новость В Багдаде взорван американский танк, двое солдат погибли

10.01.2005
Летящий танк Abrams. Фото с сайта www.elchineroconcepts.com

Летящий танк Abrams. Фото с сайта www.elchineroconcepts.com

В Багдаде на фугасе взорвался американский танк Abrams, погибли двое военнослужащих США, еще четверо получили ранения. Как передает ВВС, об этом в понедельник сообщило американское командование. Уничтоженный взрывом танк Abrams – тяжелейшая из машин своего вида, состоящих на вооружении американской армии. Поэтому, отмечают обозреватели, можно сделать вывод, что взрывное устройство было огромной мощности.

Кроме того, в понедельник Пентагон сообщил о том, что накануне в центральной иракской провинции Аль-Анбар во время проведения спецоперации против боевиков погиб американский морской пехотинец.

На днях эксперты Пентагона признали, что иракские боевики в последнее время стали более умело обращаться с придорожными бомбами. В Министерстве обороны констатируют, что за последний год случаи установки придорожных мин в Ираке не только значительно участились, но и стали более прицельными.

Замминистра обороны по региональным операциям бригадный генерал Дэвид Родригес заявил, что броня военных машин уже не может полноценно защитить американских солдат от взрывов. Так, недавно одна из таких бомб нанесла значительные повреждения танку M-1A1, одной из самых прочных армейских машин. А накануне в результате подрыва бронированной патрульной машины Bradley недалеко от Багдада погибли семеро американских солдат.

Впрочем, официальный представитель Пентагона Лоуренс Ди Рита отмечает, что пока большинство взрывных устройств американцам удается вовремя обезвредить.

10.01.2005


новость Новости по теме