новость Ирак: новый ультиматум террористов

03.11.2004
Маргарет Хасан. Кадр ''Аль-Джазиры'' с сайта ВВс

Маргарет Хасан. Кадр ''Аль-Джазиры'' с сайта ВВс

Похитители гражданки Великобритании Маргарет Хассан выдвинули ультиматум. Они пригрозили в течение 48 часов передать ее в руки боевиков связанной с "Аль-Кайдой" группировки Абу Мусаба аз-Заркави, если в течение этого времени официальный Лондон не согласится вывести свои войска из Ирака. Как передает РБК, об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Оглашение требований боевиков сопровождалось показом видеокадров, на которых был запечатлен вооруженный человек. Запись транслировалась без звука. Ведущий новостей также сообщил, что руководство телеканала приняло решение не показывать видеозапись целиком по причине "состояния заложницы", сообщает АР.

Руководитель иракского отделения Care International Маргарет Хассан была похищена в Багдаде 19 октября. Хассан -гражданка Великобритании, Ирландии и Ирака. В Care International она работала более 10 лет - с тех пор, как эта британская гуманитарная организация, занимающаяся восстановлением, ремонтом и поддержанием систем водоснабжения и канализации, начала свою деятельность в Ираке. Хассан дважды обращалась к правительству Великобритании с просьбой выполнить требования боевиков и вывести британские войска из Ирака.

Группировка Абу Мусаба аз-Заркави несет ответственность за гибель нескольких иностранных заложников, в том числе британца Кеннета Бигли.

03.11.2004


новость Новости по теме