новость Теракты в Басре: 61 погибший

21.04.2004
Басра. Фото АР

Басра. Фото АР

В среду в иракском городе Басре одновременно на трех полицейских участках прогремели взрывы. По предварительным данным, погиб 61 человек. 200 человек получили ранения, сообщает Reuters. "Аль-Джазира" сообщает о 68 погибших.

Одном из участков в районе Саудия взрывом были раскурочены 4 машины, передает АР. В том числе, два школьных автобуса. По крайней мере, в одном из автобусов были пассажиры, передал корреспондент с места событий. Кроме того, взрывы прогремели возле зданий полиции в районе Ашар.

По предварительным данным, взрывы в отделениях полиции на юге Ирака были осуществлены террористами-смертниками. Скорее всего взырвное устройство было заложено в машину. В то же время иранский телеканал "Аль-Алям", вещающий на арабском языке, со ссылкой на иракскую полицию сообщает, что полицейские участки подверглись ракетным ударам.

Мощный взрыв прогремел также в среду в 25 километрах к югу от Басры. Как сообщила телекомпания "Аль-Арабийя", по меньшей мере, трое иракцев погибли, ранения получили двое британских военнослужащих. По данным катарского телеканала "Аль-Джазира", взрыв произошел в городе Зубайр.

Кроме того, в среду в другом иракском городе - эль-Фаллуджа около 35 вооруженных иракцев напали на морских пехотинцев США. Боевики использовали огнестрельное оружие и минометы.

21.04.2004


новость Новости по теме