статья Две ветки Палестины

Илья Мильштейн, 29.12.2008
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Махмуд Аббас пытается считать на много ходов вперед и снова видит себя президентом объединенной Палестины. При помощи израильского оружия и западных денег - но сильно ошибаются те его соотечественники, которые видят в нем "агента" и "ставленника".


Комментарии
User alberteinstein, 29.12.2008 16:05 (#)

Израильская операция в Газе – знак отчаянья.

Чем больше палестинских трупов - тем больше давление Запада на Израиль и главное - тем больше МАТЕРИАЛЬНАЯ И ФИНАНСОВАЯ помощь "угетенному народу", которая на 98% распределяется между большими и малыми князьями-арафатами. А простые палестинцы получат массовые истерические похороны погибших - и самое устойчивое и комфортное психологическое состояние - самосознание жертвы, которой все обязаны помогать и платить... Которая не может, не обязана отвечать за свое поведение, работать, организовываться... Так что, чем больше сейчас убьют израилитяне палестинцев, тем хуже для израилитян. В Израиле это понимают до самых жутких глубин. Но Израиль должен отвечать насилием на обстрелы "касамами". Чтобы замирить ситуацию на Ближнем Востоке, - надо перестать помогать палестинцам, не переводить им денег, перестать их принимать как беженцев - но на эти очевидные действия не способны ни Европа, ни США, которые уже давно подсознательно смирились с тем, что они сами в течение ближайших 60 лет превратятся в исламские или смешанные Халифаты, ничего общего не имеющие с демократическими обществами. Вот в этом самоубийственном тотальном лузерстве западной цивилизации – в неверии в себя - главная причина в частности и вечного израильско-арабского конфликта. Арабов понять очень легко - они чуют, что ЗАПАД морально ослабел и готов отдаться. Они знают - победа за ними... Но врожденные - клановость и презрение друг к другу не позволяет им объединиться. И Слава Богу!

User prohoji, 29.12.2008 16:20 (#)

Израильская операция в Газе то же самое что операция грузин в Южной Осетии

У России свой хамас в лице Кокойты...

User zahes, 29.12.2008 17:29 (#)

«палестинский народ» — это название оружия, созданного специально для уничтожения Израиля. Как только Израиля не бу

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/KnowThyEnemy_rus.html

User koctja, 29.12.2008 18:57 (#)

Удивил!!! Потому Россия и "Хамас" братья, наша Власть дружит только с отморозками. А к чему ей нормальные арабы.С ними каши не сваришь,на США не натравишь.

User zahes, 29.12.2008 17:20 (#)

нас охватили бы ужас и паника: мы увидели бы самую террористически одержимую и кровавую из всех современных нац

http://www.i-r-p.ru/page/stream-event/index-4125.html

User zahes, 29.12.2008 17:38 (#)

Сторонники мира с «палестинцами» полагают, что среди них есть противники терроризма и сторонники мира с Израилем хо

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DeadSheikh_rus.html

User zahes, 29.12.2008 17:43 (#)

Один примеров предательства это решение Ариеля Шарона сдать без боя израильскую землю смертельным врагам Израиля

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DishonestGeorge_rus.html

User artist, 29.12.2008 17:22 (#)

Такого абсолютного непонимания ближневосточной ситуации и персоналий я не ожидал от Мильштейна.

Классические материальные объяснения событий и рецепты выхода из "кризиса" в контексте Всемирного Джихада. Не за своё дело взялся Мильштейн. Либерал-с.

User alberteinstein, 29.12.2008 19:20 (#)

Либералов ненавидят патроклы-путинцы. Не понимаю, почему либерализм - стремление к личной и предпринимательской свободе для всех бескрылых двуногих - вызывает в вас такое презрение. Вы в последнее время только огрызаетесь вместо того, чтобы изложить свою позицию. А многим людям на Гранях, в том числе и мне, было бы интересно ее узнать - что же делать с арабами в Газе, на территориях и внутри Израиля. Ведь все они - смертельные враги евреев. И будут убивать евреев любыми способами и в любой ситуации - как только обстоятельства позволят.

