новость Около временной администрации Ирака совершен теракт

18.01.2004
Взрыв у здания временной администрации Ирака. Изображение с сайта телекомпании BBC

Взрыв у здания временной администрации Ирака. Изображение с сайта телекомпании BBC

Сильный взрыв произошел утром воскресенья в центральной части Багдада, сообщает BBC. Причиной стал автомобиль, начиненный взрывчаткой. Мощность заряда составила 500 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщают американские военные источники.

Теракт произошел перед входом в бывший президентский дворец Саддама Хусейна, в котором расположена временная администрация Ирака, другие американские и международные организации. 90% мощности взрыва приняли на себя защитные барьеры, что и сохранило здание. "Взорвавшийся автомобиль стоял в очереди при въезде во дворец. В этот час у входа в здание было много народу", - заявил представитель полиции.

В результате теракта погибли не менее 25 жителей Ирака и двое гражданских американцев, работавших на Пентагон по контракту. Более 130 человек ранены. Около пяти автомобилей загорелись. Взрывной волной повреждены здания в радиусе 500-600 метров. Полиция закрыла два моста через реку Тигр.

Глава администрации Пол Бремер заявил, что взрыв в центре Багдада не повлияет на планы США и их союзников по передаче власти в стране иракскому народу. "Этот теракт - еще одно ясное свидетельство стремления бывшего режима низвергнуть свободу, прогресс и демократию в Ираке, - сказал Бремер. - Эти люди потерпят поражение".

Поздно вечером того же дня в центре города Кербела на юге страны также произошел теракт. Взрывное устройство сработало неподалеку от одного из священных для шиитов мест - мавзолея имама Аббаса. Ранены 13 человек.

18.01.2004


новость Новости по теме