на всех. Если вы с этим не согласны, то мне очень жаль._____________________
Да , "она ( презумпция невиновности)на всех " согласен, в этом плане , ну с человеческой точки зрения вы были, конечно же правы, подозреваемый( а там так и написано), ещё не преступник.
Но , видите ли, во первых :-чаще всего , "почему-то презумция невиновности , выносится именно виноватым", а не виноватым предлогают "покапаться в себе" ( авось они сами справцировали жертву , на такой неадекватный поступок) , они так и делают, т.е. "пытаются смягчить свои действия" , во всяком случае насколько обстоятельства им позволяют (но ведь они не бязаны превращаться в "святых"(???)) , а виноватый , вследствии этого получает и свободу и карт бланш , для дальнейшей своей деятельности ( и разценивает их покаяние, не как деликатность, а как слабость позиций и много , много раз воспользуется этим , хуже того начнёт верить, в свой героизм).
Ну тот же Израиль , в момент втрожения , после многократного обстрела и многократных одёргиваний , погибает несколько мирных жителей, конечно же их жаль. Но ведь эти мирные жители могли( и должны были) находится совсем в другом месте, на них никто из израильских солдат "специально не охотился", это кто нибудь из гуманистов приравнивал , к "обычной аврии" ? Вот тот же, что нет, они вели себя так, как будто , такое было сделано преднамерно( и никакая призумпция невиновности их не смущала) , ну и читали лекции. что "войной ничего решить нельзя", как будто бы и без них никто этого не знает ;-( и ка будто бы именно Израиль и является инициатором этой войны, хуже того , эта страна "воюет со стенкой"( т.е не две воюющие строны, а как бы одна, даже попытки повлиять на вторую строну никто из "гуманистов" не проявлял, ну вообщем , требовалось , чуть ли ни голову пеплом посыпать , по этому поводу и, то прощния не было бы( к рядовой ошибке это даже не преравнивали, а к небольше и не меньше, к военому преступлению и доказательства вины со стороны палестинского руководства, рассматривались , как отговорка),знаете, дело здесь вовсе не в том, что в Израиле живут именно евреи, там мог бы жить юбой произвольный народ, я думаю, любой народ, если бы он находился бы на месте израильтян был бы достоин в этом случае сочувствия ( потому, что было очевидно, что интересы этого народа , предаются)...
И ещё,извините, во втроых:- нежелая быть бестатктным , просто отмечу, что в обсуждаемом вопросе, чаще всего можно встретить имено терориста ( иногда даже любителя/терориста) , чем "водителя/араба потерявшего управление из-за лопнувшей покрышки"( т.е. не справившегося с ситуацией), ещё реже можно встретить выпившего араба, ну, а сами присшествия попадают только на полосы израильских изданий ( и/или ютятся " в смягчённом варианте" где-то на 16 странице любого другого не израильского издания, потому, что они мало кем востребованы и никода не попадают туда , "просто происшествия", в этом не ничего личного, просто "то, что многих не интересует бывает невостребованным" не преподноситься, при этом свобода слова, в сущности , не нарушается). И в третьих :- ситуация там такая , вот прочтите текст, это даже если не теракт, а просто рядовая авария , вы представляете, как прозвучит такое оправдание" парень не был терористом, парень просто не справился с управлением и покалечил 17 человек, протаранил , общей сложности 15 машин и по его вине погиб 1 человек" И перенесите мыслено сценарий происшедшего и такое оправдание, на любую другую страну , не на Израиль ( всего лишь навсего несправился человек с управлением и погубил одного человека)? Ну и как Вам уважаемый Лев Семёнович такое оправдание , и такая презумпция невинонвности понравилась бы ?
Везде его назвали бы "просто сволочью"( понятно, что это была бы эмоциональная отценка случившегося, но всё же этот человек, был повине в крупной аварии и было очевдно, что машины протаранил не марсианин), т.е. очевидных вещей уж точно не стоит доказывать ? Разве нет?
)...
Ещё, конечно дело это совсем не моё( Ваше отношение к посетителям), с "той стороны , с какой находитесь Вы, всё выглядит по другому. Но я вот заметил, что Вы можете делать замечания , ну "тем кого здесь называют бригадными"( тем кто ими является, Антифе, Нограни и.т.д.). Ещё Вы часто мягко( иногда неочень ) возражаете людям, к-рые достойны уважения и уважаемы Вами( вполне заслужено), иногда даже резко возражаете, но всегда принмаете сторону только одного посетителя Синсннанта( даже не возражаете ему), даже тогда, когда он написал "глупости" про расизм( можно сказать) советских евреев ( прочитав в очередной раз по счёту лекцию про гуманизм и интернационализм),даже не заметив, что если бы Вы уехали бы на Запад, вы бы . тоже , пожалуй считались бы советским евреем( ну русским евреем) и ни при каких обстоятельствах не стали бы расистом. Ну это ещё пол беды, этот посетитель "в очердной раз делает вид, что не делает обощений", но не ужели возражая Юлии, Вы не могли возразить и ему ?______________________
Ну и простите за резкий мой тон, понятно, что это всё только форумы, где мы представляем из себя "только тени на стене", надеюсь сможете разобрать мою бессвязную писанину ;-(, я неловок в передаче мыслей ( и часто опечатываюсь ).

Vip rubinstein, 17.05.2011 00:56 (#)
12

Немного с вашего позволения продолжу. Я обычно в споры по поводу израильских дел не встреваю: слишком мало у меня информации, да и вообще "всё не так-то и просто". В данном же случае мое сомнение было продиктовано только одним фактом: тем, что водитель заявил о том, что это случайность. Раньше мне всегда казалось, что террористы никогда ни при каких обстоятельствах не скрывали своих намерений, и что в случаях терактов всегда какая-нибудь организация брала на себя ответственность. Если я не прав, то это значит, что я не прав и больше ничего. Делать из моих слов далеко идущие выводы - дело довольно глупое. К терроризму я отношусь, мягко говоря, без одобрения. Уж хотите верьте, а хотите - нет.

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 17.05.2011 11:33 (#)

"Раньше мне всегда казалось, что террористы никогда ни при каких обстоятельствах не скрывали своих намерений"__________________
Знаете , уважаемый Лев Семёнович, можно не быть экспертом по "этой части", но можно просто ,даже по обывательски заинтересоваться( ну "хотя бы даже пожалев тех же арабских детей", можно было бы просто провести очень маленькое частное расследование и обнаружить, что "там всё более , чем прозрачно"), я не делаю из Ваших слов "далеко идущих выводов" ;-), если Вы так меня поняли, мне лично искренне жаль ( ну и за харктерные проявления , какие бы то ни было человека не судят, его или принимают таким, каким он есть или не ринимают вовсе)_____________________
Ну, что там можно было вывести? Ну истроическая параллель напрашивается сама сабой, Судеты ( не в том, конечно виде, какими они были , более видоизменённый образец, что-то вроде соверменного , более гуманного варианта Чехии) т.е такой перефраз высказывания Чемберлена :- "Малозначительная страна с её проблемами и мир, выигрываемый , для всех живущих вне её и за счёт неё" ( ну что бы совсеть не мучала, можно "поковыряться" в греха этой страны, сегодня ни одно государство не может быть "чистым и пушистым", поэтому, что найдём, "то и осудим", причём громко осудим и никакая презумпция невиновности не будет помехой если, что нибудь, в качестве нескольких штрихов добавим, ну и прочёт им лекцию "об интернационализме", о правх человека и.т.д.)
, понятно, что большинство людей не желают разобраться с этой проблемой ,их- понять не сложно ( очень не сложно) нельзя предлогать людям играть в "героев", понятно, что с выходцев из БВ, исповедующих ислам сегодня никто и никуда не хочет деться, но зачем не проверяя их, повторять следом, то, что они говорят про этот конфликт ? При проверке , даже поверхностной( просто обывательской) , но не предвзятой,( это и "история конфликта и каждая его деталь") выясняется, что чаще всего ( большая их часть) минмум неадекватна ( под неадекватностью, я рассматриваю не психологическое растройство, а просто неапрвильную отценку ситуации, заметную предвзятость, склонность приувеличивать ошибки , а иногда и откровенное "сочинительство", предубеждённоссть, ну в лучшем случае "они готовы бывают поладить с евреями живущими вне израиля, если "они будут признавть виновность израильтян", причём себя эти люди в больше половины случаев расценивают , как жертв).
Ну и потакать им без критики, какое отношение это имеет к "гуманым ценостям" ? Они от этого лучше себя вести не будут, это уже практикой подтверждено и претензий у них от этого не убавлется ;-(, просто , даже, как будто бы не знаю слов благодарности( не ,все конечно, но большинство).Ну и что в этом гуманного и прогресивного? Это просто обыкновенный конформизм, к-рый для оправдния совести носителей преправляют "пудрой политкорректности" ;-(, ну и любой человек, к-рый , воспевает это ( или хотя бы находит оправдание для этого состояния, при чём ативно) , сами знаете, как может быть назван, если его за этим занятием увидеть. Если мы не обладаем полной возможностью ,этому воспрепятствовать( пока не обладаем), то не надо запрещать себе "этим возмущаться", это ненормально и здесь тоже нац. принадлежность должна играть очень маленькую роль. Коли не следует упрекать человека, к-рый совершил огромную аварию( это ведь большая аврия, много пострадавших , есть мёртвый и материальный ущерб) в том, что он совершил теракт( раз он этого сам не признаёт , иногда , в последнее время, "терактов и там стали не признавть", терористы эволюционируют, вместе со временем), то грешно каятся в несуществующей вине( нельзя каятся , когда защищаешь свою жизнь, особенно с учётом, что попытками мирным путём договориться, там не только не пренебрегают, там именно с этого всегда и начинают, они всегда идут на уступки, раз мы уже начали, это невозможно не заметить, а взамен не получают никаких гарантий).
И ещё , если всё время закрывать на это глаза и притворяться( особенно перед собой), что ничего не происходит, то проблема сама собой не испариться, даже порядочность не должна мешать пониманию, что проблема , минмум ,не только в нас( не знаю, это моё мнение, я так это понимаю) .

User killbill, 15.05.2011 19:48 (#)

Хватит дуться. Заходи в гости...

User adig2, 15.05.2011 19:56 (#)

Опять не узнал?

Да что же это такое деятся?
.
Не придти никак в себя - "быть может быть еврей и я?"
.
"Намек поняла":
"жди меня и я приду, только очень жди"! :)

, 15.05.2011 19:54 (#)

to rubinstein

Г. Рубинштейн, зачем лукавить и приписывать мне то, что я не говорил? Я не утверждал, что не бывает евреев, ктр "в чем-нибудь не правы". Более того, я знаю, что бывают евреи мерзавцы и преступники.
-
А вот насчет тех евреев, ктр "избегают признавать и осуждать несправедливости и преступления, совершаемые против евреев", и ктр Вы лично не знаете . . . "Вы, батенька, вы и убили". Вы, конечно, попросите "еще подробнее". Можно еще подробнее. Начну издалека. Когда в вашу квартиру входит человек в мокром плаще, а на улице идет дождь, разумно предположить, что он под дождем и вымок (хотя теоретически возможно, что это он принял душ в одежде и после этого к вам пришел). Теперь - к теме. Думаю, как культурный человек, Вы знаете, что палестинцы "отметили" день Накбы массовыми беспорядками; были столкновения с полицией, бытылки с зажигательной смесью, попытки поджога больницы, вооруженные провокации на севере и юге Израиля, и (sic! - как сказал бы Владимир Ильич) грузовики, врезающиеся в толпу. Поговаривают о начале третьей интифады. И в таком контексте, говорить о палестинце, врезавшемся в толпу, как о "потерявшем управление" . . . извините, пахнет некой ангажированностью.
-
Насчет "левых и "правых евреев" . . . Нет, евреи "не обязаны" быть "только правыми". Я и сам не правый.
-
А кто такие евреи? Те, кто идентифицируют себя как еврей, разумеется. Вы не идентифицируете? Тогда, сорри, не нужно смотреть на себя в зеркало в поисках еврея, который "избегае признавать и осуждать несправедливости и преступления, совершаемые против евреев".

