новость Великобритания наращивает военное присутствие в Ираке

11.01.2005

Около 400 британских солдат будут дополнительно переброшены в Ирак, чтобы обеспечивать в стране порядок в преддверии намеченных на конец января выборов. Как передает ВВС, об этом в понедельник сообщил министр обороны Джефф Хун. По его словам, местом дислокации 1-го батальона полка шотландских королевских стрелков будет юго-восток Ирака. Переброска носит "ограниченный во времени" характер, добавил глава военного ведомства.

На сегодняшний день в Ираке служат около 9 тысяч британских солдат, летчиков и моряков.

Как отмечает ВВС, парламентская оппозиция выразила недоумение тем обстоятельством, что о намерении укрепить британский контингент в Ираке Хун не упомянул в своем программном выступлении перед палатой общин. Он объявил об этом в ходе обычного заседания, на котором рассматривались вопросы обороны.

Между тем в понедельник стало известно и о сокращении контингента миротворческих сил в Ираке. Президент Украины Леонид Кучма распорядился в ближайшее время составить план вывода украинских войск из страны до середины года. План поручено подготовить министрам иностранных дел и обороны.

11.01.2005