новость Американцы подозревают Халяби в работе на иранскую разведку

21.05.2004
Ахмад Халяби. Фото с сайта ВВС

Ахмад Халяби. Фото с сайта ВВС

В пятницу в Ираке на экстренное совещание соберется Временный управляющий совет с тем, чтобы обсудить ситуацию вокруг фигуры одного из руководителей Совета Ахмада Халяби, сообщает ВВС. В ночь на четверг американские военные провели в его доме обыск, в результате которого были изъяты документы и электронные носители. Как сообщил телеканал SBC со ссылкой на высокопоставленные американские официальные лица, американцы подозревают Халяби в том, что он передавал разведданные США Ирану.

"Существуют доказательства того, что Халяби лично передавал агентам иранской разведки информацию, которая в случае раскрытия может привести к убийствам американцев", - сказал источник телеканала.

Халяби считался наиболее лояльным к США иракским политическим деятелем. Он даже рассматривался Вашингтоном как наиболее вероятный кандидат на пост президента Ирака. После обыска Халяби заявил, что рейд американцев направлен на дискредитацию его как политика. По словам высокопоставленного иракца, американские военные действовали бесцеремонно: они вытащили его из постели посреди ночи, обшарили весь его офис, перерыли его документы и старинные издания Корана, испортили много ценных вещей.

По словам Халяби, среди вещей, конфискованных американцами, документы, раскрывающие факты коррупции, связанные с реализацией программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В то же время в Госдепартаменте США заявляют, что обыск был вполне законным и за ним не скрывается никакая политическая подоплека. Госсекретарь США Дональд Рамсфелд сказал, что он не был поставлен в известность о готовящимся обыске. Однако, по мнению Халяби, операция против него не могла быть организована без санкции американского руководства.

Другие члены Временного правящего совета Ирака уже осудили действия американцев.

21.05.2004


новость Новости по теме