Vip rubinstein, 15.05.2011 20:02 (#)
12

"не нужно смотреть на себя в зеркало в поисках еврея, который "избегает признавать и осуждать несправедливости и преступления, совершаемые против евреев" ---- А я и не смотрю. И я, как и вы, осуждаю несправедливости, совершаемые не "против евреев", а против людей. Вы не против, надеюсь?

User killbill, 15.05.2011 20:14 (#)

Я понял причину ваших эквилибров...

Вы не видите себя в зеркале... Тень-то хоть отбрасываете? Еврейскую?

Vip rubinstein, 16.05.2011 00:17 (#)
12

"Тень-то хоть отбрасываете? Еврейскую?" ---- Тени тоже имеют национальность? Буду знать.

User sdcsdf, 16.05.2011 11:47 (#)

Лев Семеныч - евреи не признают вас евреем, русские русским...
Мне вас даже немного жаль!

User sdcsdf, 16.05.2011 12:05 (#)

Вам бы родиться лет через тысячу, тогда скорее всего ВАШ космополитизм восторжествует.

А сейчас, увы, полукровки типа меня, ЮрияНТ, с яростью отстаивают свои национальные корни...

Vip rubinstein, 16.05.2011 13:06 (#)
12

"с яростью отстаивают свои национальные корни..." --- Так и отстаивайте на здоровье, если вам больше нечего отстаивать. Кто мешает? Да только я-то тут при чем?

Vip rubinstein, 16.05.2011 12:55 (#)
12

"евреи не признают вас евреем, русские русским..." --- Во-первых, непонятно, кто такие в данном случае евреи, а кто - русские. Во-вторых, мне совершенно нет не надо, чтобы меня кто-то кем-то признавал или не признавал. Я про себя все знаю и сам. Тем более что нормальные люди меня признают нормальным человеком. А этого, знаете ли, более чем достаточно. Вам, кстати, такое признание вряд ли светит.

User sdcsdf, 16.05.2011 13:24 (#)

Лев Семеныч, как вы предсказуемы! А ваши повторы: " кто такие мы?" , "кто такие они?" , уже попахивают несвежей рыбой!

Ну неужели так тяжело понять очевидное?
Ладно, разжую, у нас погода испортилась, делать нечего:
В данном контексте - Евреи: ЮрийНТ, Шунра, Адиг. Русские: Я, Антифашист, и многие у кого, благодаря своеобразной граненой модерации, нет постоянного имени.

Но главное даже не в этом, почитайте внимательнее себя, я специально выделил слова на которые вам следует обратить внимание:
" Тем более что НОРМАЛЬНЫЕ люди меня признают НОРМАЛЬНЫМ человеком."
Я, например, улыбнулся, ...чего и вам желаю делать почаще!

Nograni13

Vip rubinstein, 16.05.2011 13:28 (#)
12

"Евреи: ЮрийНТ, Шунра, Адиг. Русские: Я, Антифашист, и многие у кого, благодаря своеобразной граненой модерации, нет постоянного имени" --- Маловато, по-моему. Нет?

User sdcsdf, 16.05.2011 13:35 (#)

Я специально ограничил список гранями.

Реальная жизнь, она другая, не находите?
Я никогда не позволю себе сказать то, что я позволяю себе здесь.
У вас другая ситуация, вы открыты, может все дело в вашей открытости?

, 15.05.2011 20:26 (#)

"И я, как и вы, осуждаю несправедливости, совершаемые не "против евреев", а против людей. Вы не против, надеюсь?"

Нет, не против, если только преступления против евреев Вы осуждаете столь же гневно и пылко, как преступления, совершаемые против не-евреев, а не пытаетесь их "не замечать".

Vip rubinstein, 16.05.2011 00:19 (#)
12

"а не пытаетесь их "не замечать" --- Простите, на основании чего вы утверждаете или хотя бы предполагаете, что я "пытаюсь не замечать"?

, 16.05.2011 04:51 (#)

to rubinstein

Мы делаем круги, Лев Семенович. Позвольте мне отослать Вас к моему посту от 15, 2011 15:54.

User cinik, 16.05.2011 22:03 (#)

То rubinstein May (15, 2011 20:19)

"...на основании чего вы утверждаете или хотя бы предполагаете, что я "пытаюсь не замечать?"
А на основании того,как Вы-в который уже раз!-реагируете. Вы хоть раз ОСМЕЛИЛИСЬ как-то отреагировать на исламские (именно ИСЛАМСКИЕ-других практически нет) теракты против евреев? Да даже и не против евреев?

User cinik, 16.05.2011 21:12 (#)

Для rubinstein от May (15, 2011 15:07)

Само по себе допотопное деление на левых-правых(с добавлением центра-т.н.болота)-абсурдно. И дОлжно быть не левым-правым,а человеком,видящим реальность такой,как она есть-а не по принципу нравится-не нравится,хочу - не хочу. Ну,а кто такие евреи...Вы сознательно повторяете сей вопрос,напуская на тень на плетень. Вы можете считать себя кем угодно. А кем считают Вас друзья,враги,родня... все,с кем приходится общаться? Ах да,Вы неоднократно утверждали,что Вам это неважно...А если Вы узнаете,что некий индивидуй считает себя римским сенатором и ему ТОЖЕ не важно мнение окружающих...кем его сочтёте? Как отреагируете?

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 16.05.2011 17:29 (#)

rubinstein :"Тенденция, однако!"--Хотелось бы чуть подробнее.

Началось все с детской трусости, засевшей и развившейся в Вас, уважаемый Лев Семеннович, еще с младых ногтей. Потом эта черта образовала целую нишу бескофликтности , бескофликтности любой ценой , даже когда это касается принципиальных вопросов, когда имеешь дело с меравцем или мерзостной системой. Когда гордишься , что мерзостной системе до Вас не было дела , поскольку если вы и были против ее меростей и об этом говорили громко, но только предварительно плотно закрыв окна и двери! Потом "бесконфликтность" переросла в конформизм и в левый либералим, когда смело вступаешь только за тех "обиженных", которых "рекомендует" система , под крылом котрой сидишь "свободно" , "независимо" и "либерально"!

User adig2, 16.05.2011 17:53 (#)

to shgenady

Бис!
.
Вы как будто его соседом были :).

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 30.05.2011 00:44 (#)

adig2 to shgenady Бис! Вы как будто его соседом были :)."

Годы работы в патентной экспертизе приучают видеть и во времени, и в пространстве.

User cinik, 16.05.2011 22:12 (#)

Для shgenady (отMay 16, 2011 13:29)

Целиком согласен. Но одно(!) слово в Вашем тексте явно лишнее. ув...

livejournal.com shgenady [livejournal.com], 08.06.2011 02:01 (#)

К Вашему мнению, ув.cinik , всегда отношусь с большим вниманием, но тут позвольте не согласиться!
http://shgenady.livejournal.com/20875.html

User killbill, 15.05.2011 19:11 (#)

Кто, кто? Во-первых, дед Пихто..

Во-вторых, Лев Семёныч, поэт и эссеист.
В-третьих, арабы, теряющие управление исправной машиной.
Ну, и еще несколько негодяев...

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:27 (#)
12

"Ну, и еще несколько негодяев..." ---- Хамить изволите? Это эффектно, конечно, но не слишком убедительно.

User killbill, 15.05.2011 19:34 (#)

Пустых льстецов у вас достаточно...

Извольте и истину послушать, которую я без улыбки говорю отнюдь не царю.
Забыли уж, небось, о такой категории.

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:37 (#)
12

"Забыли уж, небось, о такой категории" --- О какой категории? Об "истине", которую вы знаете, а я нет? А чего тут забывать? Я о ней никогда и не вспоминал за полной ненадобностью.

User killbill, 15.05.2011 19:44 (#)

Она о вас...

Vip rubinstein, 15.05.2011 19:48 (#)
12

"Она о вас..." --- Или так... Спор на эту тему, как вы, надеюсь, понимаете, особого смысла не имеет.

, 15.05.2011 19:54 (#)
3025

Кто "твари"?

Я имела в виду весь перечень, приуроченный к 15 мая.
Перечитайте сообщение:
- столкновения между арабами и израильскими военнослужащими рядом с Рамаллой на Западном берегу
-В Восточном Иерусалиме арабы забросали израильских полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.
- На границе Сектора Газы с Израилем несколько десятков арабов забросали камнями израильский танк.
И это только начало, день не кончился.
А грузовик... ну, может, и потерял управление. Всё может быть. По теории вероятности. Только по описаниям очевидцев слишком похоже на преднамеренное действие. Правда мы этого не узнаем, потому что сейчас выскочит целая армия левых адвокатов (в Израиле их пруд пруди) и докажут, что шофёр не только не террорист, а святой и хотел только хорошего.

Vip rubinstein, 15.05.2011 20:06 (#)
12

"Я имела в виду весь перечень, приуроченный к 15 мая" ---- Спасибо за уточнения, дорогая Юлия. И вдвойне спасибо за то, что вы не стали набрасываться на меня наподобие этих постоянно возбужденных этноцентричных господ, ради собственного душевного комфорта делящих мир на евреев и всех остальных.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 15.05.2011 20:37 (#)

to killbill

"Узнаю коней ретивых..." Привет, killbill!

User killbill, 15.05.2011 20:45 (#)

Привет, Юрий.

User adig2, 15.05.2011 20:36 (#)

Уже кажется знакомы

центробежные порывы душки ЛС, но что наш пиит так ... умен? Это добивает окончательно ...

User adig2, 16.05.2011 14:43 (#)

Это к "поэтическому" об

"этих постоянно возбужденных ЭТНОЦЕНТРИЧНЫХ ! господ, ради СОБСТВЕННОГО душевного КОМФРОРТА (!) делящих мир на евреев и всех остальных".
.
А он, центробежный, значит для собственного ДИСкомфорта всех предпочитает свалить в одну помойку. (А может в печку ...?)
Умно-то как ...
А всего-то:
его комфорт - это лишь бы подальше от печки, любой ценой?

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 16.05.2011 21:40 (#)

ув. Юлия , огромное Вам спасибо .
______________
Ну есть ещё случай в Шведском городе Malmö, ну там , Шведция,это в сущности такая страна, где "национальность человека имеет 10 степенное значение и , где люди делают большие глаза, когда речь идёт о каком либо проявлении избыточной ксенофобии. Ну в Malmö, мног теперь выходцев с БВ, многие имеют "статус беженцев", а шведам совсем не было интересно , кто на БВ прав, а кто виноват( понять их в этом воросе совсем никму не трудно), ну и часть евреев живущих в этом городе( их там не было много, всего несколько семей) лишилась гражданства, только за то, что не хотела посыпать голову пеплом из-за "преступлений, к-рые совершены не были", ради спокойствия своих сограждан, а часть ,это покаяние приняло спокойно( они не очень склонны были себя чувствовать евреями, они считали себя шведами), но на этом этот процесс не остановился , им до сих пор приходиться доказывать, что " к сионизму они отношения не имеют" ;-( не знаю, я считаю нормальным минимум задавать неудобные вопросы( по возможности) близким друзьям и знакомым;-( живцщим в Шведции, даже если они не живут в Мельм, рискуя показться бестактным и получать один единственный ответ, " я же не еврей", понятно, что часто таких воросов один и то же человек задавть не может, понятно, что что бы спросить нужно улучшить момент. Понятно , что "все за всех не отвечают", но лучше, по возможно на 10 секунд поставить , кого либо в неловкое плжение( что бы он задумался), чем петь асану"отсутвию национальностей" ;-(, тогда, когда они начинают играть роль ;-(

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gingilla, 16.05.2011 12:56 (#)

А вдруг он и правда потерял управление?

Ну конечно, дорогой господин Рубинштейн,
Он потерял управление. При этом ехал 2.5 километра, давя все что попадалось грузовиком и кричал "Аллах Акбар". Пока его не повязали
А так.. ну конечно же он ни при чем
И Вы проявили похвальную объективность
Глядишь и зачтется где-нибудь

Vip rubinstein, 16.05.2011 13:12 (#)
12

"давя все что попадалось грузовиком и кричал "Аллах Акбар". Пока его не повязали ..... Вы проявили похвальную объективность" --- Позвольте, я лишь высказал осторожное предположение, основанное лишь на тексте той информации, которую я прочитал. Ни про "давя все что попадалось", ни про "Аллах Акбар" там не было ни слова. Не знаю, имело ли это на самом деле, или вы это придумали. Судя по постоянно возбужденному состоянию некоторых национально озабоченных, я вправе предположить и это. Если же все было именно так, как вы это описываете, то это, разумеется, совсем другое дело. Что же касается "похвальной объективности", то да, я считаю, что объективность в любом вопросе вполне похвальна. Другое дело, что она трудно достижима. Но стараться надо.