User nikivG, 29.12.2008 17:54 (#)

«разгром инфраструктуры ХАМАСа может привести и к смене элит в Газе»

Зря автор тешет себя и читателя надеждой на «может». Правящая радикальная партии разгром своей инфраструктуры с легкостью выводит, как агрессию против своего народа. Т.е. для смены элиты надо не просто инфраструктуру в данном случае ХАМАС разгромить, а камне на камне не оставить от Газы. Вспомните Чечню, - Израиль, что, хочет повторить полит-идиотизм путинского режима, добившегося таки смены элиты

User kautsky, 30.12.2008 03:04 (#)

Вы правы лишь на коротком отрезке времени

Да, после уничтожения главарей бандитов придут новые отморозки. Их тоже следует уничтожать. Лишь длительный искусственный отбор (по Дарвину) приведёт к изменению повадок этих зверей. Так облавы на агрессивные стаи волков привели к тому, что современный волк в природе скорее спрячется от человека, чем нападёт. Что касаемо Чечни, то у армии РФ просто мало высокоточного оружия - поэтому и камня на камне не осталось. Израильская реактивная евгеника более эффективна.

User ark, 30.12.2008 08:41 (#)

Чечня - пример неудачный

Если бы за смену "элиты" (слово же, Господи Боже мой, выбрали) взялся бы Путин, то тогда точно был бы в Газе свой "рамзан кадыров".

User nikivG, 30.12.2008 17:57 (#)

Вы думаете, имеет значение, кто берётся силовым путём менять чужую элиту? Сомневаюсь. Не мной выведено, но я полностью согласен, - такими благими намерениями мостится дорога лишь в ад. Впрочем, я лишь высказал своё мнение о межгосударственной политике, а как человек, - я на стороне Израиля.

User shGenady, 31.12.2008 02:02 (#)

для nikivG

nikivG : «разгром инфраструктуры ХАМАСа может привести и к смене элит в Газе» .... Вспомните Чечню, - Израиль, что, хочет повторить полит-идиотизм путинского режима, добившегося таки смены элиты" ===========Зря Вы, уважаемый nikivG ПРОВОДИТЕ ЭТУ ПОДЛУЮ ПАРАЛЛЕЛЬ с вполне заинтересованного голоса. Вы хоть раз были в Чечне ? Вы бы увидели , что это страна с многочисленными международными связями, а город Грозный вполне современный цивильный город , накрепко связанный с окружающими населенными пунктами родственными связями жителей города. Вы были знакомы с чеченцами до того как лучшие и образованные из них были выбиты , а инфраструктура страны уничтожена , разве их образованных и вполне современных лидеров можно было сравнить с хамасовскими или ЕЩЕ С КАКИМИ ИЗВЕСТНЫМИ ВАМ ВУРДАЛАКАМИ? Разве они СТРЕМИЛИСЬ УНИЧТОЖИТЬ РОССИЮ .... множно еще много приводить различий , ПРИЧЕМ делающими нас похожими на ХАМАС... И с ними можно было договариваться , А ОКРУЖЕНИЕ ЕЛЬЦИНА - не умело и не хотело - надо было отмывать бабки и торговать оружием и самопальным бензином.... После устоявшихся в Вашей голове стереотипов Вы вряд ли захотите что-либо менять...

User koctja, 29.12.2008 18:49 (#)

Интересно,а почему тогда Россия,по моим "очучениям" больше к "Хамасу" липнет. Можеи по нетерпимости Россия и Хамас братья? Ура-патриотам,я имею ввиду Правительство России,а не народ.Народ то как раз,как видно по постам,больше Израиль поддерживает.

User gorda, 29.12.2008 22:13 (#)

Израиль и Палестина ведут переговоры о построении палестинского государства.

Разрушив инфраструктуру экстремистской ХАМАС, Израиль обеспечит безопасность для жизни своих граждан и даст надежду на успех переговоров о создании палестинского государства с демократизацией и технологиями.

User oreh, 29.12.2008 23:09 (#)

Мне больше нравится мнение дедушки Крылова Ивана

Иван Крылов Антология русской поэзии ВОЛК НА ПСАРНЕ Волк ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Поднялся вдруг весь псарный двор - Почуя серого так близко забияку, Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку; Псари кричат: "Ахти, ребята, вор!"- И вмиг ворота на запор; В минуту псарня стала адом. Бегут: иной с дубьем, Иной с ружьем. "Огня!- кричат,- огня!" Пришли с огнем. Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом. Зубами щелкая и ощетиня шерсть, Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть; Но, видя то, что тут не перед стадом И что приходит, наконец, Ему расчесться за овец,- Пустился мой хитрец В переговоры И начал так: "Друзья! к чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! А я, не только впредь не трону здешних стад, Но сам за них с другими грызться рад И волчьей клятвой утверждаю, Что я..." - "Послушай-ка, сосед,- Тут ловчий перервал в ответ,- Ты сер, а я, приятель, сед, И волчью вашу я давно натуру знаю; А потому обычай мой: С волками иначе не делать мировой, Как снявши шкуру с них долой". И тут же выпустил на Волка гончих стаю

