новость Американцы по ошибке разбомбили жилой дом в Ираке

09.01.2005

Военное командование США в воскресенье начало расследование инцидента, произошедшего накануне на севере Ирака. Американский военный самолет разбомбил жилой дом в селении Аайта, передает Reuters.

"Этот дом не был целью воздушной атаки. Избранной для атаки целью было другое строение, поблизости", - заявили в командовании армии США, пояснив, что самолет охотился за "лидером ячейки антииракской организации".

По словам местных жителей, в результате налета погибли 14 мирных жителей. Военные, признав сам факт ошибки (что, как отмечает агентство, делается крайне редко), заявили, что 500-фунтовая бомба убила 5 человек.

Пока не удается проверить данные о погибших, иракцы высказывают возмущение небрежным отношением американских военных к смертям невинных людей.

Этот инцидент и вызванная им вспышка антиамериканского гнева очень некстати для США случились всего за три недели до выборов в Ираке. Аммериканские власти заявляют, что всеми силами стремятся избежать потерь среди мирного населения, но инсургенты, пятаясь сорвать выборы, намеренно выбирают для своих баз густонаселенные районы.

09.01.2005


новость Новости по теме