User ukushenny, 16.05.2011 13:56 (#)

>>основанное лишь на тексте той информации, которую я прочитал
Т.е. пустились возражать
1.не представляя себе реальной картины.
2.не допуская, что автор первого комментария
обладает более точной информацией,позволяющей
определить водителя как террориста (=тварь).
У.

User gingilla, 16.05.2011 13:59 (#)

Если же все было именно так как вы это описываете

a все было именно так
Очень удобно вам конечно сказать что я это придумала
Но это опубликованные здесь факты
Поинтересуйтесь сайтом zman.com
Слово объективный надо было взять в кавычки раз Вы такой непонятливый но тут у меня трудности –
Русская клавиатура только виртуальная и некоторые вещи не получаются. Вообще это конечно приятно порассуждать о национально озабоченных из прекрасного далека а не за 2 квартала от места
Теракта. Ведь это же не ваших друзей он убьет или ранит избежав ответственности благодаря таким вот объективным

Vip rubinstein, 16.05.2011 15:59 (#)
12

"избежав ответственности" --- Если этот человек окажется виновен, я очень надеюсь, что от ответственности он не уйдет. Еще какие-нибудь будут претензии по существу?

User cinik, 17.05.2011 00:42 (#)

То rubinstein ( May 16, 2011 09:12)

Вы как-то очень избирательно "не знаете" то ,что не влезает в Ваши идеологические догмы. Просто таки с снайперски-точечное "незнание" на фоне всеобщего знания. Но зато уж когда узнаёте... нет- нет,не сдаётесь,а сомневаетесь...примерно так:"...имело ли это на самом деле, или вы это придумали..."(!!!) И "...я вправе предположить и это...". Конечно,конечно же...а то снова лгут чёртовы сионисты...

Vip rubinstein, 17.05.2011 01:05 (#)
12

"Конечно,конечно же..." --- Вы перевозбуждены. Только это вас и извиняет. Какие "чертовы сионисты"? Что вы несете?

rubinstein:"Какие "чертовы сионисты"? Что вы несете?"

Понимаете, уважаемый Лев Семенович, помимо прямого информативного текста существует и "инверсия", и "ирония", и "сарказм",существуют и другие литературные приемы (я ведь не ЛИТЕРАТОР, а ТЕХНАРЬ и потому не очень много могу Вам рассказать на эту тему. Да и недосуг мне...) Так вот, предполагаю, что текст Вашего собеседника как раз и построен на этом литературном приеме, а Вы, ув. Лев Семенович, делаете вид , что НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТЕ!

, 15.05.2011 18:41 (#)

PS regarding "А вдруг он и правда потерял управление?"

"Два грузовика намеренно врезались в машины на перекрестке Месубим и на улице Бар-Лева в Тель-Авиве".--- Ого, уже два грузовика. И оба они потеряли управление!

User antip___utin, 16.05.2011 02:41 (#)
10331

А вот арабы на велосипедах, например, никогда не теряют управление!:)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User hopstop, 16.05.2011 01:01 (#)

Я что-то не встречал немца с еврейским национальным самосознанием

Я встречал, вернее, слышал о таких от тех, кто встречал. Правда не немцев а русских, но это уже мелочи. А Л.С. имеет полное право считать себя кем угодно, хоть нанайцем. Он свободный человек.

Vip rubinstein, 16.05.2011 01:18 (#)
12

"Он свободный человек" ---- Ну, слава богу! Нанайцем, я, пожалуй, себя считать не стану за недостатком знания нанайского языка и обычаев, а вот внуком еврейских бабушек, носителем русского языка и культуры, гражданином Российского государства и просто человеком - жителем одного из самых больших городов мира - я как считал себя всегда, так впредь считать и буду. Это, по крайней мере, объективные факторы, а не какая-то там "кровь", которая, как известно, делится всего на четыре группы.

User leovid, 16.05.2011 04:21 (#)

Не обольщайтесь, г-н Рубинштейн, каким бы вы не считали себя вненациональным, колокол всегда звонит по конкретному еврею Рубинштейну...

Vip rubinstein, 16.05.2011 11:01 (#)
12

" колокол всегда звонит по конкретному еврею Рубинштейну..."--------- Это да, звонит. Но почему из этого следует, что я должен принять картину мира, свойственную тем, кто херачит в колокол. Это все же их проблема, а не моя.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
, 16.05.2011 05:39 (#)

to hopstop

Пример русского с еврейским самосознанием - Нагибин, ктр в течение многих лет ошибочно думал, что он еврей.

User leovid, 16.05.2011 06:37 (#)

Точно так, Нагибин хороший пример...

User hopstop, 16.05.2011 16:23 (#)

Нагибин, ктр в течение многих лет ошибочно думал, что он еврей.

Не имею понятия о Нагибине, а вот о русских, которые приняли иудаизм, живут в Израиле и считают себя вовсе евреями, а не русскими, слыхивал и даже знаком.
"28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога." (Римлянам 2:28-29)

, 16.05.2011 17:05 (#)

"Не имею понятия о Нагибине"

Почитайте его "Тьма в конце туннеля" - не пожалеете!

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 16.05.2011 22:39 (#)

Для Юрия, моё национальное самоосознание имеет привычку, просыпаться тогда , когда поблизости ходит , кто нибудь вроде Синсннанта( ну человек, к-рый не просто"чего -то начитался и поверил", а натуральный демагого и лицемер, к-рого надо гнать в шею)
...
И когда я вижу, что эту маленькую страну продают ради выгоды ;-(, ну ,а так оно дремало бы довольно долго... Ну и "очень удобно" вспоминать о том, что национальности -это условность, в этом случае, когда речь идёт о таком затянувшемся конфликте, прямо "удобнее не куда"...

, 17.05.2011 04:43 (#)

to jaydevvy

Т.е., национальное самосознание пробуждается, когда нации что-то угрожает? Я об этом только что запостил cinik"у (May 17, 2011 00:31).

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 17.05.2011 09:03 (#)

когда нации что-то угрожает?
Да, наверное "типа того", только тогда, а так национальный вопрос ,для меня ребром не стоит, я осознаю, что мы вовсе не исключительны, у нас есть весь джентельменский спектр , присущий всему человечеству, есть гении , есть идиоты,есть глубоко порядочные люди , есть негодяи. Ну и я не сторонюсяь евреев, но и не ищу общества исключительно с ними, не спрашиваю людей об их национальности( пока они сами об этом не заговорят), да и вся моя жизнь построена была таким образом, что нации были второстепенны, но в определённые минуты жизни вопрос становится для меня просто больным , мне ничего не угрожает, как личности ( многое может сойти с рук), но я очень мало , что могу изменить , есть ведь определённый ряд ограничений и не политик, никогда им не был, разбираться в политке,это одно( мы все в ней так или иначе должны бываем разобраться и/или во всяком случае имеем определённые взгляды и предпочтения), а быть политиком -это есть совсем другое( т.е. это не значит , что совсем не пытаюсь, что всё время молчу) и это бессилие бесит,очень бесит, так во всех других отношениях-полный порядоки , но я чувствую себя беспомощным глупым чудаком.
______________________ В сущности я так на это смотрю, можно , конечно спорить насчёт "исключительности", но это вопрос второстепенный, просто не стоит сесняться того, что когда по отоншению к представителям твоего народа приминяют несправедливость ( и ты знаешь об этом, у тебя была возможность это увидеть), своего повышеного чувства национализма, здесь уже становится не уместным, что нации имеют второстепеное значение, если ты не сволочь , конечно, хотя бы не отрицать же это можно, что христианский принцип и принцип Махатмы Ганди здесь будет иметь перевёрнутый смысл ? Это уже будет лицемерием, такого рода "гуманизм".

User cinik, 17.05.2011 00:51 (#)

Для yuriyNY May 16, 2011 13:05

Полностью согласен. Одна из немногих книг,которые я перечитываю до сих пор...
Привет! Как дела? Лев.Мих..

, 17.05.2011 04:54 (#)

Привет, Лев.Мих..

А как насчет "Моя золотая теща" или "Дафнис и Хлоя . . ."? Но "Тьма в конце туннеля", согласен, трогает больше всего. Кстати, интересно: я прочитал нагибинскую "Московскую книгу"; тоже рассказы о его детстве и молодости, только изданные гораздо раньше. И узнаются в ней некоторые персонажи из "Тьмы в конце туннеля". Но, что интересно, если в "Тьма . . . " эти персонажи - злобные антисемиты, травившие мальчила Юру, то в "Московской книге" - просто нормальные дети или юноши. Я до сих пор не могу понять - что это, два взгляда Нагибина на его детство?

User adig2, 17.05.2011 11:27 (#)

два взгляда Нагибина

Как раз таки два взгляда Нагибина - это очень характерно для него.
Вся его жизнь была с двойным дном - говорить вслух одно и думать по себя другое; писать в официозы и в стол; быть до определенной планки другом кого-то (например, Галича) и официально клеймить их, рвать с ними отношения, как это было, когда Галич занял бескомпромиссную позицию по отношению к сов.власти.
.
Как видно сама жизнь наложила на него этот отпечаток двуличности и тайна его происхождения сыграла здесь мифически-роковую роль. ну, и разумеется, сов.действительность добавила свою лепту.
.
Юрий, уважаемый мною! У меня к вам убедительная просьба: никогда не извиняйтесь за меня. Лады?
Это я по поводу вашей фразы, адресованной Рубинштейну:
"И, прошу вас, не обижайтесь на Адига и КиллБилла за их резкость".
Если я сочту, что был неправ, у меня найдутся силы извиниться самому.
Прошу без обид.
Алекс

, 17.05.2011 17:46 (#)

ув. adig,

По- моему, вы крайне несправедливы к Нагибину; то, что я о нем знаю, характеризует его как человека в высшей степени порядочного. Что касается его "двух взглядов" . . . a вы сами, когда вспоминаете детство, не видите его иногда - как самый светлый период в вашей жизни, в свете которого даже хари дворовых антисемитов кажутся не такими противными? А иногда вы видите себя как в "Капричос" Гойя, окруженным этими харями.
-
Несправедливы вы также и ко мне. У меня и в мыслях не было за вас "извиняться". Я вообще не понимаю, как это можно извиняться за другого человека, если только это не твой двухлетний ребенок, разбивший в гостях вазу (в 3 года ребенок должен уже сам извиниться). Я просто попытался объяснить ЛС причины ваших резких высказываний в его адрес, как я их понимаю. И сделал я это не для того, чтобы "оправдать" вас, а чтобы он ушел с форума без горьких чувств; я вообще не люблю, когда при мне кого-то оскорбляют.

User adig2, 17.05.2011 20:24 (#)

Ну, не знаю, не знаю ...

О Нагибине. История с Галичем сильно поколебала мое уважение к нему. Да и вся его карьера какая-то ... не отличающаяся высокой принципиальностью. Слишком любил барскую жизнь, так наверно. Отсюда и ...
Но писатель, безусловно, талантливый.
Может вам просто очень не хочется разочаровываться? Так и не надо. Писатель - одно, человек - другое. Это сплошь и рядом.
.
Вот уж к кому я не хотел быть несправедливым, так это к вам.
И я ведь попросил - без обид.
Просто я не считаю, что мои резкие высказывания в адрес Р. надо смягчать. Не думаю, что он ушел с "горькими чувствами" - тут слова не действуют. Если жизнь его еще не научила тому, что мы тут и раньше безуспешно пытались втолковать, то результата ждать не приходится. Уповать можно только на ту же самую жизнь. Впрочем! не приведи господь! пусть лучше все остается как есть.
Неужели вы предполагаете, что и цинсинат уходит с горьким чувством? Или кто другой из их числа?
.
Мне так представляется, что Р. прежде всего сам себя оскорбляет и УНИЖАЕТ.
Чем? Мне кажется, что вам это видно отчетливо, судя по высказываемой вами своей позиции.
.
Еще раз - прошу не обижаться, я только попросил.

