новость Ирак голосует по проекту конституции

15.10.2005
Голосование в Ираке. Фото АР

Голосование в Ираке. Фото АР

В Ираке в субботу проходит референдум по новой конституции страны. Первые часы голосования проходят не очень активно, отмечает ВВС. По словам главы иракского Центризбиркома Хусейна аль-Хиндави, максимальный приток избирателей следует ожидать во второй половине дня.

Ожидается, что в голосовании на шести тысячах избирательных участках примет участие 15,5 миллиона человек.

По мнению наблюдателей, за проект конституции выскажутся представители шиитской и курдской общин, а сунниты либо проголосуют против, либо вообще не придут на избирательные участки. Избиратели-сунниты могут заблокировать конституцию, если большое их число проголосует против.

Лидеры суннитов считают, что принятие такой конституции приведет к распаду страны, в результате которого все нефтяные запасы Ирака окажутся на шиитском юге и на курдском севере.

Выступая накануне голосования, президент Ирака Джаляль Талабани призвал суннитов сказать "да" конституции, а суннитских повстанцев - сложить оружие.

Иракские войска и полиция, а также военнослужащие международной коалиции во главе с США, приведены в повышенную боевую готовность, чтобы не дать повстанцам сорвать проведение голосования. Границы Ирака закрыты почти для всех видов транспорта, а на дорогах во многих местах запрещено движение частных автомашин.

В ночь на субботу боевики совершили диверсию на линиях электропередачи, вызвав отключения электричества в центральном Багдаде.

АР со ссылкой на министерство энергетики страны сообщило, что были взорваны опоры линии электропередач, расположенной к северу от Багдада. В некоторых районах города была прекращена подача воды. Без электричества осталась не только столица, но и соседние города: Самарра, расположенная в 95 километрах к северу от Багдада, и Искандерия, которая находится в 50 километрах к югу от столицы.

В стране были объявлены четырехдневные выходные. Закрыты все государственные учреждения и школы, а также багдадский аэропорт. В Багдаде запрещено движение автомобилей из-за опасения взрывов машин, начиненных взрывчаткой возле избирательных участков.

В пятницу неизвестные напали на офис крупнейшей суннитской политической организации, Ираской исламской партии, которая в последний момент сняла свои возражения против проекта конституции.

15.10.2005


новость Новости по теме