User ivanabram, 30.12.2008 01:51 (#)

Дорогой читатель И.А. Крылова

Возможно, что этот ловчий понял, наконец, что с волком делать. А другие ловчие, из ближнего и дальнего зарубежья, соседи От Москвы до Вашингтона? Они все "мира" с волком хочут. Треплют кота Ваську за загривок, а воз и ныне там. А тряхнуть бы (пока силы есть), чтоб и через 50, и через 100 лет волку неповадно было овец, а Ваське слушать да есть. Да ещё "гуманитарной помощи" просить.

User oreh, 30.12.2008 02:16 (#)

Да я читаю не только Крылова

Стране не вылезть из дерьма, В которой столько лет упрямо Иван кивает на Петра, И оба дружно - на Абрама.>

Я очень уважаю автора. Я даже его слегка недолюбливаю потому, что мне нечем возразить.

Но жаль, что он не упомянул о значении России в борьбе с израильскими экстремистами. Что-то там вроде как об СС-300, или что-то в этом роде - я не специалист.

User shmuel, 30.12.2008 16:22 (#)

Смотреть надо ширше

Израиль вполне обоснованно опасается Ирана.Однако, правильно оценивая ситуацию в стратегическом плане, упускает такическую уловку Тегерана. Вместо того, чтобы напрямую угрожать Израилю, Иран, используя чудовищные ошибки израильского руководства на протяжении последних 10 лет, вооружил и отмобилизовал в Южном Ливане и секторе Газа два своих передовых подразделения - Хизбаллу и Хамас.Размеры Израиля настолько малы, что при одновременной ракетной атаке из Газы и Ливана почти Вся его территория оказывается в зоне досягаемости тех же "Катюш" и "Градов", не говоря уже о ракетах "земля - земля" иранского производства, что тысячами находятся в арсеналах той же Хизбаллы.В этой ситуации у Израиля нет тыла, как такового.

User alberteinstein, 30.12.2008 17:33 (#)

Какие ошибки? То, что ушли из Ливана и Газы? Сколько же можно было там торчать? И из Хеброна надо уходить. И из части послений тоже, тех, которые отрезаны от основного Израиля. В этом я согласен с "левыми" или с "либералами" ... Но параллельно, на мой взгляд, надо жестоко выселять "израильских палестинцев" из Израиля. Пусть воет мир, пусть воют "левые". Надо делать еврейский Израиль, а не Израиль, состоящий из палестинцев и украинцев. Надо втягивать щупальца под панцырь и одновременно выбрасывать оттуда не евреев. Да, у Израиля нет тыла - и не было бы и с частью Ливана и с Газой - мои друзья из Гуш Катива рассказывали мне, что всю жизнь прожили под минометными обстрелами. Да и Хизболла достала бы современными ракетами Тель Авив. Ракеты будут лучше и лучше. Арабов вокруг - миллиард. Денег у них - куры не клюют. Купят и ракеты и бомбы и атомные бомбы. Пора подумать не об касамах, градах и даже не об атомных бомбах (когда-нибудь подарят пакистанцы или смастерят иранцы - вопрос времени). Пора подумать, куда эвакуировать израилитян. Мы в Германии, думаю примем 100 - 200 тысяч. Остальная Европа еще миллион. Остальные - в Алабаму. Пока и там Халифат не наступил... Простите за мрачные фантазии, но со стороны перспектива выглядит именно так. Единственная надежда - не Него. Единственный тыл еврея - его Бг. И так будет всегда. Израиль отошел от Бга. Точнее - не захотел воспользоваться подаренной ему победой. На святой земле Храмовой горы молятся амаликитяне. Значит евреи опять все потеряют.

User philosoph, 05.01.2009 02:33 (#)

Размеры страны

Можно лишь добавить,что если бы величина порядочности и профессионализма правящих в Израиле политических элит была бы в обратной зависимости к размерам страны,то вся ситуация была бы сейчас намного лучше. В.Р.