, 17.05.2011 22:22 (#)

to adig

История с Галичем - это о сценарии? Здесь мы не знаем деталей. Или, или о том, что Нагибин Галича назвал "бабникон и наркоманом"? Нехорошо, конечно. Но вот дочь Галича пишет: "Когда отца исключили, лириков словно смело (за исключением нескольких человек — Рассадин, Нагибин, Ласкин, Швейцер, Львовский, Аграновские, Плучек)." Я думаю, это перевешивает.
-
И, разумеется, я на вас не обижался, просто хотел внести полную ясность в свою позицию. Я считаю, что любой человек вправе принимать решение относительно своей национальной идентифицации; это решение может нас раздражать, но "обзывать" его за принятое решение мы не вправе.

Остаюсь, с уважением,
присяжный поверенный . . . а, ладно, просто Юрий

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 17.05.2011 12:56 (#)

ну и любой человек, к-рый , воспевает это ( или хотя бы находит оправдание для этого состояния, при чём активно) ,______________ я пдчёркиваю АКТИВНО! Не просто поверил написанному, не просто был обманут( даже с его согласием), не просто отказался разбираться, когда появилась такая возможность( ну потому, что разобравшись, многое можно доказать только себе, "любимому" и праллельно выяснить, что очень многие люди "давно знают тоже самое, что знаете Вы", а те кто не знает, просто не интересуется этим, Вам ещё много раз напомнят, про Вашу национальность, ещё и сочувственно добавят, что раз Вы "представитель, неадекватность Вам простительна" или так," а разве для Вас Ваша национальность так важна?", ну что здесь и кому докажешь(???), ну или , если Вы не представитель этой национальности, то вид у Ваших оппонентов получиться , такой, что Вы себя почувствуете "проплаченным активным сионистом", ну ряд людей с этим уже сталкивался, там Вас ничего не лишают, это тоже идёт потом, как Ваше "собственное частное мнение", но ощущение остаются, как будто бы съел что-то несвежее и потом бывает неприятно об этом говорить, поэтому многие даже сдаются и "держутся от этой ситуации демонстртивно в строне",я не говорю, хорошо это или плохо, просто "пасивных в этом плане людей" я не склонен осуждать, просто всегда сильно признателен , тем кто этой пасивности не проявляет,даже и здесь)____________________-
ув. Лев Сёмёнвич, поймите меня правильно, мне самому неудобно чувство этого недоумения, но вот уже не впервый раз я вижу, что кто нибудь из посетителей допускает на почве( именно эмоций) разные ошибки ( я имею ввиду нетолько грамматические, ну разные эмоциональные высказывания( политкорректность не сблюдают), Вы им делаете замечания и иногда в не мягкой форме. А вот ,этот "названный мной юзер " просто открыто пишет, "выбирает" среди представителей "этого самого народа" , праведников ( общепризнанно гениальных) и тех, кого с любой человечской точки зрения( будь они представителями любого другого народа) праведниками нельзя было назвать даже с натяжкой( вот "полезные" и вредные") и явно путает национализм с расизмом( хотя это далеко не одно и тоже), в конце концов, представители разных национальностей,это делают( ну и что (????)), непотизм( кумоство) с ионизмом , и ничего , Вы его , как бы даже защищаете( ну цитирует параллельно с этим антимилитаристкие лозунги и этого достаточно, что бы "всего остального не замечать(????))
И ещё, что бы далеко за примерами не ходить, вон там он , в большом его посте, он подзревает, что ограничение , к-рые будут проводить"( или хотят проводить) антрополгические ограничения, хотя кроме , как горький смех ,это вызвать не может, и он ( я всегда говорю про таких оно), "возмущается "и , чуть ли не призван этому помешать",( вообщем-то он "чуть ли не сих слов это понял")....
Извиняюсь, а почему здесь не вспомнить о презумпции невиновности, что же этому может помешать ?_____________Это немного риторический вопрос, но ведь нетолько, тем кого вы уважаете ,Вы делали замечания , а этот юзер, явно не стоит, что бы его подбадривать (он хуже любого из отрытых антисемитов с этого форума)_________
Просто поймите, я опять повторюсь, я "не делаю выводов", нопочему не признать, что именно этот посетитель просто откровенно бредит ;-(.
теперь можете меня ругать за несобранность , нарушение правил грамматики(их я заметил у себя много) и за то, что "брежу я", не обижусь.

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 16.05.2011 16:56 (#)
12

"Питают эти реки именно архаичные национальные представления и эмоции с ними связанные" --- Sic!

, 16.05.2011 18:03 (#)

"Питают эти реки именно архаичные национальные представления и эмоции с ними связанные"

Лев Семенович,
Позвольте мне развить мысль, ктр я высказал выше.
Когда нибудь, в далеком будущем, возможно, не будет наций, а будет штампик в паспорте "житель планеты Земля." Пока же, "архаичные национальные представления" подпитывают вековой антисемитизм во всем мире, и евреи как нация все еще борятся за свое выживание не только как нации, но и как индивидумов. Вне зависимости от того, кем вы себя считаете, Гитлер бы отправил вас в газовую камеру как еврея, а палестинцы считают, что вы произошли от свиньи, и что, если вам и можно оставить жизнь, то уж равных прав с "правоверными" вы точно не заслуживаете. Поэтому, я понимаю (и, отчасти, разделяю) то раздражение, ктр евреи, жувущие в Израиле, "на линии огня", испытывают по поводу вашей позиции. Если англосакс говорит "не считайте меня англичанином" - остальные англосаксы просто пожмут плечами. Кокгда еврей говорит "я не еврей" - это интерпретируется другими евреями как дезертирство с поля боя.

User adig2, 16.05.2011 18:32 (#)

Да разве г-н Рубинштейн говорит:

"я не еврей"?
Он говорит: я еврей, но ничего с евреями общего не желаю иметь, а потому хочу, чтобы не считали меня евреем, не считайте меня.
А ему из всех углов: мало ли, что вы не хотите или хотите, мы же знаем, кто вы есть.
.
Не дай господь Израилю таких бойцов! Пусть он там и без ярлыка дезертира, надежнее для всех. Нужен он Израилю, как ... (желающие дополнят).
.
Вот позиция большого Поэта - Иосифа Бродского:
"Я еврей, русский поэт и американский гражданин".
.
А здесь: "капитан, никогда ты не будешь майором".

Vip rubinstein, 16.05.2011 18:56 (#)
12

"Он говорит: я еврей, но ничего с евреями общего не желаю иметь" --- Я не специалист в области психиатрии, но даже я понимаю, что вы бредите.

User adig2, 16.05.2011 19:10 (#)

вы бредите

Ах, ах как ОПЯТЬ убедительно!
.
Примерно также убедительно, как ваш нижележащий пост - набор штампованных лозунгов, с которыми носятся окололитературные завсегдатаи тусовки.
.
Тут кажется и до капитана-то еще не близко.

Vip rubinstein, 16.05.2011 22:44 (#)
12

"набор штампованных лозунгов" --- С чего вы взяли, что ваши лозунги - нештампованные? Любые лозунги так или иначе кем-то уже произносились. Я не претендую в данном случае ни на какую особую оригинальность. Более того, мне странно, что, казалось бы, бесспорные и очевидные для человека современной цивилизации вещи кажутся кому-то невероятными.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 16.05.2011 18:52 (#)
12

"а палестинцы считают, что вы произошли от свиньи" --- Вот прямо-таки все палестинцы так считают? У меня, представьте себе, есть знакомые арабы-палестинцы, которые ничего подобного не считают. Во-вторых, почему мне должно быть интересно, кто на мой счет что считает? А по существу дела я вот что могу коротко сказать. Вы, кажется, держите меня за прекраснодушного утописта. Уверяю вас, что я таковым не являюсь. Я прекрасно знаю, где, в каком мире, в какой стране и среди каких людей я живу. Мир давно уже, сам в ряде случаев того не замечая, живет в иной реальности. В той, где этнические и даже религиозные различия не имеют никакого конструктивного смысла. Деструктивный - да имеет. Что и говорит о его архаичности. Тут мне все объясняют, что все войны проистекают на национальной почве. Так то-то и оно, что войны. А вот ничего особенно конструктивного это давно уже не дает. Израиль и правда - немножко иное дело. Потому что израильтяне (я подчеркиваю -израильтяне, а не евреи) молодой народ, находящийся в становлении формировании. Но в мире существуют сообщества (и их немало), где действительно нет ни эллина, ни иудея. Внутри этих сообществ (я имею в виду мир науки, музыки, современного искусства и многие другие)абсолютно всем глубоко наплевать, кто еврей, кто палестинец, кто русский, а кто грузин. Потому что там идейные, профессиональные, эстетические конвенции являются приоритетными. Если кому-то интересно рассказать о том, как его бабушка готовит плов, а другому интересно узнать, на каком языке говорили родители его товарища, то это носит исключительно второстепенный характер. Это может быть любопытно, не более того. Этнические и религиозные различия в этой среде ни в какой мере не служат смыслопорождающим фактором. Они, так сказать, имеют отношение к фактуре, а не к структуре. Только это я и имею в виду. Деление людей по этническим признакам я давно привык считать признаком глубочайшего провинциализма. Человек, считающий себя СНАЧАЛА евреем (русским, французом, эскимосом), а уже потом художником (математиком, педагогом, отцом, офицером)- в моем представлении - человек архаический. И пока не случилось ничего такого, что смогло бы поколебать это мое убеждение. А уж заодно пользуюсь случаем выразить лично к вам свои глубокое уважение и вполне отчетливую симпатию. Вы не только имеете убеждения (которые я могу не разделять), но и умеете их внятно артикулировать, что нечасто в наше время.

, 16.05.2011 22:09 (#)

to rubinstein

Что ж Лев Семенович, я и не надеялся вас убедить; вообще я здесь не для того, чтобы кого-то убеждать, а, скорее, чтобы "протестировать" правильность своих взглядов и скоррективать их, если доводы оппонентов представляются мне убедительными. Честно говоря, ваши доводы меня не убедили (как и мои - вас). По-моему, вы все-таки немного идеалист, какими были берлинские доктора, музыканты и юристы в 1930-е годы. Они тоже вращались в среде людей, где не было "ни эллина, ни иудея", и где национальность человека не имела никакого значения. Поэтому, когда нацисты начали набирать силу, они продолжали говорить, что у них, в стране Гете и Лейбница, "такого быть просто не может". Ну, и оказались они в одной газовой камере с пейсатыми евреями из Польши. А ведь было это каких-нибудь 70 лет назад! Да, есть палестинцы, ктр не считают, что евреи произошли от свиней, как и были немцы, осуждающие антисемитизм нацистов. Но их ли взгляды формировали (формируют)общественное мнение? Треть (!) американских мусульман одобряют или не осуждают АльКайду! Вам не страшно?
-
Я вас тоже не могу не уважать хотя бы за то, что вы единственный граневский автор, ктр мужественно выходит на ристалище чтобы отражать наши (когда справедливые, а когда и нет) атаки. И, прошу вас, не обижайтесь на Адига и КиллБилла за их резкость: Они, действительно, "на фронте", сражаются за свою жизнь и жизнь своих детей (сорри за пафос). Поэтому, они и воспринимают вашу позицию более эмоционально, чем я, сидящий в безопасном Нью-Йорке.

Vip rubinstein, 16.05.2011 22:40 (#)
12

"Они, действительно, "на фронте", сражаются за свою жизнь и жизнь своих детей" ---- Дорогой Юрий (правильно?), я ни на кого не обижаюсь. Что касается "фронта", то напрасно вы думаете, что эти постоянно возбужденные господа единственные израильтяне, с кем я знаком или хотя бы общался. В Израиле у меня довольно много друзей, приятелей или просто знакомых. Они все люди разные. Но те, с кем мне наиболее интересно и содержательно общаться, придерживаются плюс-минус тех же убеждений, что и я. Несмотря на все "фронты".

