новость Иракские повстанцы угрожают обезглавить американского морпеха

28.06.2004
Захваченный в заложники американский морпех. Фото "Аль-Джазиры"

Захваченный в заложники американский морпех. Фото "Аль-Джазиры"

Боевики похитили в Ираке морского пехотинца США и водителя родом из Пакистана и угрожают обезглавить их, если не будут отпущены иракские пленные. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на телекомпании "Аль-Джазира" и "Аль-Арабийя". Эти два похищения, по-видимому, осуществленные двумя разными группами, стали последними в череде случаев захвата заложников и нападений в преддверии передачи власти коренному населению Ирака 30 июня.

На видеозаписи, показанной каналом "Аль-Джазира", был заснят человек в камуфляже, который сидел с завязанными глазами, а над ним было видно руку с занесенным мечом. Также телеканалом было показано удостоверение морского пехотинца США на имя Вассефа Али Хассуна.

Американские военные уже подтвердили факт пропажи одного пехотинца, но пока не знает, был ли он похищен. Между тем срок для выполнения требований этих боевиков установлен не был.

Ранее другой арабский канал, "аль-Арабия" показал запись, сделанную другой группой экстремистов, которые сообщили, что похитили гражданина Пакистана, предположительно сотрудника американской компании Kellogg, Brown and Root. Его угрожают убить через три дня.

28.06.2004


новость Новости по теме