, 16.05.2011 23:13 (#)

"Все евреи - левые!" ильф & петров

Да, это, действительно, любопытная черта еврейской ментальности - мечтать о справедливости для всех, забывая при этом о своих интересах. А вы еще говорите, что национальность ничего не значит! :)))
Спасибо за интересную дискуссию. Юрий

Vip rubinstein, 16.05.2011 23:44 (#)
12

"Спасибо за интересную дискуссию" --- Спасибо и вам. Мне показалось, что получилось хоть и сумбурно, но не вполне бессодержательно.

(комментарий удалён)
User adig2, 16.05.2011 21:59 (#)

Достаточно иметь

О, боже!
Смеяться или плакать?
.
Как хочется видеть мир не таким, каким он есть, и выдавать это за реальность. Ну, прямь жизнь на облаке.
.
А еще говорят, что с молокам матери не всасывали дух коммунизЬма.
Там в том духе тоже писали всё (историю, текущую повседневность, быт и даже отношения национальностей) не такими, какими они были в реальности, а какими по мнению "соц.реалистов" они должны быть.

, 16.05.2011 22:56 (#)

to cincinnat

Бог вас знает, Cincinnat, а, м.б., вы действительно просто "идеалист не от мира сего"? . . . Допустим, что в США это так - "достаточно иметь паспорт с надписью "гражданин США . . . и т.д." (если забыть про свастики на синагогах и о ТРЕТИ американских мусульман, ктр одобряют или не осуждают деятельность АльКайды). Ну, а как насчет оutside world - миллионов мусульман ктр плясали 11 сентября, Иран, ктр медленно но верно создает ядерную бомбу? Проповедовать, что "нет ни эллина, ни иудея" можно, если и эллины, и иудеи следуют этому принципу. Ну, а если иудеи начинают жить по этому принципу, становятся "гражданами мира", перестают поддерживать своих братьев-иудеев, и вдруг слышат от эллинов "А теперь, жидовские морды, шагом марш в газовые камеры"?

(комментарий удалён)
, 17.05.2011 00:44 (#)

"Я не совсем понимаю, к чему вы все это говорите"

К тому, что нельзя играть в карты с шулером, нельзя разоружаться, если твой противник не разоружается, и нельзя пропагандировать идею "нет ни эллина, ни иудея", когда "эллины" не скрывают, что хотят уничтожить "иудеев".

(комментарий удалён)
, 17.05.2011 06:25 (#)

"вы взяли только первую фразу"

Ну что ж, тогда возьму, для разнообразия, вашу последнюю фразу. Как я уже писал в посте к cinik"у, "нет ни эллина, ни иудея" было сказано 2 тысячи лет назад, и все эти две тысячи лет "эллины" вырезали иудеев. И какие у вас основания утверждать, что адвокаты этой благородной формулы "победили в конце-концов"? Вы сами справедливо писали о поднимающем голову антисемитизме в Литве и на Украине. Исламисты прямо утверждают, что евреи - низшая раса. Сотни миллионовов мусульман во всем мире молятся об уничтожении Израиля. А вы призываете "не озираться на поведение эллинов. . . Не кивать на других, а следовать своим принципам." Иными словами, "выходи-ка Вилли, чтоб тебя убили". Знаете, что было бы с русским солдатом, ктр в 1942 стал бы призывать однополчан "не озираться на поведение немцев, а следовать своим принципам братства всех народов мира"? Сейчас идет война с противником таким же страшным, каким были немцы в 1942 году; вы только этого упорно не хотите замечать

(комментарий удалён)
, 17.05.2011 17:26 (#)

to cincinnat

cincinnat,
-
Я говорю о войне западной цивилизии со средневековым варварством - исламофашизмом. Война Израиля с соседями - лишь один из компонентов этой 3-ей мировой войны. Именно как протест против экспансии мусульман, у европейских народов пробуждается национальное самосознание. И, если оно иногда принимает уродливые формы национализма и расизма - в этом вина ваших единомышленников, ктр слишком долго убаюкивали западные нации колыбельными о малтикултурализме. А теперь люди просыпаются - а у них под окнами минареты, а законы шариата признаются наравне с законами их страны.
-
А насчет того, что, мол, "не только насилие" нужно использовать для решения конфлокта . . . не лукавьте, cincinnat. Вы вообще не признаете право Израиля на акции возмездия. Максимум, что вы Израилю готовы разрешить - это пассивную оборону, комплексы для перехвата Кассамов. Даже Голдстон уже опомнился, а вы все там же.

(комментарий удалён)
, 17.05.2011 23:36 (#)

"никакой 3-ей мировой войны нет и в помине"

Ну, на нет и суда нет. Вы считаете, что я живу в мире иллюзий, а я считаю, что это вы в нем живете; это, кстати, один из факторов, ктр делает дискуссии между нами бесполезными подобно тому, как бесполезно дискутировать с солипсистом, для которого оппонент - просто продукт его воображения.
-
Всего доброго.

, 18.05.2011 18:23 (#)
3025

Это не "мир иллюзий" – это подлая, низкая, сознательная грязная ЛОЖЬ Цинцината.

"Как вы можете сравнивать такие вещи?" - возмущается Цинцинат,- "Какие немцы в 1942? Израиль воюет с нищим и несчастным палестинским народом. Да, ему помогают арабские страны, как и Израилю помогают Штаты"
Ах, какая наивная барышня из закрытой монастырской школы! Как мила она в своем неведении, своей невинности! " Как можно сравнивать?" И вправду: как можно сравнивать более или менее равноценных противников, ощерившуюся, вооруженную до зубов нацистскую Германию с союзниками против не менее ощерившегося и вооруженного Советского Союза с союзниками и крошечный, невидный на карте мира Израиль, утонувший в море ненавидящих его мусульманских стран, науськивающих на него своих специально выращенных цепных псов, "палестинцев"?
.
"Да, ему (несчастному "палестинскому народу") помогают арабские страны, как Израилю помогают Штаты"
Ах, и тут наша барышня не видит никаких отличий. И того, что Штаты далеко, а "арабские страны" рядом, окружают со всех сторон. И того, что арабские страны пассионарны, полны нечеловеческой иррациональной ненависти, а США индифферентны. И помогают арабы не только оружием, деньгами, пропагандой, но и сами не гнушаются воевать (Египет, Сирия, Ливан…), а "помощь" США состоит, в основном, в связывании Израилю рук и ног, организации идиотских, по существу антиизраильских конференций, придумывании столь же идиотских "дорожных карт" и "мирных процессов", в результате которых Израиль постоянно уступает, теряет, слабеет, а враги наглеют и усиливаются.
.
" Я считаю, что использование одних только методов насилия не может решить этот конфликт".
Наша миленькая дурочка и вправду считает, что Израиль пытается решить конфликт "одним только насилием". Так м.б. барышня по имени Циня еще и слепая и глухая?
Она не понимает, что только потому и победили союзники во 2-й мировой, что война велась по честному, враг был врагом, его уничтожали, где бы он не находился, из всех видов оружия, не отчитываясь за каждого убитого перед лже-гуманистами цинцинатами. А арабо-израильская война, это что-то невиданное и неслыханное в истории человечества, война, в которой Израиль не только не имеет права полноценно отвечать на агрессию, не только не может без диких воплей со всех сторон обезопасить свою границу стеночкой, но и кормит, поит, лечит своего смертельного врага, дает ему работу, на 70% обеспечивает его бюджет, везет ему сотнями грузовиков цемент, (который идет на строительство боевых укреплений), бензин, продовольствие, лекарства, а в его комфортабельных тюрьмах террористы получают бесплатное высшее образование, а потом обмениваются в пропорции тысяча подготовленных матерых врагов на несколько тел израильских солдат. И при этом тысячи лицемерных лживых, бесстыдных демагогов-цинцинатов их поучают: "нельзя решить конфликт только методами насилия".

User adig2, 18.05.2011 19:50 (#)

Браво! Бис!

Юлечка, вы как всегда блестящи!

, 19.05.2011 01:34 (#)

to panna_yulka

Очень хорошо Вы, Юля, написали. Что касается того, иллюзия ли это Цинцинната или сознательная ложь - мне это и не очень важно. Главное, что и в том, и в другом случае переубеждать его бесполезно.

, 19.05.2011 09:45 (#)
3025

Разумеется переубеждать негодяев бесполезно. Их надо не переубеждать, а РАЗОБЛАЧАТЬ.

User cinik, 17.05.2011 01:33 (#)

для yuriyNY (May 16, 2011 14:03)

Как мы в детстве хохмили- жму правую верхнюю конечность. Всё точно. С Вашего разрешения добавлю. Есть излюбленный вопрос многих и многих интеллектуалов,отрицающих само понятие "еврейский народ":-Ну что общего между, скажем,немецким евреем- профессором и сапожником-евреем из Бухары? На подобные вопросы Илья Григорьевич Эренбург приводил слова Бруно Ясенского: -Нас роднит не та кровь,что течёт в жилах,а та что течёт ИЗ ЖИЛ! (Я привожу по-памяти). Суть та же,что и в Вашем примере с газовыми камерами.Туда ушли даже те немецкие евреи,любовь которых к фатерланду зашкаливала. Даже выкресты-антисемиты(как Карл Маркс,к примеру)-не избежали такой участи. Что касается раздражения евреев Израиля...оно,как я вижу,в основном распространяется именно на таких, мнящих себя над схваткой, "объективных" ,борцов за мир на Бл.Востоке до последнего еврея(а лучше-без них)... С ув. Лев Мих...

, 17.05.2011 04:31 (#)

to cinik

Спасибо, ув. Лев Михайлович,
Интересное совпадение - я сейчас как раз перечитываю "Люди, годы, жизнь"; начал 2-ой том, и до цитируемого Вами места еще не дошел, но помню эту фразу. С этих позиций, Лев Семенович в чем-то прав: нация - это "дружба против кого-то", или, точнее, "механизм самозащиты" - объединение людей, имеющих общую историю (судьбу) для защиты от угрожающих им "чужаков". Да, еще 2 тысячи лет назад было сказано благородное "нет ни эллина, ни иудея". Ну, а сколько иудеев было вырезано "эллинами" за эти годы? Может быть, в наше время, наконец, эту фразу можно поднять на щит и отказаться от "архаичного" понятия нации? Не думаю; исламисты не скрывают своего отношения и своих планов относительно "иудеев." Так что, подождем с объявлением всемирного братство людей до лучших времен, а пока будем помогать своим братьям в Израиле морально и материально.

User cinik, 18.05.2011 16:21 (#)

для yuriyNY (от May 17, 2011 00:31)

При всём моём "...не сотвори себе кумира..."-Илья Григорьевич для меня- особая статья. Мне было 17 лет, когда я прочёл...нет, неверно- проглотил " Люди, годы, жизнь"... Сколько раз я потом изучал все тома- не счесть. Ничто больше не повлияло на моё мировоззрение так, в такой степени, как эта книга. Я даже завёл тетрадь, куда выписал фамилии всех знаменитостей, с кем сводила жизнь И.Г. Уже тогда я...нет, не столько понимал, сколько интуитивно ощущал, что из книги вырваны с мясом большие куски. Когда в "Огоньке" напечатали вырезанные цензурой части- стало видно, на какие издержки, даже жертвы, вынужден был пойти автор, что- бы книга увидела свет. Многое в мемуарах актуально и по сей день. Конечно, глядя с позиций нынешнего дня, зная то, что мы знаем сейчас- можно отметить некоторые моменты, которые видятся спорными . Мне, например, кажутся неверными упоминаемые автором взгляды на ассимиляцию евреев. Хотя вполне возможно, что И.Г. вынужден был как-то учитывать официальную политику...с целью увеличения шансов проходимости книги сквозь строй цензуры. Особенно я хочу выделить одно фантастически точное гениальное предвидение И.Г. по "еврейскому вопросу"(из Хулио Хуренито). Я приведу это по памяти(библиотека сейчас не у меня дома)…не дословно, но по смыслу точно. Он писал: -Испокон веков к евреям относились по -разному .Были более радикально настроенные и более умеренные. Когда в древнем Египте наступала засуха и голод, Нил не приносил плодоносный ил – все сразу вспоминали о причине засухи- о евреях. Радикалы требовали- евреев уничтожить, а их кровью полить землю. Умеренные, не возражая против вины евреев и необходимости их изничтожить, не соглашались на орошение земли- ядовитая кровь евреев могла отравить землю. Когда жители Помпеи бежали ,спасаясь от извержения вулкана, все сразу вспоминали о причине бедствия- о евреях. Решительные пострадавшие требовали уничтожить евреев- как причину бедствия…закопать поглубже. Более либеральные, не отрицая вины евреев и необходимости их поубивать(чего уж там…виноваты- получайте!)-возражали против закапывания –это, мол, может вызвать новые извержения и землетрясения. Когда в Испании наступал всеобщий мор и вымирали целые города- всем уцелевшим сразу становилось ясно, что это евреи накликали. И надо их всех сжечь, а пепел развеять по ветру. Радикалам возражали умеренные. Да ,говорили либералы, они, евреи- причина нашей беды. Да, их всех надо извести. Но вот развеивание пепла по ветру их сильно смущало: а ну как еврейская зараза распространится ещё дальше?! КОГДА СЕГОДНЯ Я ВИЖУ,СЛЫШУ,ЧИТАЮ, ЧТО ИЗРАИЛЬ БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО НЕ РАЗЛИЧАЕТ УМЕРЕННУЮ САУДОВСКУЮ АРАВИЮ И РАДИКАЛЬНЫЙ ИРАН… ЛИБЕРАЛЬНЫЙ фатх и АГРЕССИВНЫЙ хамас и т.д. и т.п.- Я СНОВА И СНОВА СКЛОНЯЮ ГОЛОВУ ПЕРЕД МУДРОСТЬЮ И ПРОЗОРЛИВОСТЬЮ ВЕЛИКОГО ЧЕЛОВЕКА-ИЛЬИ ГРИГОРЬЕВИЧА ЭРЕНБУРГА. ЭТА ЕГО ОЦЕНКА «различий» В ОТНОШЕНИИ К ЕВРЕЯМ И ЕВРЕЙСКОМУ ГОСУДАРСТВУ-НЕ ТОЛЬКО ВЕРНА И ПОСЕГОДНЯ…НЕТ!!!. ОНА БУДЕТ ВЕРНА И АКТУАЛЬНА ЕЩЁ ДОЛГИЕ ГОДЫ…ДАЖЕ-ДЕСЯТИЛЕТИЯ

, 18.05.2011 16:52 (#)

to cinik

Да, я тоже люблю перечитывать "Люди, годы, жизнь"; для меня это, прежде всего, энциклопедия культурной хзизни Европы того времени и самое, пожалуй, полное раскрытие темы "Культ личности и советская интеллигенция".
-
Что касается "еврейского вопроса" . . . нельзя, думаю, отрицать наличие прогресса и в этом вопросе; люди, все-таки, умнеют, хотя и очень медленно. Думаю также, что ассимиляция произойдет. НО, будет это очень нескоро.

, 18.05.2011 18:39 (#)
3025

"нельзя, думаю, отрицать наличие прогресса и в этом вопросе; люди, все-таки, умнеют,"

Да, люди действительно умнеют "в этом вопросе", т.е. умело камуфлируют свой звериный антисемитский оскал (за примерами не надо далеко ходить, Вы только что вели с таким персонажем академическую дискуссию). Они не кричат "Бей жидов, спасай..." Они говорят округлыми фразами, спокойно, без эмоций. И даже Вы, такой умный, не всегда различаете под этим причесанным,бесстрастным, корректным текстом мурло антисемита. Я предпочитаю простых, бесхитростных негодяев, открыто выкрикивающих свои людоедские лозунги.

User adig2, 18.05.2011 19:41 (#)

Голосую за ваш пост, Юлечка, всеми конечностями.

Юрий! Стоит, прочитав юлин пост, еще раз "продуматься" :).
.
Я как-то уже вам написал, если с вами соглашается Ц., наш вивипедист, то это должно насторожить и дает повод для серьезных размышлений на тему: а что я думаю или говорю не так, если это совпадает с его пониманием и одобрением.
.
Одна из ваших фраз, адресованных мне, просто скопирована из его нотаций. Эта фраза:
"Я считаю, что любой человек вправе принимать решение относительно своей национальной идентифицации".
.
Человек вообще-то вправе делать, что хочет, и только полиция или санитары из психдиспансера могут остановить его.
Поэтому никому не запрещается "идентифицация" с кем угодно. Вопрос только в том, насколько оно нормально, морально, легитимно и насколько этот самозванец адекватен.
.
Но главное сейчас - это неожиданно совпадение. Лично меня это слегка шокировало. Уповаю на случайность.
.
Примите уверения в моем полном почтении и т.д, как пишут "в лучших домах ЛондОна и Филадельфии" :)
Алекс

, 19.05.2011 02:40 (#)

to Adig

Алекс, дорогой, Цинциннат согласился со мной (или я с ним) относительно фашизма, поднимающего голову в Литве и на Украине (да, как вы правильно написали, фашисты есть также в США, но в США они не устраивают марши бывших эсэсовцев, и не дают звания "Герой Америки" тем, кто сотрудничал с нацистами). Если Цинциннат говорит, что арбуз сладкий, я не буду говорить, что он соленый, только для того, чтобы с Цинциннатом не соглашаться.
-
Насчет "самоидентификации". Давйте начнем с самого начала. Национальная принадлежность должна в чем-то проявляться, правильно? Для меня, она проявляется в ощущении принадлежности к определенной нации - я горжусь историей и культурой моей нации, я принимаю близко к сердцу беды моей нации, и т д. Все это нельзя навязать человеку, человек должен придти к этому сам. Это и есть "самоидентификация". При этом, я привел себя самого в пример: Будучи евреем только на 50%, я считаю себя евреем, а не русским, и не русско/евреем.
-
Вы предлагаете другой критерий нации - кровь. И, тут же сталкиваетесь с проблемами. По-вашему, Николай 2 был немцем? Ну, что было в Николае 2 от немца, кроме крови? При таких критериях, национальность становится чем-то совершенно абстрактным, не имеющим никакого отношения к реальной жизни.
-
Ф-уу. . . Я вас тоже уважаю.

, 19.05.2011 10:11 (#)
3025

"..., Цинциннат согласился со мной (или я с ним) относительно фашизма, поднимающего голову в Литве и на Украине (да, как вы правильно написали, фашисты есть также в США, но в США они не устраивают марши бывших эсэсовцев, и не дают звания "Герой Америки" тем, кто сотрудничал с нацистами).==================

Как трогательно со стороны Ц. согласиться "относительно фашизма, поднимающего голову в Литве и на Украине"." Ув. Юрий, неужели Вы и вправду так заблуждаетесь. Ц. "согласился" не с Вами, а с нашей официальной красно-коричневой пропагандой, злокозненно смешивающей национально-освободительную борьбу против советских захватчиков и "сотрудничество с фашизмом". И "героев" в бывших советских колониях дают не за сотрудничество с фашистами, а за борьбу со сталинизмом. США не подвергались агрессии ни со стороны Гитлера, ни со стороны Сталина, они не были между молотом и наковальней, им не надо было делать страшный выбор, чтобы отстоять независимость своей Родины от двух драконов и, соответственно, нет и путаницы и смешения понятий. Что касается "нарождающегося фашизма" вкупе с "хорошо сохранившимся сталинизмом", то эти явления ярко представлены совсем в другой стране, и Вы , Юрий, её хорошо знаете. Но как сладко обличать "нарождающийся фашизм" в маленьких, слабых безъядерных странах, жертвах двойной агрессии! Неужели Вам это ничего не напоминает? Попробуйте произнести слово "исламофашизм" и получите отповедь от тысяч "идеалистов"-цинцинатов. Зато, стоит Израилю не пустить в сектор Газы провокационную "флотилию мира", они в тысячи глоток завопят об "израильской военщине", "израильском национал-фашизме" и прочей хреновине.

, 19.05.2011 20:56 (#)

to panna_yulka

Дорогая Юля, присвоение звания "Герой Украины" Шушкевичу и Бандере, а также марши эсэсовцев и др. события в Литве возмутили не только "красно-коричневых", но и все мировое демократическое сообщество, включая Израиль . Хочу заметить: когда дело касается бывших советских колоний, Вы парадоксальным образом становитесь на позиции левых либералов, ктр готовы оправдать любую гнусность, совершенную в бывших колониях европейских стран, как "наследие проклятого колониального прошлого." Для меня литовский или украинский фашист ничем ни милее его немецкого собрата.
-
Что касается Ваших двух последних предложений - полностью согласен!

, 20.05.2011 00:06 (#)
3025

И мне литовский и украинский фашист ничем не милее немецкого.

И я никаких гнусностей не оправдываю, независимо от того, где они совершались, в колониях или метрополии (полицаев и предателей в "метрополии", кстати, было в абсолютном выражении куда больше чем где бы то ни было, хотя бы из-за превосходящей численности населения). Но в "колониях" произошла роковая путаница, связанная с двойной агрессией, и далеко не каждый, сражавшийся с советскими оккупантами был эсесовцем.Т.е. каждый должен отвечать ИНДИВИДУАЛЬНО за свои грехи.

, 20.05.2011 05:33 (#)

"Т.е. каждый должен отвечать ИНДИВИДУАЛЬНО за свои грехи"

Для меня это положение звучит весьма спорно. Впрочем, сейчас, думаю, не время начинать новую дискуссию. Надеюсь, нам еще представится возможность эту тему обсудить.

User adig2, 19.05.2011 10:19 (#)

Мой "экстремизм" - неумолим :)

У нас с вами разный подход:
Если Ц. будет говорить, что арбуз сладкий, я не буду возражать ... ну, разве может быть отмечу, что не всегда он сладкий. Или ничего не скажу: мало ли почему он сегодня сказал так? А завтра начнет опять талдычить свое непотребное, а мне чего - сожалеть о вчерашнем союзе? Нет уж!
.
Мы пошли на второй круг - даже третий, ибо не меньше двух раз я написал: оставьте эту "кровь"; возведите на пьедестал память и порядочность и будет достаточно. Точка!
.
Я не был лично знаком с Николенькой 2-ым, но по многим описаниям видится в нем и немец - сентиментальность, уживающаяся с черствостью, равнодушием, переходящим в жестокость. Так мне это видится. Но есть и русское - естественно. Евреи, прожившие в России "200 лет вместе" тоже набрались немало русского. А некоторые не самые глупые русские позаимствовали что-то и у этих ... евреев. (Во ужас-то!)
.
Поэтому меня не шокирует немец Николай на российском престоле, как и Саркози на французском поприще. Пусть антисемиты плачут, а цинсинаты доказывают, что некто не гражданин и еврей, а только соответствующий "титульной" нации.
.
Откланиваюсь. Разговор затянулся, та сазать.
Но было приятно пообщаться
Алекс

User adig2, 19.05.2011 10:50 (#)

ПС на прощанье.

Снова и снова подчеркиваю:
кто затевает все эту галиматью об исчезающих национальностях. Так или иначе, в той или иной степени имеющие быть и имеющие какое-то отношение к евреям.
Французов, немцев и прочих англов этот вопрос не колышет или по крайней мере занимает не более, как разгадывание шарад. Шибко волнует он цинсинатов и рубинштейнов!
.
И подоплека этого волнения абсолютно очевидна - им так Кочется, чтобы все забыли их предыдущую национальность или часть ее. Ну кочется, очень кочется, что ж тут, черт подери сделаешь? И пошла писать губерния, стараются.
Вы думаете почему они всегда так либеральны по отношению к гомосексуализму? А потому что, если можно забыть какого пола ты уродился, то национальность-то похоронить ... раз плюнуть.
.
Да, пусть их ...
Только бы рядом воздух не портили.
.
Все! Перекур.
До будущих споров.

Vip rubinstein, 19.05.2011 11:08 (#)
12

"Да, пусть их ... " ------ Ну так и вас - "пусть". А если вам кажется, что ваша тупая упертость и агрессивность суть признаки вашей правоты, то, боюсь, вы ошибаетесь. Как будто бы кто-то мешает вам проживать в вашей интеллектуальной и культурной резервации. На кого вы злитесь-то? На совремнный мир? Ну, так вы такой не единственный. У нацистов и сталинистов тоже аллергия на современность. Перекуривайте.

User adig2, 19.05.2011 11:28 (#)

Тупость, упертость

отсылается в вашу "интеллектуальную" нишу и "культурность".
С нацистами и сталинистами сподручнее вам.
Чешитесь!

, 19.05.2011 21:21 (#)

to adig

Э, нет, Адиг, так не пойдет! Обозвали меня леваком, а тепрь спрыгиваете? :-) Нет уж, пожалте к барьеру! :-)))
-
Вы пишете: "оставьте эту "кровь"; возведите на пьедестал память и порядочность и будет достаточно" --- Прекрасно, подписываюсь под каждым словом! Только вот "память" и "порядочность" не предаются генетически. "Память" (национальная) усваивается (или не усваивается) в процессе усвоения национальной культуры, истории, и искусства своей нации. "Порядочность" же тоже воспитывается в процессе усвоения культуры, и национальной, и общечеловеческой.
-
И тут же вы пытаетесь найти "национальные" немецкие черты у Николая 2, и, на мой взгляд, делаете это очень неубедительно. Николай - сентиментален??? Вот уж нет! Безволен, слабохарактерен, мстителен - но не сентиментален. Неужели вы скажете, что Александр 3 тоже был сентиментален? А ведь на 31/32 (по-моему) немец!
-
Ладно, Адиг. Мне тоже с вами приятно было пообщаться; если что не так - "не берите в падлу" (так, кажется выражаются успешные русские бизнессмены в малиновых пиджаках?), но пора и заканчивать, а то с работы уволят. Впрочем, еще разок сюда загляну - посмотреть, кем вы меня на этот раз обзовете - м.б., исламистом? :-)))))))

User adig2, 20.05.2011 11:48 (#)

Обозвать исламистом ..

Ну уж нет!
На исламиста вы никак не потяните - "не того калибрУ". Чтобы так обцинциннатиться, удается не каждому - даже при большом желании. Так что не замахивайтесь на столь почетный статус. Не пройдет!
.
А вот колебаниям от центра чуть влево, чуть в вправо, подвержены мы все:
"Левая..., правая ..., где сторона" - кто там пьяна, а?
Вы ж, надеюсь, не полный "аскет", чтобы отказывать себе иногда по чуть-чуть? Вот и качает нас - слегка.
.
Я за память и порядочность не генетические, а нравственные.
Категория слишком размытая? Возможно. Тем более, в моих глазах, приобретающая большую ценность, если даже условия совдепии не создали в ком-то мотько-гундосовские качества: продажность, лицемерие и пр. "достоинства"..
.
Говоря о сыне, а теперь уже и отце - Романовых, я подразумевал семейную сентиментальность. А ваще-то за трон многие будут не только "русскими" (что наглядно демонстрировали "нареченные" жены российских царьков), но и "евреями", если бы в недавнем прошлом (17-19 в) существовало такое царство.
.
Не буду больше отвлекать вас от самого ТРУДА, а то в самом деле ..., зачем вам (и мне :)) это нужно?
Всех благ

, 20.05.2011 16:43 (#)

"Всех благ"

взаимно

, 19.05.2011 02:15 (#)

to panna_yulka

Юля, дорогая, Вы немножко склонны к крайностям в оценках. Да, как мы с Вами это уже обсуждали, левый либерализм является прибежищем для стеснительных антисемитов, подобно тому, как "борьба с сионизмом" являлась прикрытием для советских "официальных" антисемитов. И, как и Вам, борцы с "жидо-комиссарами" тина Кэна внушают мне меньшую антипатию, чем рафинированные и образованные антисемиты-либералы. Но, как Вы помните, я писал и о другой категории левых либералов - идеалисты, свято верящие в свои идеи, и я таких людей лично встречал. Поэтому, я и воздерживаюсь от того, чтобы нацепить ярлык антисемита на Цинцинната, что не мешает мне признавать опасность его идей и относиться к нему лично с антипатией.

, 19.05.2011 10:37 (#)
3025

Дорогой Юрий! Я согласна: чего только в жизни не бывает!

И, наверное, "идеалистов" , т.е. глуповатых людей, живущих химерами и утопиями, и напрочь не видящих реальности, можно встретить, где угодно. Возможно они встречаются и среди наших российских "патриотов", и попадаются среди сталинистов, и водились, страшно сказать, и среди немецких "патриотов" 30-х годов прошлого века. Нет предела человеческой глупости, доверчивости, темноте и слепоте. Но я говорю о конкретном Ц., совсем не склонном к "идеализму", но прекрасно информированному и подкованному пропагандисту-демагогу, а вывод о его "мировоззрении" я сделала не потому, что "склонна к преувеличениям", а потому что вдоволь наслушалась его хитроумных тошнотворных людоедских речей.Почему-то я уверена, что и Вы уже прекрасно разобрались в качествах этого персонажа, но почему-то не хотите в этом признаться.

, 20.05.2011 05:29 (#)

"Почему-то я уверена, что и Вы уже прекрасно разобрались в качествах этого персонажа, но почему-то не хотите в этом признаться. "

Дорогая Юля, я считаю, что определения "антисемит", "фашист" и пр. используются слишком широко и потому девальвируются. Для меня обозвать человека антисемитом развнозначно тому, чтобы публично дать ему пощечину. Поэтому, я использую это определение очень осторожно, когда не остается сомнений, что человек его заслуживает.

User cinik, 18.05.2011 20:38 (#)

Для yuriyNY (May 18, 2011 12:52)

Да-а-а-а...прогресс...оно конЭшно...на лице просто виден...раньше лоснящееся охотнорядское рыло с хоруговью в одной руке и мясницким топором в другой...потом доктор Менгеле,меломан,эстэт и экспериментатор на люд...пардон,не на людях-на евреях, теперь-крупный учёный,выученик самого академика по разделу внешней разведки,ныне почтённо-седовласый раис Фалястын Махмудик. Этапы большого прогресса...на пути мирного и окончательного решения всё-того же вопроса...И ассимиляция поможет решить вопрос,но правда не самим ассимилировавшимся...тому в истории мы тьму примеров видим. Через годы,поколения,века ткнут в рыло такому ассимилировавшемуся-кем был его дедушка-прадедушка...
Р.S. Вы меня изумили...И ещё насчёт прогресса...всё прогрессирует.И подлость-тоже...что-то вроде прогресса от топора и плахи до газвагена,электического стула и шприца с цианидом...

User adig2, 18.05.2011 21:44 (#)

Лева, привет!

Я тебе отписал письмо с извинениями по поводу вчерашнего отлынивания.
.
Мне тоже кажется, что наш Юрий немного заплутался между нашим "экстремизмом" и леваческими позициями (Юрий, опять прошу прощения за заочную критику - теперь уже я нарушаю этикет).
Наверно, когда много общаешься с леваческой профессурой, невольно что-то оседает и ихнее. Но мы верим, "придет она, пора пленительного счастья, ... вспрянет" ...

User cinik, 19.05.2011 01:58 (#)

для adig2

ПриветСаша! Вот-вот...пока не проявишь агрессивную сионистскую натуру- ничего не добьёшься.
Хочу поделиться одним наблюдением. Есть некая категория так сказать юдофобов- теоретиков. В стремлении ущучить проклятое племя во всех грехах они изучают уйму разнообразных древних и современных текстов,читают нынешнюю израильскую периодику... становятся просто знатоками,хоть и однобокими. Всю эту "исследовательскую" работу они проделывают только с одной целью: найти что- то,чем можно было-бы как-то обосновать «теоретически» -ссылками, цитатами- зловредность еврейского племени. Я помню суть скандала, который пару лет тому подняли в Москве группа "активистов" во главе с депутатом Госдумы Севастьяновым.Они(?) откопали древнееврейскую книгу "Шульхан арох"(длинный стол) 16-го века и приводили цитаты из неё- как доказательство справедливости обвинения евреев во всех грехах. Цитаты были перекручены, вырваны из контекста...но дело не в этом. Я понятия не имел о существовании такого манускрипта. Опросил своих друзей и знакомых- никто ничего не слышал. Решил поговорить со знакомым равом. Он о книге знал, но очень удивился моему вопросу и тому, что я знаю о существовании такого раритета. Я задал ему вопрос: -Насколько сейчас соблюдаются каноны, написанные в этой книге, хотя бы в среде ортодоксов? И насколько раввины требуют придерживаться всех правил из "шульхан арох"? Он смутился и начал мямлить, что это не совсем его сфера (?),что он не вникал, что занят другими делами... К чему я веду? Дело даже не в том, что невозможно соблюдать то, о чём понятия не имеешь,правила из книги, о существовании которой не подозревал. Главный вопрос в другом: откуда вся эта антисемитская братия узнала о существовании сего труда? Кто подбирал и трактовал им цитаты? Переводил на язык родных осин? Не дядя же из пивной- спец по древнееврейскому?.Нет, имеются высокообразованные специалисты-энтузиасты(а может и на зарплате тоже)-теоретики и идеологи юдофобии "наукообразного" вида. Ещё один вариант -непробиваемый бронекопытный Цинцинат. Этот "наставник и просветитель" заблудших овец -блоггеров стремится поразить своим знанием жизни израильтян, особенно выходцев из бывшего Союза. Основа его "знаний"-израильские русскоязычные СМИ. Приводит ВЫДРАННЫЕ с мясом ссылки, цитрует выступления израильских политиков и т.д. Не буду объяснять разницу между реальной жизнью и тем, что он читает в газете и видит по ТВ...Как и то, как перевирает даже газетно-телевизионный вариант израильских будней этот "знаток". Но самый красноречивый факт- на кого ссылается и кого цитирует этот "нейтральный и объективный" теоретик-цинцинат. Для тех, кто не живёт в Израиле фамилии Ури Авнери, Йоси Бейлин, Юли Тамир, Йоси Сарид, Амос Оз и т.п. с обязательным присовокуплением "известный политолог, крупный эксперт, знаменитый писатель, авторитетный политик"-выглядят солидно и веско. Мало кто за пределами Израиля знает то, что хорошо знают в самом Израиле: что всё это- деятели из "ультралевой" политической тусовки, авторы, теоретики и идеологи т.н."мирного процесса",лоббисты бесконечных уступок, жестов доброй воли, сдержанности Израиля после любой провокации,терактов... Почти все они- бывшие депутаты и министры... но продолжают с исступлением фанатиков-(как выяснилось- очень хорошо оплачиваемых)-бороться за мир на Бл. Востоке до последнего еврея, за права угнетаемых палестинцев, против "блокады" Газы и т.п.. Вот только такие- по сути коллаборационисты-и есть главная опора и источник творчества Цинцината и ему подобных. Он и лжёт так же, как и эта «левая» шайка ...одного поля ягоды. Вот таковы нынешние юдофобы- небольшое изменение формы при неизменной сути. Добавлю …сам по себе этот пачкун- брехун и ему подобные - неинтересен. Самое лучшее- не снисходить… игнорировать…. Но уж больно назойлив и приставуч… не всегда удаётся сдержаться… А жаль.

, 19.05.2011 11:38 (#)
3025

Спасибо, дорогой Лев, за великолепный пост!

Умно, интересно, аргументированно, информативно... Постоянно поражаюсь твоему умению переработать уйму информации, всё расставить по местам, сделать четкие выводы, навести порядок в головах читателей.Не ленись, появляйся почаще, мы в тебе нуждаемся.

User adig2, 19.05.2011 11:47 (#)

И это

правильно!

(комментарий удалён)
User adig2, 19.05.2011 16:26 (#)

Ишь какой!

Тока ты штоли любишь лЯниться? А я - старый, больной да к тому же ящо и яврей?
Я тожа хОчу.
И я вот, как тебе известно, ваЩе линяю отседова на некий срок. Таперича отдувайся за двоих!
А то ... ишь какой ...

, 19.05.2011 03:22 (#)

"Наверно, когда много общаешься с леваческой профессурой, невольно что-то оседает и ихнее"

Да, уж в чем в чем, а в левизне меня никогда не обвиняли! Когда я работал в очень престижном (и левацком) американском университете, меня, напротив, коллеги прозвал "фашистом", после чего мне контракт не продлили. Собственно, после этого с "леваческой профессурой" мне общаться не очень-то и доводилось, поскольку в небольшом колледже, в котором я работаю сейчас, большинство моих коллег имеют правые убеждения.

User adig2, 19.05.2011 09:53 (#)

Куда ни кинь - всюду клин (русска народна мудрость)

"после этого с "леваческой профессурой" мне общаться не очень-то и доводилось"
Теперь я спокоен - чего теперь бояться!
.
"... большинство моих коллег имеют правые убеждения"
Ой, как-то опять тревожно.
Совсем, совсем правые или не очень?
Всего лучше "золотая" середина - ближе к центру, а то очень правые - это уже другая крайность.
.
А вообще-то - мы же треплемся, все шутейно.
И хотя в каждой шутке есть доля шутки, уверенность в вас! 100процентна.
.
Всего доброго

, 19.05.2011 21:49 (#)

"совсем правые или не очень"

Не очень.
-
И снова "до свидания".

, 19.05.2011 03:10 (#)

to cinik

Да, мрачно вы смотрите на вещи. А я вот вижу другую последовательность событий: Сжигание евреев как еретиков, гетто, погромы, "запрет на профессии" . . . нацизм = откат в средневековье . . . мир ужаснулся, создание Израиля, в США (по крайней мере) полное равноправие и процветание евреев.
-
Да, я вижу антисемитскую подлость европейцев-либералов, но я также вижу как левые партии теряют власть в Европе, как канадский премьер прямо заявляет, что его страна будет Израиль поддерживать . . .
-
Что касается ассимиляции евреев. . . Хорошо это или плохо, она идет в США полным ходом и является предметом серьезного беспокойства еврейской коммюнити. У меня нет своих детей, но вот дети моих знакомых не-религиозных евреев уже евреями себя не считают. Многие из них вступают в межнациональные браки.

User cinik, 19.05.2011 12:19 (#)

То yuriyNY (от May 18, 2011 23:10)

"...мрачно вы смотрите на вещи ..." Не мне судить.. я всё- же стараюсь, поелику возможно, смотреть реально, видеть то и так, как оно есть...Нравится- не нравится...подходит мне-не подходит... стараюсь не брать во внимание. Факт есть факт...и он, факт,всегда остаётся голым...ГОЛЫМ ФАКТОМ!- даже если его одеть по последней моде. Мрачен я (надеюсь) настолько, насколько окружающая нас РЕАЛЬНАЯ действительность... Ваши слова "мир ужаснулся" видятся мне преувеличением. На первых порах, несколько лет... и то...даже тогда, в те годы далеко не все ужасались... В том, что "...левые партии теряют власть в Европе..."-и в Израиле тоже- Вы правы. Но то, что они успели сотворить, особенно в Израиле- хватит надолго. Многое стало просто необратимым... Насчёт ассимиляции, и не только в США- да, реальность такова...мы можем только огорчаться и вздыхать...

, 20.05.2011 00:50 (#)

to cinik

Вы думаете, что мне не противно все это лицемерие "мирового сообщества" по отношению к Израилю? Но, повторяю, я - оптимист. Исламисты сами вырыли себе могилу, атаковав США и уж слишком активно строя "халифат" в Европе. Запреты на хиджабы и минареты - только первые ласточки. Думаю, европейцы все яснее начинают осознавать, что, "кинув" Израиль на сьедение исламистам, они себя тем самым не спасут, а значит, что Израиль является их естественным союзником в войне с исламофашизмом.

User dfgdfgs, 16.05.2011 16:58 (#)

Ну наконец-то, Сиссинат здесь!

"2. Чтобы другие представители этой нации считали его к ней принадлежащей. "
Вы предлагаете ходить с листочком и спрашивать: "Вы считаете меня своим? Посмотрите как я выгляжу, здесь мой паспорт с фамилией, посмотрите на черты моего лица, а вот моя родословная..."?

User dfgdfgs, 16.05.2011 17:15 (#)

З.Ы.

Мне кажется, надо не чтобы другие представители этой нации считали его к ней принадлежащей, а не отторгали индивидуума.
Например, за несоответствующие национальному сознанию той ли иной группы людей вид, ментальность, уважение к традициям...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 16.05.2011 19:52 (#)

"Но евреи из Советского Союза от этих критериев отрешиться не в силах. Не все, конечно, но довольно многие. Во-первых они не могут принять того факта, что их поставили на одну доску с марроканскими. Или, не приведи Господь, с эфиопскими. Во-вторых, процедура гиюра вывзывает у них полное отторжение. Быть евреем - тяжелый крест с одной стороны, но и членство в привилегированном клубе - с другой. В одной тесной компании с Эйнштейном, Марксом, Ротшильдом и Гершвиным. Как это так - любой босяк может вдруг сделаться евреем? Вот не так давно целое индейское племя из Перу, кажется, или из Боливии, приняли гиюр и стали евреями. И переселились в Израиль. Какой-то полный беспредел.
"
Брао Синсннант, браво, готовая тема диссертации по поведению евеев, ну всё правильно "не все евреи сволочи, только выходцы из СССР" и крайне правые срди них( умерено правый и просто центристы либералы тоже), а докозательство могут послужить поведение , некот. форумчан, к-рые допусакют какие нибудь ошибки , и/или имеют мнение "отличное от общепринятго" или резко высказывающиесе( без примеси политкорректности ).
_______________ Ну правильно , "это именно они , евреи из СССР, в Израиле притесняют арабов, именно они составляют "костяк израильской военщины и ультрапрвых" , именноо они "создали Освенцим для арабских вечно голодных ребятишек" в секторе Газы_____________
Вообщем, в любом случае , виноваты именно евреи( пусть и советские), они "не доверяют выходцам из Эфипии , только потому, что они выходцы из Эфиопии" _________ ну и это именно их миф, что ХАМАС не хочет признавть статус государства за Израилем ;-(, или если не миф, то только их вина. И вообще "там израильтяне и арабы и палачи и жертвы", там ведь дела нет никому на БВ до Израиля ( сказки это, что с 48 года большая часть стран в этом регионе находится в состоянии войны с этой страной и это официальный факт), ну зато есть эгида, конечно , провозлашённая "именно советскими евреями", это Израиль от моря до моря, ну конечно это правда ;-(...
Ну вообще ЦуЦа всё знает ;-(, в том числе "поздаровался со всеми евреями эмигрантами в первом колене и урождёнными" во всём мире и уже "в курсе", что все эмигранты шовинисты...
ЦуЦа вы умница, Вы гений, а теперь сойдите с темы ;-(

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 17.05.2011 09:53 (#)

Знаете, что Синсиннантис вульгарес, с "определениями и формулировками", абсолютный порядок у Вас ,здесь не придерёшься. Просто кроме "определений и формулировок" у Вас вообще ничего нет, Вы сами только и есть "определения и формулировки"( "обкатывать тексты- Вы умеете идеально, можете аргументировать что угодно и выступать , как противником рабства, так и его сторонником и защитником), многим не дано в Вас сразу разобрвааться именно благодаря к этому. Но уважение к человеку , как к личности складывается из этого совсем не складывается( и это так везде, скорее всего так было в СССР и так же и в США , вообщем "везде"), не хочу грешить, но это очень заметно, что Вы этим "зарабатываете себе на хлеб" и через это лицемерие , игру на публику "завоёвывете себе друзей", в реале это моет быть многим за маскированно, но здесь, на этих форумах, где Вам всё это совершенно не нужно, Вы не можете остановиться тоже и здесь это очень делается заметным( я иногда радуюсь, а иногда жалею, что нас разделяет интернет пространство)________________
Насчёт "особенностей советских евреев"? Мои родители были советскими евреями( они в сША назывались русскике, такие называются "русские") ,они не были стронниками "института рабства" и расистами, как Вы пытаетесь их здесь представить. Но дело не в этом, что Вы строник выработки ярлыков и клише стандартов, дело в том, что Вы лжёте всегда и всюду, только не понятно , на этот раз кому(???). Ну здесь присутсвуют люди, к-рые , "как нибудь знают" историю, как мировую, так и своей собственной страны. Я имею ввиду России/СССР, и это не Ваше окружение( ну есть же среди американцев, к-рые откровено не помнят последовательности перзидентов, и вообще не знают и не хотят знать много, здесь русские отличаются заметно в лучшую строну), ну так вот , у я не придираюсь к словам, я просто внимательно прочитал Ваш текс, ну у Вас получается , что только евреи "из всех людей , выходцев из СССР", являются чуть ли не расистами, а остальные нации от этого свободны. Но извините, повышенная ксенофобия в России ,это отметает Ваше утверждение( получается, что "среди бритоголовых одни евреи"), это во первых, во вторых, можно провести параллель сравнения и увидеть следующие вещи, не надо "на собственном опыте испытывать насильственный способ интернационализации, надо просто прочитать, основные , какие нибудь вещи из истории таких стран , как США и СССР , напр, и на этом примере заметить , что в США, к современному состоянию люди пришли сами, методом проб и ошибок( так же , как и в Европе), а в таких странах, как СССР, напр., и/или Ирак, нац. конфликты не были разрешены, а были просто заморожены, ну и результат оказался на лицо, даже имперически это можно определить. Не претворяйтесь глупым делая вид, что Вы этого не знаете ;-(, но в Европе и в США , процесс не остановлен, идёт глобализация человечество эволюционирует и любые Ваши идиотские определения не есть панацея от болезней_______________
Ну а насчёт Вашего отношения к евреям, я уже его увидел. Вообщем , даже когда совершаются теракты , евреи виноваты , только потому, что у них повышенное чувство национализма, знаете, любой предствитель этого народа, по Вашему мнению должен быть тронут "Вашей заботой", Вы нашли "решение нашей проблемы", а то мы вот "не знали ", вообщем существуют "плохие и хорошие " евреи, хорошие евреи-это те, к-рые, как Саркози, "по к-рому не скажешь , что он еврей", это, ну , те, к-рые не живя в Израиле, ругают израильтян( или в лучшем случае "оправдывают их ошибки молодостью их государства"), признавать ошибки и заботиться об арабах, это одно, там от этого никто не отказывается, но "признавться в не совершаемых преступлениях" и винить людей за то, что они не обязаны каятся в несовершённых преступлениях, осуждать их когда они защищаются , ради того, что бы, какой-то не достойный простого человеческого уважения ,демагог ,( вроде Вас), признал тебя порядочным человеком, в вышей стпени не порядочно.__________
Ну и понятно, что вы просто рядитесь под антимилитариста и не признаёте себя "зоологичским антисимитом"( каким напр, , был Пикуль, каким , напр., стал Соженицын), Вы не хотите , только потому, что боитесь плохого ( пусть и заслуженного) отношения к Вам, луше перетасовывать факты, потакать слабостям конформитсов и строить из себя паталогического антимилитариста. Я могу понять ( но не оправдать , а именн понять) Добрыню, там где антисемитизм не маргинален, кто-то буде и таким( а Добрыня-эндемик, у него не получилось нигде жить), могу понять какого нибудь обывателя, что "он во всё вреит не проверя", но Вам нет ни оправдания , ни понимания, "человек-формулировка"
______________ И искрнее желаю вам , что бы Вы один раз встретились с очень злыми хулиганами, тероризирущими "всю округу" у к-рых были бы хорошие связи и поэтому им разрешалось бы многое делать(всё сходило им с рук) и "порядочного судью " типа Голдстоуна ; -(, на тот случай, если вы останетесь живы, после встречи с этими хулиганми( конечно же), к-рый Вашу нравственность поставил бы Выше Вашего прав на жизнь , Вам понятно это? Одним лицемером сьтанет меньше.

livejournal.com jaydevvy [livejournal.com], 17.05.2011 12:20 (#)

Вообщем , "подозрения", что там не религиозные ограничения пытаются ввести, эти евреи( уехашие из СССР), а антропологичесские и попитываемые( в лучшем случае неосторожными и эмоцинальными высказываниями посетителей ээтого сайта , в том числе) и ничем не подтверждённые на практике( ну да ничего "интернет подсажет несколько рассхожих случаев", да и правильно"евреи же люди неблагодарные", только о себе и способны думать(???), даже иногда и не о других евреях , именно о себе)_____________
Ну а как же презумпция невиновности ?